Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2061870

Здравствуйте. Нет возможности попасть на приём к педиатру, посмотрите, пожалуйста, анализы.

Мальчик 2 года и 11 мес

Анализы сдавали тк заболел 11 апреля (сопли, температура, подключился сильный кашель, сказали из-за стекающей слизи).

Температура была пару дней, потом всё лучше и лучше. Но кашель и сопли густые не заканчиваются.

Лечение было:

Промывание аква Марис
Изофра 3 раза в день
Флуимуцил ( по 100 мл 2 раза в день)
Тонзилгон

От слизи не можем избавиться давно, как пошёл в садик ребёнок, сопли как будто не заканчиваются никогда. Вроде бы как таковых соплей нет и заложенности, но на приёмах всегда говорят слизь стекает, горло красное....как от неё избавиться?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ повышено ( норма до 15).
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе флуимуцил )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
5. Консультация Лора для исключения аденоидита( основная причина насморка и течения по задней стенки)
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. К лору записаны. Ждём приём.

Также анализ сдавали ещё из-за гемоглобина. Тк недавно сдавали другие анализы и железо было 6. Сказали нужно посмотреть гемоглобин.

Нужно ещё сдать на ферритин?
Педиатр
Если железо было 6, нужно сдать ферритин после выздоровления.
Клиент
Валентина, Вот сейчас чихнул и появились оранжевые сопли. Яркие. Что это такое? Фото прикрепляю

Запись к лору только на воскресенье, вечером. Опасно? Говорит ничего не болит
Педиатр
Надо очно показаться Лору
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови соэ увеличено неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Консультация лор врача.
Исключить аденоиды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
К лору записаны. Ждём приём.

Также анализ сдавали ещё из-за гемоглобина. Тк недавно сдавали другие анализы и железо было 6. Сказали нужно посмотреть гемоглобин.

Нужно ещё сдать на ферритин?
Педиатр
Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в норме. По анализу нет анемии.
Контрольно можно исключить дефицит железа, сдать сывороточное железо и ферритин , через 2 недели после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь, вирусная не бактериальная, антибиотик не показан, тромбоэмбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,анемии нет, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день и здесь показана консультация лор врача, исключить аденоидит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Вот сейчас чихнул и появились оранжевые сопли. Яркие. Что это такое? Фото прикрепляю
Педиатр
Посмотрела, воспалительный процесс, нужно показать ребенка Лору, нужно смотреть,что внутри происходит.
Клиент
Анна Николаевна, к лору записаны. Ждём прием. Спасибо
Клиент
Анна Николаевна, не опасно? Приём только в воскресенье вечером
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков железодефицита нет.

Признаки перенесенной инфекции, без значимых отклонений.

Когда ребенок ходит в сад, насморк может казаться бесконечным — остаточные явления могут сохраняться до месяца, затем ребенок хватает новую орви и так по кругу.

Флуимуцил в этом возрасте запрещен, на его фоне симптоматика будет сохраняться дольше.

Нужен очный осмотр лора.

Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Нос тщательно промывать физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.