Консультация ветеринара /

Кот упал с 4 этажа — вопрос №39870

добрый вечер нашему коту 3.5 года. очень подвижный.. игривый мальчик.. кастрированный в 7 месяцев отроду ..вчера 02.09 .17 кот выпал из окна.. его сразу привели домой .. но он стал очень вялым.. лежал вчера весь день не ест не пьет.. прячется в темноту.. к вечеру кот сходил сам в туалет .. передвигается с трудом но ходит.. хвостом бьет если к нему подходишь .. словно злится.. когда его принесли он мяукал.. я думала у него шок.. но вижу что коту плохо.. у нас все вет. клиники в субботу и воскресенья закрыты.. частных нет..я обзвонила всем кого смогла найти.. мы живем в воинском городке.. до большого города нам ехать около 2 часов . так вечером он так и просидел в туалете.. я его переношу..а он все равно туда идет и лежит там.. пару раз у него были выделения изо рта в виде пены .. сегодня утром кот попил воды сам.. и стал немного больше двигаться и уже не кричит когда его гладишь или берешь на руки .. завтра я отвезу его к врачу.. но может подскажите.. я боюсь его обезвоживание.. и голод он не ел .. можно ли из шприца его хотя бы напоить порциями?. С уважением Ольга

Педиатр
Нужно напоить. Кот пьет от 150 до 300 мл воды в сутки. В зависимости от веса. Отмерьте нужное количество воды ему в миску и допоите шприцем то, что недопьет. Только не сразу, а постепенно. Не форсируйте события. У него действительно шок. Постепенно все забудется и он перестанет прятаться.
Клиент
Наталья, огромное спасибо .. сейчас напою.. а то я без консультации переживала можно или нет..
Терапевт
Ольга, обезвоживание есть, если кот не пил больше суток. можно вводить под кожу ( под шкуру) физраствор 2,0 мл на 1 кг веса животного, сделать преднизолон 0,3 мл внутримышечно от отека мозга, который наверняка есть от ушиба, витамины В1, В6, В12 по 0,5 мл подкожно ( под шкуру), поить из шприца можно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да, у кота шок, это нормально. Но конечно необходимо проверить на наличие травм обязательно! А пока почте его обязательно можно и из шприца и к вечеру можно не только водой... а скажем молоком только жидким, чтоб глотая без проблем. . Серьёзных нарушений по вашему описанию нет.
Пусть выздоравливает!
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Обязательно котика показать ветеринару, поскольку некоторые травмы после выпадения из окна могут проявлять себя не сразу. Выделения изо рта по типу пены могут указывать на сотрясение головного мозга, поэтому он от Вас и прячется и уходит в темное, тихое место. В любом случае имеет место травматический шок, данное шоковое состояние у кошек после падения идет как ответная реакция организма на травму. Могут быть небольшие внутренние кровотечения, ушибы внутренних органов, трещины костей и пр. Коту нужно сделать рентген и провести противошоковую терапию. Но это все завтра у ветеринара. А то, что Вы можете сделать дома самостоятельно, так это при наличии боли дать коту обезболивающее (только кетанов - это единственное обезболивающее, которое им подходит и не вызывает отравления. Конечно, в дозировке, пропорциональной весу кошки (от 1/20 до 1/10 от человеческого веса). Насильно не кормить и не поить - если не ест и не пьет, значит, организму это не нужно в данный момент. Можно попробовать дать ему попить со шприца, но если откажется, не настаивайте, если попросит еще, поите, поскольку, возможно, получил травму челюсти, но будьте очень осторожны, поскольку, травма челюсти может осложниться расщелиной неба, и тогда вода и пища могут попадать не в желудок, а в дыхательные пути. Так что начиная поить, очень маленькими порциями внимательно следите за тем, не выливается ли вода через нос и не поперхивается ли он. Нашему питомцу после пикетирования врач назначил в комплексной терапии препарат Гамавит, что способствовало ускорению заживления повреждений и сокращению курса назначенной терапии, кот очень быстро восстановился. Так что завтра задайте вопрос врачу-ветеринару о целесообразности и комбинировании лечения с этим препаратом. Нам очень помог. Крепкого здоровья Вам и терпения, а Вашему любимцу – скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, огромное спасибо Вам и коллегам . сейчас все запишу что Вы написали и завтра буду спрашивать у наших врачей .. он стал пить сам воду и молоко .. к еде не притрагивается.. но я и не настаиваю.. главное пить стал
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, у кота шок и не исключено, что есть ушибы. Если сам не пьет поите из шприца. Без осмотра ветеринаром тут не обойтись, завтра обязательно покажите котика врачу.
Невролог
Это хорошо. Значит состояние стабилизируется. Возможно он у Вас просто отделался легким испугом, но врачу всё равно показать нужно. Выздоравливайте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Все описанные симптомы указывают на сотрясение головного мозга, как минимум (прячется в темноту, пена изо рта). Однако, если котику уже лучше, он самостоятельно передвигается, ходит в туалет, будем надеяться, что он отделался обычным сотрясением, а не ушибом.
Пьет - самое главное, аппетит появится чуть позже.
Но к ветеринару все равно свозите для исключения серьезных последствий.
Ортопед, Травматолог
Даже к врачу можно не везти, никакого лечения то же не нужно.
Все будет нормально с Вашим котом - просто не трогайте его и дайте отлежаться.
Это точно. Таких усатых пациентов в травмпункте много повидал.
Люди тащат - жалко отказать. )