Консультация психотерапевта /

Хроническое жжение кожи головы — вопрос №406616

У меня хроническое жжение кожи головы в шапочной зоне , на ощупь кожа горячая , трихологи ничего не находят , узи доплер сосудов головы и шеи - в норме ,может быть это парестезия или что-то подобное?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Примите октолипен по 600мг.сутки 2месяца, и обязательно амитриптиллин по 12,5мг на ночь 2 недели, затем по 12,5мг 2 раза в день 2 недели, в последующем по 12,5мг 3раза в день 2 месяца, можно 3месяца,пройдет обязательно
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста , я в овоща не превращусь от таких доз , амитриптиллин может вызывать привыкание ? Как-то боюсь я этот препарат ,а если лечебную блокаду сделать , то проблему можно будет убрать , чтобы без антидепрессантов ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Блокада чего?
Клиент
Юлия, кожи головы ,что- то по типу Лидокаина?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Жжение носит психосоматический характер, дозы минимальные, привыкания нет
Клиент
Юлия, а как уходить с амитриптиллина ,дозировку нужно плавно уменьшать ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, в тр же последовательности, как и увеличение
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста , в последствии после терапии проблема может возвратиться ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не могу знать, у всех по разному
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Похоже на соматоформное расстройство(относится к тревожным расстройствам) . Обратитесь к психотерапевту. Вам специалист подберёт терапию. Если в течении месяца, после начала лечения антидепрессантом, дискомфортные ощущения уйдут, то значит моё предположение верно.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо .
Нарколог, Психотерапевт
Связан ли этот зуд со стрессом? Усиливается при стрессовых ситуациях?

Антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и даже опиаты могут убрать вам эти ощущения, но вы же сами понимаете, что это не лечение, а просто глушением симптомов без убирания причины. В итоге будет побочка и наркотическая зависимость от этих таблеток. Вместо одной проблемы - будет две.

Если ваш зуд связан, со стрессом, то лечение только психотерапевтическое.
Клиент
Александр, спасибо.