Консультация гепатолога /

Высокий билирубин — вопрос №40331

В августе сдавала биохимия, билирубин показал 32, думала, что от лекарства, в эту пятницу сдала снова он вырос до 71, я не желтая, болей в правом подреберье нет, бывают иногда но если бы я не знала анализов, то внимания на них бы не обратила. Что у Меня? Вис и гепатиты сдала, все отрицательно, еще сдавала вам, вэб, герпес тоже отрицательно. На языке по краям есть следы зубов. Что делать? Что у Меня? Цирроз? Рак? Начала пить эссенциале.

Терапевт
Света, повышение непрямого билирубина возможно при гемолитических анемиях, аутоиммунных заболеваниях, инфекциях и интоксикациях. необходимо дообследование, консультация гематологом, инфекционистом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно у Вас синдром Жильбера, стоит сдать полный клинический анализ крови, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости и генетический анализ на синдром Жильбера.
Клиент
Павел, но я читала про этот синдром, что он наследственные, на сколько я знаю, у меня в семье никто им не болел. Если же это он, то к чему готовиться?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
А УЗИ печени и желчного пузыря делали? Эссенциале сами себе назначили? Это препарат вообщем то не о чем, кроме цены.Гепатопротектор это гептрал. Но без назначения врача ничего принимать не нужно. Идите к хотя бы к своему терапевту и обследуйтесь. Причин повышения непрямого билирубина немало.
Гематолог
Здравствуйте. Нужно для начала обратиться к терапевту и пройти обследование: кровь на трансаминазы, лдг. Общий анализ крови. УЗИ брюшной полости. Сначала нужна установить причину, а потом пить препараты. Если выявится гемолитическеская анемия, то эссениале не поможет.
Клиент
Ольга, что такое гемолитическая анемия и чем она опасна?
Клиент
Ольга, последний раз общий анализ сдавала в конце августа, 2 недели назад. Гемоглобин был 138, эритроциты 4.42, сое 7.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Светлана. Согласна с коллегой, больше верочьности синдрома Жильбера, нехватки фермента, нейтрализующего непрямой билирубин. Разумеется, нужно исключить гемолиз эритроцитов, соответственно, нужны количество эритроцитов и гемоглобин. Для точной диагностики синдрома Жильбера требуется гкнктиче кое исследование - определение количества ТА повторов в промоторной области гена UGT1A1. Данное состояние вполне корректируется, обратитесь очно к доктору. Поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Это случайная мутация. Ни к чему готовиться не нужно, просто Сдайте что рекомендовано, это даст более точный ответ.
Педиатр
Добрый день. Тот, кто направлял на биохимию, направлял за чем- то? Начинают в любой проблеме с общего анализа крови. Вы не сдавали? Состояние с таким количеством непрямого билирубина требует срочного разбирательства. Не медлите, идите к терапевту. Поправить все можно, нужно только узнать- что. Перечень обследований Вам уже написали- добавить нечего.
Эндокринолог
Добрый день, Светлана. Нет у вас цирроза и рака тоже. Биллирубин это показатель работы желчного пузыря, а точнее если он повышен это говорит о сгущении желчи. Поэтому вам необходимо дообследование. Узи брюшной полости. А из анализов в биохимическом анализе посмотреть не только непрямой биллирубин, но и прямой, АЛТ и АСТ это показатели функции печени. Глюкоза понижена немного ничего в этом страшного нет. А вот ГГТ и щелочная фосфатаза тоже отображают работу печени в норме показатели. С вашим холестерином пока ничего делать не стоит, т.е. принимать препараты для его снижения. Эссенциале как гепатопротектор он никакой, простите за выражение. Только официально терапевтический эффект имеет Гептрал, все остальные приравниваются к БАД. И по результатам дообследовани терапию должен назначить ваш терапевт. Скорее всего желчегонные препараты так же будут добавлены к вашему лечению.
Гематолог
Это группа заболеваний связанное с быстрым распадом эритроцитов. Опасна тем, что к органам в нормальном количестве не поступает кислород.
Клиент
Ольга, подскажите, гемолитическая анемия лечится?
Гематолог
Нужна смотреть анализ крови в динамике. У вас сейчас повысился билирубин до 71. Поэтому нужно пересмотреть кровь.
Терапевт
Света, по современным данным, люди с синдромом Жильбера живут дольше в популяции, чем люди без него. повышенный уровень желчных кислот, который тоже присутствует при этом, оказывает защитное действие, как антиоксидант.
Инфекционист, Гепатолог
Доктора, нажимайте на анализ. Там есть и показатели цитолиза, и прямой билирубин.
Невролог
Добрый вечер, Света. Я бы также предположила в первую очередь синдром Жильбера, но так как Вы утверждаете, что наследственный анамнез не отягощен, а это наследственное заболевание, и, вероятно, могло иметь место с рождения, а не заметить его очень легко, поскольку, как правило, протекает это состояние бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями. Я бы даже рассматривала его не как заболевание, а как физиологическую особенность организма. Прогноз при данном синдроме благоприятный. Однако при длительном течении, нередко развивается желчекаменная болезнь, дуоденальные язвы, патология поджелудочной железы. Возможно просто имеет место явление холестаза - это значит, что имеется в организме препятствие для затруднения желчного оттока. Могу предположить, что это желчекаменная болезнь или панкреатит. И отпечатки зубов по краям языка как раз тому подтверждение. А возможно, имеющийся синдром Жильбера при обострении осложнился ЖКБ или панкреатитом. Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи (обратить внимание на наличие уробилиногена), анализ кала (обнаружение стеркобилина), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Подтвердить наличие синдрома Жильбера сможет генетическое исследование (Вам уже написали что нужно сдать). В зависимости от результатов обследования уже и будет выставлен окончательный диагноз и назначена корректная терапия. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Гематолог
Лечение ,назначается после установления диагноза . Уверенна ваш врач знает как лечить.
Клиент
Ольга, спасибо, просто боюсь очень.
Гематолог
Не надо бояться, нужно пройти вовремя обследование у терапевта.
Терапевт
Это может быть вашей особенностью,семейной предрасположенностью.Если жалоб нет - то нет необходимости беспокоиться
Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана! Отпечатки зубов на языке говорят о сниженной функции щитовидной железы. При этом нарушается обмен веществ. А значит и кроветворение и функция печени. Необходимо сделать анализ на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, Узи щитовидной железы. И начать прием гормонов щитовидной железы Эутирокс с небольших доз 25 - 50 мкг, поливитамины, вит Е 0,8- 1,0 мг в день, Ессенциале или Гепа-Мерц, обязательно препараты железа Гемофер, Сорбифер и другие подберите для себя в аптеке, достаточный сон, питание с достаточным количеством белка,правильный питьевой режим, психический покой. Через 6-7 месяцев повторите анализ. Удачи!
Терапевт
Добрый день нужно сделать УЗИ гепатобиллиарной области если там все ок то скорее всего болезнь жельбера тоесть недостаточность глюкуранилтрансферазы это безопасно только нужно избегать бесконтрольного приема лекарственных средств и алкоголя
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо дообследование: общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости на голодный желудок. Дальше будет видно направление и ход мыслей по поводу диагноза.