Консультация хирурга /

Постоянная боль в правом подреберье — вопрос №400950

После употребления алкоголя ( вино красное , белое ) с утра постоянно начинает после пробуждения где то через час болеть правое подреберье , ноющая , тянущая боль , длится это всё где то примерно двое суток , ближе к вечеру вторых суток сама проходит ,а вот в крайний раз уже болит с понедельника этой недели , первые два дня очень сильно болело , сейчас не так , но всё равно дискомфорт постоянный есть , тяжесть и такая тупая ноющая боль в период когда болит не какие таблетки толком не помогают , пью дротоверин . парацетомол , необутин , мебеверин , спазмалгон , пью по 600 мг в течении года на ночь урсосан , пил два раза в прошлый год курсами по 2 недели одестон , после еды принимаю аллахол и креон с едой 10 тыс единиц , . Анализы Мрт и узи прикрепил , ВОПРОС , ЧТО ЭТО МОЖЕТ БОЛЕТЬ ??? Желчный пузырь может так болеть ? С приёмом пищи вроде не как не связанно , боль постоянная ноющая ,что до еды , что после еды , был три раза у хирургов все назначают удаление желчного пузыря , якобы там полип и лучше будет его удалить , но так же толком сказать что боль после этого уйдет не чего не могут , говорят не факт что это он . Сдавал анализы на гепатит B , нормально , сдавал анализы на какую то инфекцию от рыбы которая может в печени жить тоже нормально всё , у врачей которые в поликлинике один диагноз у всех панкреатит . Но по результат узи нормально всё , по результатам калла тоже нормально вроде , посмотрите пожалуйста все анализы мои , что мне делать где искать причину боли ? Я уже согласен и на удаление желчного пузыря только что бы не было этой боли , она реально изматывает когда она постоянная и тем более сильная . Может быть какая то инфекция у меня в печени в желчном пузыре ? Я не знаю !!!!Все анализы прикрепляю .

Хирург
Здравствуйте Александр, действительно по анализам каких то отклонений я не нашел, скажите а если вино не употреблять боли бывают?
Принятый ответ
Клиент
Роман,да бывают. Я вот сам понять не могу где именно болит то ли где сама печень , то ли где толстый кишечник , то ли между кишечником и печенью . Грешил что может какая то невралгия межрёберная , но ставлю уколы группы В часто . пью витамины . Раньше бывало приклеивал пластырь перцовый на это место где болит на сутки , и потом так же на сутки проходила боль , но через сутки возвращалась . Не знаю что делать , что ещё можно обследовать ? И вообще желчный удалять нет как вы считаете? То уже 3 раз операцию назначают , вроде решился уже удалять , а вот стоит ли ?
Хирург
А биохимический анализ крови вы сдавали?
Клиент
Роман, был недавно у терапевта , какие то он мне назначал анализы сдать , кровь имею ввиду , сдавал , не могу сейчас точно сказать что именно это общий анализ крови или биохимия , потом я нему приходил говорит что с печенью якобы всё нормально , единственно что была амилаза повышенна от нормы всего 10 единиц, вот как то так .
Хирург
Бывают боли вышеописанные в печени при приеме больших доз алкоголя, когда капсула печени растягивается и болит, сама печёночная ткань болеть не может там нет рецепторов боли, только капсула. Тогда на фоне острых болей нужно сдать биохимию она должна отреагировать повышением печеночных проб. Но эта проблема на вашу не похожа. Теперь желчный, вероятность что он болит тоже невысокая т.к. боли желчной колики должны иметь приступообразный характер и связь с приемом пищи или алкоголя т.е. когда идёт стимулирование желчи. Полип лежит там себе и ладно, камней нет, протоки не сужены. За полипом наблюдать. Я склоняюсь что у вас неврологические дела, нужно МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Роман, Ладно попробую завтра узнать насчёт мрт грудного отдела сколько оно стоит .. а есди какая то невралгия мрт его покажет ?
Клиент
Роман, ещё насчёт полипа , два хирурга говорили что удалять надо желчный , что полип может потом в рак перерости , есть какие то евпропейские протоколы в которых это для врачей указанно , это так нет ?
Хирург
Бывает при защемлении корешков спинного мозга появляется подобная симптоматика, поэтому желательно обследовать позвоночник.
Клиент
Роман, хорошо попробую . а какую тогда усугубляющую роль тут имеет алкаголь ?
Хирург
На счёт европейских протоколов честно сказать не знаю, полип можно наблюдать, тем же МРТ раз в год, если появляется рост то удалять желчный однозначно.
Клиент
Роман, да , я тут с вами полностью согласен , что лучше наблюдать , сейчас мне бы разобраться откуда от чего боль идёт. Узнаю про мрт .спасибо
Хирург
Алкоголь действует токсически на нервную систему, я не говорю что причина именно в этом, но ее нужно искать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас болит желчный пузырь, только в нем есть рецепторы, в печени нет, она не болит до последнего. Такая боль омител ная говорит о том,что имеется воспаление в стенке желчного пузыря. По УЗИимеется признаки хроничесеого воспаления(холецистита), это утолщение стенки от нормынорма до 2 мм), также неравномерное её уплотнение, это единственно,что видно бывает по желчному. Пристеносные образования(полипы,)боли не даю. Боль при холецистите такая, как вы её описали, не уходит, упорная. Надежда на антибиотики. Необходимы антибиотики. Рекомендую ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, если недостаточно уйдет(улучшение значительное! должно быть с 2 суток приема)то продлить до 10дней, или заменить на цефтриаксон 1 мг в/м. Спарекс 200 мг 3 раза 20 дней поодолжать. Одестон и урсосан уберите, нсли сразу ге помогли не нужны пока. В еде строжайшая лиета, без рыбы и мяса. 5 дней, потом только рыбу 5днкй потом можно мясо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое вам спасибо попробую антибиоткии завтра
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Боли Ваши дает воспаленная стенка желчного пузыря- в ней застой желчи, она может инфицироваться. Прием алкоголя расширяет сосуды- прилив крови к стенке правоцирует боль.
Надо : взять паузу в приеме алкоголя
Строгая диета ( номер 5)
Отменить все лекарства
Начать принм антибиотиков
Ципролет 500 по 1× 2 р в день- 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо , спасибо , начал сегодня их пить , после выходных вам напишу о результате ..
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Клиент
Елена, ещё ваше мнение какое , удалить лучше желчный мне ? Просто опытный хирург мне уже год назад как предлогал его удалить , говорил что легче будет и организму и самому и поджелудочной , это так , как вы считаете ?