Консультация невролога /

Со сном полная беда. — вопрос №39769

Началось лет 6-7 назад, стало сокращаться продолжительность сна, раньше мог спать хоть 12 часов, сейчас дай бог 6-7, потом просыпаюсь в каком то напряжение, организм не отдохнул, напряжен, а заснуть не могу.
У меня постоянно болит спина, ставили диагноз фибромиалгия, так вот если сна мало, спина еще сильнее болит, как посплю часов 8-9( при условии что выпью какие нибудь таблетки, фенозепам, либо еще какие нибудь, сон увеличивается и спина болит меньше). Так вот у меня вопрос, не буду же я пить постоянно таблетки, после них, когда от них уходишь, вообще сна нету, некоторые время, так как организм без них уже не может.. Как мне быть и что делать? Есть кто грамотный??:)

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Причин бессоицы множество. Поэтому подходя поверхностно посоветуют Вам снотворное, но Вы и сами это принимает ни понимаете, что это не лечение, а воздействие на следствие. Найти причину Вашего состояния, чтобы её ликвидировать или подавить можно лишь при очном контакте со специалистом неврологом. Поэтому здешние советы н приведут Вас к решению Вашей проблемы.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
При печатании на планшете происходят искажения. Но Вы и сами это принимаете и понимаете, что это не лечение
Ортопед, Травматолог
1. С возрастом количество часов для сна сокращается. Это физиология. Если Вам под 60, то 6-7 часов сна можно считать нормой. До 55, конечно, желательно спать хотя бы на час дольше. Но все индивидуально. Строгих временных критериев нет. Много зависит от образа жизни, физической активности, наследственности и др факторов. Поэтому я бы не рассматривал Ваш случай, как патологию сна. При такой его продолжительности снотворные и транквилизаторы не нужны и даже вредны. Здесь подойдут старые добрые советы о вечерних прогулках, травяных сборах, открытой форточке, ортопедическом матраце и т.п.
2. Если Вы будете пытаться решить проблемы спины за счет приема снотворных, чтобы увеличить продолжительность сна, то Вы приобретете массу проблем. Таблетки со временем перестанут работать, разовьется толерантность, а сон расстроится окончательно. Поэтому вопрос о целесообразности приема снотворных и транквилизаторов в Вашем случае закрываем.
3. Как мне быть и что делать? Спину лечить!!! Представьте себе, что хроническая боль в спине поддается успешному медикаментозному и немедикаментозному лечению за редким исключением, когда показано оперативное лечение. Прежде всего стоит сделать МРТ позвоночника в той его части, которая болит, чтобы исключить грубую патологию и специфические процессы (онко, туб и др.). Далее приступают к консервативному лечению. Его, конечно, должен назначить врач с учетом инд. особенностей, но примерную схему терапии я приведу.

1. ЛФК. Как ни странно, именно лечебная физкультура наиболее эффективна при лечении спинального болевого синдрома. Да, ей придется уделять не менее чеса в день и заниматься не самостоятельно, а под руководством врача ЛФК. Но при правильно подобранном комплексе упражнений в половине случаев спинального болевого синдрома к медикаментозной терапии, вообще, не приходится прибегать. Сюда же следует отнести другие немедикаментозные методы лечения с доказанной эффективностью: массаж, мануальная терапия, ФТЛ, рефлексотерапия, грязи. Немедикаментозную терапию спинального болевого синдрома лучше проводить в условиях неврологического или ортопедического санатория. Курсы повторять через 6-12 мес. Как правило, этого достаточно.
2. Медикаментозная терапия.
а. Хондропротекторы (например, Терафлекс, Артра, Хондролон и др.).
б. НПВС с Омепразолом.внутрь и местно в виде гелей.
в. Мидокалм.
г. Витамины группы В (например, Мильгама).
д. Иногда подключают сосудистые препараты и лечение блокадами.
е. Иногда требуются противосудорожные препараты и Прегабалин.

Просто займитесь своей спиной и будет Вам счастье.
Сон при отсутствии спинальной боли нормализуется самостоятельно.
Клиент
Константин, фибромиалгия.
ЛФК не помогает, у меня ноют мышцы спины, если их качать, боли усиливаются.
Медикаментозная терапия, с сердалудом, хондропротекторами, ноль результата.
Витамины группы б пропивал, ноль результата.
Терапевт
Есть.Эта проблема лечится элементарно и без таблеток, но по правилам этого сайта не имею права сообщать открыто о своих методах.Так что остается очная или скайп-консультация.
Клиент
Александр, я бы не сказал что элементарно, я уже что только не пробовал, и массажи, и остеопаты, и иглоукалывание и плавание.. мне ничего не помогает.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да с таблетками надо быть аккуратней... но вы можете попробовать физиопроцедуры. То что у вас болит сильнее после недосыпов это нормально и логично.
Педиатр
Добрый дегь.
1. Физически нужно уставать.
2. Займитесь болями в спине! Обязательно лечебная гимнастика каждый день! Правильно подобранные упражнения творят чудеса! Массаж, возможно остеопат. Проблемы с мышцами редко бывают первичными- нужно смотреть позвоночник.
3. Уберите снотворное- попробуйте мелаксен. Это препарат другой группы , сон на нем более качественный.
Клиент
Наталья, от физических нагрузок, у меня неврная система еще сильнее будоражится, я потом вообще заснуть не могу.
Клиент
Наталья, мелаксен как мертвому припарка.
Терапевт
Артур, с длительным приемом фенозепама необходимо устраивать фармакологические каникулы, что бы количество рецепторов в головном мозге повысилось до начального уровне и опять появилась чувствительность к транквилизатору. иногда в подобных ситуациях хорошо помогает Лирика ( прегабалин), или антидепрессанты.
Клиент
Ольга, да я его длительно то и не пью, когда хочу выспаться, вот тогда могу и выпить и то не факт что сон будет хороший.
Невролог
Добрый день, Артур. Как мне видится данная ситуация - проблемы со сном напрямую связаны с патологией позвоночника, тем более Вы сами четко прослеживаете эту причинно-следственную связь. Какой отдел позвоночника беспокоит? Шейный, грудной, пояснично-крестцовый? Это важно, чтобы правильно подобрать рекомендации. Несомненно, нужно выполнить МРТ беспокоящего Вас отдела позвоночника и с результатами обратиться к неврологу очно, поскольку лишь при личном осмотре, объективной оценке неврологического статуса, учитывая выявленные изменения на дополнительных методах исследования, учитывая Вашу сопутствующую патологию (при ее наличии), а также аллергоанамнез, можно подбирать лекарственные препараты, их дозы и длительность курса проводимой терапии. Несомненно, лечение позвоночника должно быть комплексным. Заметное улучшение состояния наблюдается при комбинировании медикаментозной терапии, ЛФК, ФТЛ (физиотерапия), массаж (при отсутствии противопоказаний, поэтому и рекомендую Вам выполнить МРТ), помощь мануального терапевта (при отсутствии эффекта от лекарственных средств и наличии показаний - опять же без данных МРТ не обойтись, грамотный, дипломированный специалист не приступит к работе не имея такой информации). Также могу порекомендовать, если у Вас есть такая возможность - посещение бассейна, плавание - наилучший метод воздействия на позвоночник. А вот теперь давайте поговорим по поводу сна. Фенозепам - убираем. Мало того, что препарат не очень то и безобидный, к нему возникает привыкание и организм будет требовать еще, таким образом, сами того не замечая, прибегнете к повышению дозы, а оно Вам надо? Я не советую принимать сильнодействующие препараты, антидепрессанты или транквилизаторы. Они конечно, помогают, но они не лечат. Они просто затуманивают сознание и не дают организму человека, верно оценивать ситуацию, поэтому очень часто проснувшись утром, человек уже чувствует себя уставшим и разбитым, а что самое неприятное, так это полный возврат всей симптоматики, очень часто с плюсом, после отмены этих лекарств, а так же нужно взять во внимание конкретный список их побочного действия. Поэтому лично я бы порекомендовала использовать для сна травяные настои. Они и сон нормализуют и для организма в целом будут полезны. Приведу Вам несколько рецептов, их можно чередовать, может один из них Вам понравится больше, на нем и сможете остановить свой выбор.
Сбор 1. Смешайте две части листьев мяты перечной с таким же количеством листьев вахты трехлистной. Затем добавьте по одной части шишек хмеля и корней валерианы. Все компоненты измельчите и тщательно перемешайте. Две столовых ложки сбора залейте кипятком (500 мл) и оставьте на полчаса, накрыв крышкой. Принимать средство следует дважды в день по половине стакана.
Сбор 2. Пять частей плодов тмина соединяют с тремя частями соцветий ромашки аптечной и двумя частями корней валерианы. На два стакана кипятка берут пару столовых ложек сбора и заваривают в течение тридцати минут. Пить настой следует дважды в день, утром и вечером, по половине стакана за один прием.
Сбор 3. Для его приготовления понадобится по две чайных ложки цветков боярышника, травы сушеницы и травы пустырника. Их смешивают с чайной ложкой ромашки аптечной и заливают стаканом кипятка. В течение восьми часов настой заваривается, после чего его процеживают и выпивают по половине стакана трижды в день, лучше после еды.
Сбор 4. Благотворно влияет на нервную систему и сон настой из листьев мяты, стеблей душицы, донника и корней валерианы. Ингредиенты возьмите в количестве 2:5:5:3 соответственно. После того как перемешаете травы, две столовых ложки сбора залейте кипятком (500 мл) и оставьте на пару часов. Пить целебный чай следует три раза в день до еды.
Сбор 5. В равных количествах цветки зверобоя, листья мяты и корни валерианы соединяют с листьями крапивы, травой шалфея, плодами шиповника и пустырником. Оптимально взять по чайной ложке каждого компонента и залить лекарственный сбор кипятком (1 л). Когда средство настоится, профильтруйте его с помощью марли, сложенной в несколько слоев. Пить настой нужно три раза в день по половине стакана.
Сбор 6. Заварите в 500 мл кипятка пижму, календулу и душицу (по чайной ложке каждого компонента). Выпивать по половине стакана такого средства два или три раза в день.
Все же укажите, какой отдел позвоночника Вас беспокоит, я распишу Вам комплекс лечебных упражнений, если пожелаете. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, мрт я делал, кроме протрузий ничего нету, но у других таких протрузий вагон, и их спина не беспокоит, мне ставят диагноз фибромиалгия, у меня болят мышцы спины, причем не один отдел, а вся спина. Началось все с центра , и за годы, теперь вся спина ломит.
Терапевт
Артур, проблемы со сном могут возникать не только от привыкания рецепторов к транквилизаторам. они могут быть последствием недостатка витаминов группы В, особенно пиридоксина, от которого зависит синтез мелатонина ( гормона сна), а так же наличия других метаболических расстройств, например инсулинорезистентности или нарушения функции щитовидной железы.
Клиент
Ольга, можете сказать какие анализы мне сдать?
Невролог
А размеры протрузий можете указать? Дело в том, как Вы говорите, у других их может быть вагон и боли не беспокоят, да, действительно, так и бывает, если они маленькие до 0,2 или до 0,3 мм. А если протрузии более 0, 5 мм и не поддаются ни медикаментозной коррекции и проведение паравертебральных блокад не дает эффекта, если речь идет о выраженном нарушении функции статики и ходьбы, тогда может быть показано оперативное удаление этих протрузий. Кроме того, забыла сказать, желательно преобрести ортопедический матрас и подушку. Я тут почитала Ваши комментарии о том, что всяческие методы лечения Вы уже перепробовали и результат нулевой, а также неэффективность ЛФК и прочих сопутствующих методик. А сахар крови у Вас не повышен? Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Наталья, в Щитовидной железе есть узел, но анализы в норме, сахар последний раз сдавал был в норме, но повышен инсулин был на чуть чуть.
подушка и матрас у меня ортопедический.
Невролог
Хотя, знаете, Артур, фибромиалгия - коварный диагноз, а коварен он тем, что по сути выраженных изменений в организме даже дополнительные методы исследования не выявляют, а жалобы на выраженный непрекращающийся болевой синдром беспокоят достаточно остро. Так что как мне видится и протрузии тут не при чем, ни метаболические изменения в организме (при их наличии). Лечение должно быть комплексным, и включать в себя не только медикаментозную коррекцию, ЛФК и ФТЛ, но и психологическую реабилитацию обязательно, поскольку, как правило, фибромиалгия - это психосоматическое нарушение. Я вначале сомневалась писать ли Вам об этом, поскольку не имела дополнительной информации о проводимых Вам медикаментозных и физиотерапевтических и прочих назначений. Поэтому, если честно, сомневалась в истинности установленного диагноза. Теперь вижу, что диагноз определен верно. Как я вижу Вашу ситуацию в настоящее время, так это то, что процесс протекает достаточно длительный промежуток времени, соответственно имеет место хроническая форма. Нарушения сна присоединились как следствие синдрома хронической усталости. В данном случае может быть рекомендован прием антидепрессантов в совокупности с физиотерапией и медикаментозным лечением. Поскольку Вы уже много чего перепробовали и результата не было, могу предложить Вам следующую схему. 1) Флуоксетин - антидепрессант со стимулирующим действием 20 мг 1 раз в день (утром ) минимум 1 месяц. 2) Баклофен - снизит мышечное напряжение и уменьшит боль, суточная доза 15-30 мг также месяц. 3)Криотерапия или лазеротерапия - данные физиотерапевтические методы хорошо зарекомендовали себя в лечении фибромиалгий, уменьшается болевой синдром и мышечный спазм, нормализуется микроциркуляция в мышцах, нормализуется сон и деятельность вегетативной нервной системы. Если данная схема у Вас ранее не была применена, попробуйте, как правило, у большинства пациентов отмечается хороший эффект.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Артур! Все Ваши симптомы характерны для фибромиалгии, поэтому основной упор в лечении надо делать именно на лечение данного заболевания.
1. Из медикаментозных методов Вам показаны трициклические антидепрессанты (амитриптилин и ему подобные). При выраженных болях в спине можете прибегнуть к нестероидным противовоспалительным средствам (вольтарен, мовалис и т.д.).
2. Немедикаментозные методы: физическая нагрузка (бассейн, ходьба, аэробика - чередовать с отдыхом, но не дневным сном), ароматерапия, полноценное сбалансированное питание, особенно богатое кальцием и магнием, исключить алкоголь и кофеин.

Кстати, Вы не указали Ваш возраст. С возрастом уменьшается природное количество мелатонина, что может усиливать без того имеющиеся проблемы со сном. Если Вы не хотите "сидеть" на антидепрессантах, смело можете пробовать мелатонин - гормон сна, он активирует и корректирует биологические ритмы организма, при этом абсолютно безопасный и не вызывает зависимости. Если Вам после 40, он может Вам помочь.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, мне 33 года, началось все с 26 лет
Невролог, Детский невролог
попробуйте 1 таблетке мелатонина на ночь, в комплексе с немедикаментозными методами может облегчить состояние
Терапевт
Артур, анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, анализы на метаболический синдром это гликозилированный гемоглобин, глюкоза натощак и инсулин натощак, а так же анализ на витамин Д в крови 25ОН-Д.
Терапевт
Охотно верю,но возможно далеко не все методы испробовали.
Невролог
Пройдите полисомнографическое исследование, от него и выяснять,что происходит со сном,с результатами-к сомнологу
Пульмонолог
ДЛя установления причин инсомнии Вам необходима конультация сомнолога, проведение полисомнографического исследования ( оценка стадий сна)
Аллерголог-Иммунолог
причин бессоницы много но я посветую вамсдать анализ на дисбиоз и сделать энцефалограмму затем проконсультироваться с нервопатологом
Клиент
Людмила,что такое десбиос? Энцифолограиму делала когда права менял, вроде ничего не сказали , хотя делелал года 3_4 назад