Консультация невролога /

Обнаружили миопию конечностей после короновируса — вопрос №404345

Добрый день, скоро будет 3 месяца, как я переболела ковидом. Спустя 1 ,5 месяца у меня появилась сильная слабость в руках и ногах. Преимущественно слева. Я не могла даже резать левой рукой
продукты, держать кружку, поднимать руку . Слабость сохраняется до сих пор, но в основном ушла в ноги. Постоянно онемение, подергивание.В итоге невролог отправила на нэмг и игольчатую всех конечностей. Результат исследования показал миопию. Я просто в растерянности. Дело в том, что у меня до ковида было сильное тревожное расстройство. Оно сильно обострилась в начале болезни, сейчас это просто какой-то ужас, я просто нахожусь в дикой тревоге с утра до вечера, невролог прописала мне фенибут, но он уже не помогает, принимаю 3 таблетки в день. Я уже запуталась, какие симптомы от нервов, а какие органические, я так плохо себя чувствую. Из симптомов, помимо напряжения в конечностях, у меня головная боль, саело челюсть, шум в ушах, болит возле ушных впадин, головокружение, онемение языка, заплетается речь, тяжело говорить, тремор рук, депрессия тревога, тошнота, сухость во рту, зрение плывет, нечеткое. Подскажите, есть ли хоть небольшая вероятность что миопия пройдёт. Что атрофию и инвалидность можно будет избежать. Я очень сильный ипохондрик.Я сильно похудела, мне уже кажется, что у меня уже началась атрофия ног и кистей. Уж очень они похудели. Я напугана очень. К неврологу попаду только во вторник . Боюсь совсем до вторника с ума сойду от страха. По моим ощущениям, я уже одной ногой в могиле или в клинике неврозов.
Ещё забыла написать что врача после нэмг у меня целый день сильно болела голова, очень кружилась, и упало зрение, все плыли перед глазами, были серые, зелёные, красные пятна. Сегодня уже лучше, но правый глаз не чётко видит.

Невролог
Можете прикрепить данные исследования?
Я бы рекомендовал начать с антидепрессантов.
Клиент
Иван, здравствуйте, результаты прикрепила
Клиент
Иван, я также прикрепила анализы, которые сдавала в начале января
Невролог
Вам необходимо для начала привести в более менее нормальное состояние вегетативную нервную систему и начать приём антидепрессантов, если это постковидные нарушения они должны быть обратимы. Сейчас именно мышечная слабость, как в руке в начале есть?
Клиент
Иван, такой сильной слабости в руке левой, как была месяц назад нет, могу её спокойно поднимать вверх но сейчас в обоих руках ощущения натянутости пальцев внутри, это сильно проявляется, когда пишу в телефоне, как будто, кто-то тянет руку мою. Врач, который делал вчера нэмг, сказал, что я 16 тая, с таким диагнозом после ковида? И только у двоих пока есть улучшения, очень незначительные, они переболели летом.
Клиент
Иван, согласна, что надо начать пить АД. По ощущениям понимаю, что не вывожу уже без них. 2 февраля запись к моему психотерапевт, надеюсь он мне их пропишет. Чувствую, что нужна поддержка медикаментозная Два года справлялась без таблеток.На пятый день ковида вернулись панические атаки. Несколько лет их не было, и после того начался ад в голове. А тут ещё миопия. Чувствую себя в замкнутом круге.
Невролог
Не переживайте на счёт антидепрессантов, они не вызывают зависимости и только помогают, если это действительно необходимо (а в вашем случае оно так и есть).
Что касается динамики она ведь у вас положительная, да многое смазывает астенизация что и нужно разрешать и подойти к основной проблеме с «чистой головой». Конечно для уверенности нужен объективный осмотр, поэтому ступайте к неврологу, в данном случае нужны антихолинэстеразные приспевать по типу нейромидина, комплексы витаминов группы б( и для вашей тревожной симптоматики будет хорошо), метаболические средства (альфа-Липон), из антидепрессантов в вашем случае хорошо будет пароксетин+ грандаксин на начальных этапах (схему захода могу расписать)
Принятый ответ
Клиент
Иван, будьте добры, распишите пожалуйста схему приема?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат ЭНМГ.
Как долго принимаете фенибут?
Клиент
Алина, здравствуйте, результаты прикрепили, фенибут принимаю с 5 декабря
Невролог
У Вас снижен ферритин, Вы не принимаете препараты железа?
Ваши симптомы связаны с перенесенной коронавирусной инфекцией, она часто вызывает обострение существующих заболеваний, а также сбои в работе вегетативной нервной системы, нарушения в периферических нервах.
Для восстановления нервов рекомендую такую схему: аксамон 20мг 2 р в день, нейробион 1 т 3 раза в день, берлитион 600 мг 1р в день 1 мес.
По поводу тревожного расстройства имеет смысл начать приём антидепрессантов,например пароксетин - начать с дозы 10мг утром, через неделю увеличить до 20 мг в сутки. Одновременно начать приём грандаксина 1т 2 р в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо, а фенибут тогда убирать из списка принимаемых таблеток?
Невролог
Да, убирайте. При необходимости дозу пароксетина можно увеличить до 40мг,повышать на 10мг в неделю. Препарат рецептурный.
Клиент
Алина, спасибо большое вам, 2 го февраля у меня сеанс у своего психотерапевта, буду настаивать на том, чтобы выписал рецепт на АД.
Невролог
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, возможно у Вас получится обойтись грандаксином и занятиями с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о миопатии. Прикрепите пожалуйста ЭНМГ заключение.
По мимо фенибута из подобных Вам больше ничего не советовали?
Клиент
Яна, результаты прикрепила, кроме фенибут принимаю мексидол 3 таблетки в день, и все, больше ничего не прописали(
Невролог
У Вас критически снижен ферритин, прям очень, у Вас железодефицит, по данному факту ничего не предпринималось? Ваше плохое состояние именно с этим может быть связано.
Невролог
Скажите, есть такое что после физической активности у Вас резко наступает слабость, потом как отдохнете силы восстанавливаются?
Клиент
Яна, я практически весь январь была в отъезде, с результатами анализов ещё к неврологу не ходила, поэтому их кроме вас никто ещё не видел. Я по результатам поняла, что низкий уровень железа и взяла на себя смелость начать принимать форум лек 3 таблетки в день, принимаю с 10 января.
Клиент
Яна, да, так бывает, но, несмотря на отдых, тяжесть в ногах и руках сохраняются целый день
Невролог
Правильно по 1 штучке 3 раза в день после еды - 4-5 месяцев принимайте. Через 2 месяца отмените на 2 дня и сдайте кровь на ферритин нужно будет проверить.
Вы не тревожьтесь пока, по ЭНМГ такие изменения могут быть на фоне коронавирусной инфекции, и не всегда точно по ЭНМГ методу получается интерпретировать. К тому же у Вас анемия. Пейте Ферум лек, + добавьте Магне Б6 форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
В больницу попадите, Вам пусть проведут тест прозериновый, это тест на миастению.
После теста, Вы можете начать принимать Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц ( просто до теста лучше не принимать чтобы тест был точным). А так в целом конечно всё будет зависеть от Вашего визита к врачу.
Клиент
Яна, спасибо вам, вы успокоили меня немного, обязательно сделаю этот тест , все-таки очень интересен его результат .
Невролог
Не то чтобы интересен, а я считаю он будет отрицательным _ не переживайте, встречаются такие нарушения после ковида.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалобам больш ео похоже на постковидный синдром и тревожный синдром. Прикрепите ЭНМГ пожалуйста
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила
Невролог, Терапевт
по ЭНМГ естиь признаки миопатии неспецифической, скорее всего она связана именно с метаболическими нарушениями, а именно с дефицитом железа, у вас по анализам запасов железа мало. Вам нужно принимтаь сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое, вы меня успокоили немного, у меня все-таки есть надежда, что это все не навсегда и я не стану инвалидом с двумя маленькими детьми.
Клиент
Екатерина, а феррум лек можно принимать? У меня просто практически целая упаковка его
Невролог, Терапевт
конечно можно, также по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)