Консультация пульмонолога /

Подозрение на тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии — вопрос №40974

Добрый день! Меня зовут Алена, мне 40 лет. После проведенной лапароскопии по поводу кист яичника у меня через неделю появилась боль в грудной клетке, одышка, покашливание, тахикардия. Терапевт поставил ТЭЛА под вопросом. Назначил КТ легких.На йодосодержащий контраст у меня аллергия. Что мне делать? Как узнать , есть ли тромб в легочной артерии? Спасибо.

Терапевт
Алена - КТ легикх может проводиться и без контраста.Еще более точным методом может быть МРТ и еще важно оценка гемостаза,реологических крови.Если Вы в стационаре- врачи там разберутся.
Клиент
Спасибо за ответ. А на КТ без контраста будут видны сосуды легких? А насчет МРТ легких я обзвонила в Красноярске все клиники, говорят МРТ легких не делают. Я не в стационаре, поэтому очень переживаю. Вызвала скорую, но меня не госпитализировали.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! В таком случае лучше сделать МРТ он точно покажет, если что то есть. Кроме всего проверьте пожалуйста кровь на коагулограмму, развернутую анализ. Так как даже если нет тэла, тромбозам в других отделах могут давать такие симптомы.
Дерматолог
Добрый день.

Самым информативным методом является МРТ . Так же сдайте кровь на свертываемость и коагулограмму
Невролог
Добрый день, Алена. Лучшим методом несомненно будет МРТ, но если такой возможности нет, то КТ. КТ без контраста не всегда может быть информативен для определения данной проблемы, поскольку именно ангиография является самым точным методом для подтверждения данной патологии, а ангиография без контраста не проводится. А почему такие радикальные методы Вам сразу предложили? ТЭЛА подтверждается и другими методами. Обязательные методы исследования, которые назначают всем пациентам с предположительным диагнозом ТЭЛА для его подтверждения это ЭКГ и эхокардиография. Сцинтиграфия легких или же рентген в Вашем случае не будут полезны, поскольку речь идет о мелких сосудах, а они информативны для диагностики тромбов в сосудах крупного калибра. Дополнительно также проводится при необходимости: ангиопульмонография, илеокаваграфия, давление в желудочках, предсердиях и легочной артерии. Также обязательно сдать общий анализ крови, биохимический и коагулограмму (наиболее важно, поскольку при ТЭЛА будет отмечаться увеличение концентрации продуктов деградации фибриногена в плазме крови, как правило в основном D-димеров). Поговорите с Вашим врачом об альтернативных методах диагностики, поскольку КТ без контраста может быть Вам совсем не полезен, а Вы потратите и время и деньги впустую. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт
Опытный специалист поймет.А скорая госпитализирует только тяжелые случаи.
Педиатр
Добрый день. Тут только МРТ, раз аллергия на контраст.