Консультация венеролога /

Показатели хламидиоза, требующие лечения — вопрос №40228

Добрый день. Удалили трубы ( предположительно из-за перенесённого хламидиоза), сейчас выявляю скрытые инфекции перед ЭКО. Венеролог велел сдать кровь IgG на микоплазму, уреплазму, хламидии, герпес, ЦМВ. Ещё у нас с мужем есть результаты ПЦР на мико-, уре-, хламидии - все отрицательно ( правда результаты 2-х годовалые, но партнеры не менялись). В итоге у мужа по крови IgG: герпес- положено, ЦМВ- положительно. Остальное все отрицательно. У меня: герпес- положительно 1:6400, ЦМВ- положительно 403,7, хламидии- положительно 1:20. Венеролог сразу отметил , что мои хламидии надо обязательно лечить. Как он это определил без результатов IgM и не обращая внимание на отрицательные результаты по ПЦР? Ведь IgG это иммунитет? Что делать, если он будет назначать лечение опираясь лишь на кровь по IgG? А если сдать IgM и он будет отрицательным, значит и лечить нечего? И как может быть, что у мужа по хламидиям все отрицательно, а у меня положительно по мнению венеролога? ... не прпдохраняемся же. И почему герпес и ЦМВ по IgG венеролога не смутили, а хламидии смутили?

Венеролог, Дерматолог, Детский
1:20 низкий титр, к тому же возможны ложно положительные показатели данного анализа. Золотой стандарт диагностики хламидиоза, это ПЦР. целесообразно вам его повторить, если прошло уже 2 года после последней диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Хасан, значит если у меня будет IgG +, IgM -,и ПЦР отрицательный, значит лечение перед протоколом ЭКО не требуется, правильно я поняла? IgM же тоже лучше сдать? И скажите, пожалуйста, что именно значит титр 1:20? В реф.значениях написано- должно быть или отрицательно, или меньше чем 1:5.
Терапевт
Прежде всего Вам обоим надо пролечить вирусную инфекцию, а потом заняться хламидиями и лучшего метода чем биорезонанс пока никто из фармацевтов не придумал.Обращайтесь.
Клиент
Александр, добрый вечер. Какую именно вирусную инфекцию? Что Вы увидели? А биорезонанс, как я понимаю, это что-то типа альтернативной медицины , где лечат гомеопатией? И ещё не пойму, биорезонанс для хламидий или вирусной инфекции? А почему Вы решили, что она есть? Только по показателям IgG? Ведь других показателей с положительными результатами я не описывала.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. IgG - говорит о хронизации процесса, о том, что ранее организм уже имел встречу с данным возбудителем и далеко не ко всем инфекциям применимо определение - иммунитет. Хламидиоз как раз та коварная инфекция, которая не исключает повторного инфицирования, даже при наличии IgG. Поскольку ПЦР давностью 2 года, нужно повторить данное исследование сейчас и Вам и мужу, поскольку это самый информативный и достоверный метод исследования в данном случае, и тем более, что готовитесь к ЭКО и непролеченная инфекция может быть опасна для Вашего малыша. Если не будет выявлено IgM, значит и острого процесса в данный момент времени в организме нет, соответственно, и лечить ничего не нужно. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, всех благ и успехов в планировании беременности.
Клиент
Наталья, спасибо ! Я придерживаюсь такого же мнения- что нужны ПЦР свежие и IgM. Муж ПЦР уже сдал. В понедельник пойдём к тому венерологу, который по моим IgG решил, что хламидии надо лечить. Вот если в понедельник все же выпишет лечение, что мне делать? Может достать ПУР и IgM и с этими результатами пойти к другому специалисту? Или к нескольким- сравнить, кто что скажет?
Акушер
Здравствуйте, уважаемая, Ольга, по приказу, касаещемуся вспомогательных репродуктивных технологий, то есть в вашем случае ЭКО, инфекции сдаются на хламидии, цмв, ВПГ 1, 2 методом ПЦР. Результаты анализов действительно в течение 6 месяцев, поэтому вам их необходимо пересдать. Доброго вам здоровья!
Клиент
Альфия, согласна с Вами. Я то пересдам, по своей инициативе. Меня смущает, что венеролог не назначил их пересдать, а вывод уже сделал по одному только IgG ?
Клиент
Альфия, а не могли бы Вы перечислить все пункты по инфекциям, которые надо в первую очередь сдать? Как я поняла: кровь IgG, IgM и ПЦР на микоплазму, уреплазму, хламидии, герпес, цмв... что ещё? Токсоплазма, корь, краснуха, ВПЧ какие?
Невролог
Конечно же нужно дождаться результатов ПЦР, при необнаружении IgM лечение не требуется, если Ваш врач будет настаивать на лечении - смените врача.
Клиент
Наталья, спасибо. Так и поступлю.
Невролог
Не за что. Всего Вам доброго. Удачи в Ваших начинаниях)
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Пересдайте анализы и если они такие же как и 2 года назад, то ничего лечить не надо.Хламидии 1:20 титр низкий, лечить не нужно, такой титр после удачного лечения может оставаться, как следовая реакция на всю жизнь и, несмотря на то, что хламидиоз самое опасное из всех ИППП в плане осложнений, но при таких титрах его не лечат. Ваш венеролог дует на холодную воду.
Клиент
Владимир, спасибо!
Клиент
Владимир, скажите, пожалуйста- с заключениями по каким анализам я должна выйти от венеролога, чтобы идти к ЭКОшнику? Что мне надо сдать и в каком виде- кровь, ПЦР...?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга!Безусловно,заблаговременно без свежего анализа ПЦР лечить хламидиоз не надо. Положительный IgG свидетельствует о ранее перенесенном процессе, причем инфицироваться вы могли еще очень давно, а иммунологическая память осталась.То же касается герпеса и ЦМВ. Для беременности это даже лучше, потому что в случае реинфицирования во время вынашивания Ваш иммунитет быстро среагирует и плоду ничего угрожать не будет.
Лечение же может понадобиться только в случае положительной ПЦР.
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Надежда, спасибо большое! Как здорово, что сама тоже мыслила в таком, как оказывается, верном направлении. В понедельник пойдём за результатами мужа с твёрдой своей позицией!
Невролог, Детский невролог
Действительно, Вы - молодец!
Клиент
Надежда, но , как я понимаю, если у мужа в свежих результатах ПЦР будут положительные пункты или только у меня - пролечиваться нам обоим надо будет?
Невролог, Детский невролог
Да, Ольга! Лучше пролечиться
Клиент
Надежда, спасибо! С такими испытаниями сама станешь немного медиком ?
Терапевт
Герпес и ЦМВ Вы же описывали,хламидию тоже. Мой опыт в применении методов биорезонанса (гомеопатия к ним не относится) - это инструментальные методы диагностики и лечения описанные у меня на сайте и в блоге показывают наличие инфекции достоверно даже тогда когда анализы отрицательные,поскольку они хоть и входят в стандарт,но нередко не сходятся с клиникой, т.е. жалобами и проблемами пациентов.
Клиент
Александр, я говорила о показателе IgG. Спасибо за участие, но биорезонанс меня не интересует.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Не совсем так- к хламидии не вырабатывает сядет надолго антител, скорей всего проверили не ловит конца. Поэтому надо заново переслать ПЦР , тем более что перед протокол все равно надо их сдавать и перед сдачей марка обязательно проведите провокацию съешь те острое или солененькое мне выпейте бокал вина или пива, утром перед процедурой не подмывайтесь. Вполне возможно что инфекция идёт уже в хронической варианте, поэтому провокация обязательна!
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, спасибо! Я досдам IgM и ПЦР на хламидии. Стоит ли досдавать IgM на герпес, ЦМВ? Стоит ли сдавать ПЦР и IgM на уреплазму, микоплазму если IgG на них отрицательно? Стоит ли пересдать IgG и IgM на тоскоплазму, краснуху если есть результаты, но давнишние?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А вирусы герпеса и цмви, у к ним в организме есть память защиты и в случае беременности ваши клетки будут защищать малыша.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У всех результатов есть свой срок. Скорей всего у вас потребуют заново. И ПЦР на остальные инфекции и кровь на краснуху и др вирусы в том числе цмви и герпес. Не из-за того что " скорей всего там что то высеят" а для протокола. У ПЦР срок годности - полгода, у остальных от 3 до 6 месяцев, поэтому передайте, возможно ваш гинеколог отправит вас в гости больнице сдавать по волосы кроме ПЦР.
Клиент
Маргарита, повторите, пожалуйста, последнее предложение. Не могу понять.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Простите пожалуйста, возможно ваш гинеколог отправит сдавать анализы крови по полису в гос больнице.а ПЦР он везде платный.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Важны все ЗППП, но если будут результаты такие же, как 2 года назад, то все нормально. По IgG не судите, это иммунитет, а еще он иногда нужен для разгадок венерологических загадок (кто кому принес подарок и т.д.)
Клиент
Владимир, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Успехов вам в зачатии и вынашивании малыша!
Терапевт
Пожалуйста,будьте здоровы,когда упретесь в тупик- обращайтесь.