Консультация кардиолога /

Консультация кардиолога — вопрос №398520

Здравствуйте, мне 56 лет, вес около 100. Курю. Работа на ногах. В течении дня ноги не отекают, но к вечеру в нижних конечностях ноги отекшие.. Давление в первый день подскочило до 192. Анализы крови и мочи сданы. ЭКГ и Эхокг сделано. Прошу расшифровать анализы, была консультация с врачом. Прошу прокомментировать лечение. И совместимость назначенных лекарств.

Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
Хотела бы уточнить некоторую информацию:
А какие то еще жалобы у Вас есть , кроме того, что отекают нижние конечности??? Боли за грудиной, одышка??
Сколько лет у Вас гипертония и ИБС??? Раньше принимали какие-то препараты кардиологические?
Клиент
Юлия, При подъеме по лестнице до второго этажа,за грудиной как будто сжимает.Отдышка имеется. О гипертонии и ИБС даже не подозревала. Обратилась ко врачу как стало плохо. Различных препаратов ранее не принимала.
Кардиолог
Валентина, я поняла.
Внимательно изучила данные Ваших обследований и заключение врача. Учитывая показатели липидограммы , у Вас сформировался атеросклероз сосудов ( курение и избыточный вес основные причины этого), в результате этого ишемическая болезнь сердца с атеросклерозом клапана аорты, как осложнение полная блокада Левой ножки пучка Гиса. На фоне этого прогрессирует гипертоническая болезнь с развитием ГЛЖ.
Вам необходимо срочно остановить этот процесс прогрессирования атеросклероза тем, что нужно изменить образ жизни: резко курить бросать нельзя, но хотя бы значительно уменьшить и обязательно уменьшать постепенно!!! массу тела и регулярно принимать терапию.
В целом рекомендации врача оправданы и адекватны!!!
Единственное , вместо аторвастатина я бы советовала розувастин ( наиболее эффективный !) препарат крестор 20 мг!!!
Не хочу Вас пугать, но чтобы не допустить сердечно-сосудистых катастроф: инфаркт или инсульт, необходимо сейчас активно лечиться как медикаментозно так и выполнять немедикаментозные рекомендации
Кардиолог
Валентина, к рекомендованным Вашим врачом обследованиям хотела бы добавить - советую сделать узи органов брюшной полости + почки ( оценить состояние печени и других паренхиматозных органов) и уздг нижних конечностей, исключить Варикозную болезнь.
Клиент
Юлия, Скажите пожалуйста. Выписанное медикаментозное лечение ни как не идёт в разрез с результатами дальнейших исследований,которое вы порекомендовали?
Как вы считаете стоит ли мне делать Суточное монтиорирование ЭКГ и артериального давления, УЗДГ БЦА (сосудов шеи),стрессэхокардиографию?
Кардиолог
Валентина, приём препаратов не повлияет на результаты обследований, которые я советую.
Да, я считаю , что имеет смысл сделать суточный монитор экг ( монитор ад можно заменить на регулярный контроль АД дома и ведение дневника, важно записывать АД и пульс до приема препаратов и через 2 часа после)2-3 раза в день;
Уздг сосудов шеи обязательно нужно сделать, чтобы исключить гемодинамически значимые стенозы сонных артерий, после этого нужно решать о выполнении стресс-эхокардиографии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо Вам большое за консультацию! С уважением
Кардиолог
Валентина, здоровья Вам крепкого!!!
Если будут вопросы- обращайтесь, обязательно помогу!