Консультация ортопеда /

Синовит. Мочевая кислота — вопрос №402489

Здравствуйте.
Писала уже тут по моей ситуации. Но, к сожалению, не удалось разобраться очно. Поэтому пишу ещё разок в надежде прояснить ситуацию. Летом заболело колено в подколенной ямке. По мрт - киста, подколенный лимфоузел 12на6 мм. Пила терафлекс адванс и мазала нпвс. Боль прошла, не беспокоило 6 мес.
2.5 недели назад похожая боль. Больно сгибать, разгибать колено. Больно нажимать на подколенную ямку. Новое мрт прикладываю.
Сегодня была на приеме у травматолога. Врач сам смотрел мрт. Сказал, что хоть синовит по мрт не описан, но он у меня есть. И именно он даёт боль. Смотрел ногу, сказал, что в подколенной ямке пальпируется что-то, вроде тоже связанное с синовитом. Не совсем поняла что... Синовиальная киста может?
Я, конечно, сразу про лимфоузел подумала...
К слову, сейчас боли уже нет. Единственное, когда врач сильно трогал колено, то была умеренная боль в месте , где он как раз нащупал это образование в ямке.
Так же по результатам узи тазобедренных суставов и в них тоже умеренный синовит.
Месяц назад переболела ковид. Имею лишний вес. Имт 30.
Врач меня очень сильно напугал.
Сказал, что тк повреждены и тазобедр и коленные суставы,то это может быть ревматоидный артрит или подагрический. Подагрический, тк у меня мочевая кислота 366 при норме до 357.
Ревматоидный исключён, тк ревмопробы в норме и оак тоже.
В связи со всей этой ситуацией у меня вопросы :
1) неужели превышение мочевой кислоты на 9 единиц может быть причиной проблем суставов? У меня это уже много лет. Всегда примерно на 5-10 ед больше нормы мочевая кислота.
2) может ли лишний вес быть причиной? Или ковид?
3) врач вообще не назначил мне никакое лечение. Сказал приходить только тогда, когда снизится мочевая кислота. Вроде как лечение не имеет смысла пока она высокая. Но разве она высокая прям? Может она никогда не снизится..?
Чем можно полечить суставы ? Всегда же что-то назначают. Нпвс или ещё что-то? Явно же есть воспаление.
При этом он сказал потом нужно будет что-то вводить в сустав. Это меня не очень радует, тк болей либо нет, либо слабые.
4) у меня есть вопросы по несоответствию того, что описал врач рентгенолог и то, что увидел Ортопед на мрт. Как раз в части синовита. Кто-то из докторов может посмотреть именно снимки мрт?

Детский хирург, Ортопед
относительно ортопедических причин проблемы без очного тестирования сустава и просмотра нативных данных(а не описания) МРТ ничего сказать не получится. если воспаления и артрит - то к ревматологу. ортопеду там делать нечего. любыми негнойными артритами должен заниматься ревматолог, в т.ч. и подагрическими. еще артриты бывают серонегативными - без изменения маркерных показателей крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, то есть мне надо к ревматологу?
Ну симптоматики артрита и воспаления у меня нет
Ортопед, Травматолог
неужели превышение мочевой кислоты на 9 единиц может быть причиной проблем суставов?
Может. Чтобы это подтвердить\исключить берут синовиальную жидкость и смотрят в поляризационном свете, есть ли там кристаллы мочевой кислоты.

может ли лишний вес быть причиной? Или ковид?
Может вес предрасполагать.
Ковид может быть причиной реактивного артрита.

Синовит на рентгене не виден, вообще. От слова совсем.
Следует доверять МРТ. Снимки МРТ смотреть никто не будет (зачем Вы их, вообще, брали?). Можно посмотреть диск (флешку). Загрузите на файлообменник, киньте ссылку. Только это уже отдельная работа - (пишите в личку). Но лично я не вижу каких-то загадок в описании МРТ и зачем тратить деньги, чтобы еще раз смотреть?. Там набор хронических изменений, не требующих оперативного лечения.
И да. Я то же считаю, что ревматолог Вам ближе.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Снимки я не покупала. Я имела ввиду снимки с диска.
А вам не кажется странным, что мрт синовит не описывает. А врач говорит, что он у меня есть и вызывает боль.
Синовит может болеть сзади колена, в ямке?
И что вообще врач мог нащупать как некое образование, тоже в ямке. В описании мрт тоже об этом ни слова
Детский хирург, Ортопед
ввиду наличия нарушения обмена мочевой кислоты с длительным анамнезом - консультация ревматолога однозначно показана.
вес и рост какие? высокий ИМТ не дает точного представления о масштабе проблемы. избыток массы тела безусловно плохо сказывается на самочувствии коленных суставов..
Клиент
Сергей, вес 105 кг. Рост 172.
Дело в том, что мою биохимию видели очень многие врачи, но никто не говорил ничего про мочевую кислоту, тк превышение небольшое. В рамках погрешности.
К ревматологу схожу.жду приёма
Какие в целом перспективы по моей ситуации?
Не нужно ли сейчас какие то препараты принимать?
Воспаление то имеется как я понимаю
Детский хирург, Ортопед
если есть боль - НПВС. какие именно препараты и дозы заочно сказать нельзя.
Клиент
Сергей, а что из всего описанного в мрт может давать боль в подколенной ямке?
Детский хирург, Ортопед
Если верить описанию, то вероятен еще и конфликт надколенника и бедра(хондромаляция и отек, как следствие), но без проб достоверно сказать просто нельзя, увы.