Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь, помогите разобраться. — вопрос №403082

Здравствуйте. Ребенку 1,4. Ситуация такая, чуть больше месяца назад, у ребенка появилась сыпь на икрах, внешне она проявлялась то красно-розрвого, то как цвет кожи, на ощупь сухая, шершавая как лишай. Сейчас же сыпь перешла на ягодицы(частично), бока с наружной части, живот обсыпало но немного, плечи- особенно где логтевой сгиб, и немного имеется как пятнышками разбросаны на спине, на щеке одно пятнышко. Стопы и кисти рук чистые, шея чистая. Вроде бы ребенок не чешится. Думаю, что это как пищевая аллергия. Мы на ИВ, пьем Нестожен 3. Хочу еще сказать, что когда зубы резались он плохо пил Нестожен, в день мог выпить 1-2 раза. Тогда были корочки(сыпь, не могу понять что это точно) только на икрах, и спустя некоторое время они исчезли. Когда зубы успокоились то он снова начал пить Нестожен и после этого, не сразу, а постепенно началось распространяться. Я не знаю, либо это от смеси, либо другое что то. Раньше таких проблем не было, ребенок все время пил эту смесь. В туалет ходит хорошо. Животных дома нет.
Я скинула фотографии, где у нас сыпь стала распространяться вот только, и она там была другого цвета. Я мазала его кожу радевитом, фенистилом, давала капли фенистил. Корочки остались все на месте, но побледнели и так не уходят. Смесь даю ту же. Помогите разобраться, что же это такое может быть?? Аллергия или что это? И можно ли сменить смесь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления фолликулярного кератоза . Нужно постоянно коду увлажнять эмолентами , часто не купать , пить больше воды простой , поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то, что когда смесь он пил 1-2 раза в день, и лучше становилось, это что тогда случайность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смесью может обострять , то краснеть может , то бледнеть
Клиент
Елена, т.е это норма и смесь можно не менять? Подскажите, а витамин Д стоит принимать? Я его убрала, потому что пошла сыпь на ногах
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что нужно сдать?
Педиатр
Кал на дисбактериоз кишечника
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания по фото напоминают фолликулярные папулы, и вы отмечаете, что на ощупь при поглаживании они шершавые, это похоже на фолликулярный гиперкератоз, наружно можно использовать крема с мочевиной для увлажнения: Topicrem sos, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, они похоже что то на подобие лишая на ощупь, шершавые. Спасибо, я учту вашу рекомендацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
На фото остаточные явления аллергического дерматита.
Посоветовал бы просто применять эмоленты, например, эмульсию для тела Липобейз бэби.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, а от чего аллергия на смесь? И стоит ли щас давать фенистил ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фенистил не нужен. С чем связана аллергия по фото сказать нельзя.
Клиент
Михаил, ну это не смесь, как думаете? Потому что смесь он щас эту пьет, но высыпания бледные и они есть
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, подскажите, а если сменить смесь ? Можно попробовать ?