Консультация хирурга /

С правой стороны живот чуть выпирает. — вопрос №409934

С правой стороны около пупучного пространства живот немного выпирает, что это может быть? Я ощущаю это, особенно после еды и ночью ,немного тянет с этой стороны живот урчит и сильное газообразование, отрыжка воздухом . У меня гастодоуденит, сейчас панкриотит и наверное желчный пузырь воспалился, что это может быть? УЗИ и фото прилагаю. Спасибо.

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ничего заслуживающего особого внимания в протоколе УЗИ я не вижу. Скорее всего, имеет место повышенное газообразование в ЖКТ, отсюда и вздутие. Причин может быть множество, для этого нужно консультироваться с гастроэнтерологом, делать гастроскопию и тд. У холецистита симптоматика другая..
Принятый ответ
Клиент
Юлия Может перегиб в желчном пузыре, или от поджелудочной железы может быть такое? Побаливает с правой стороны от подреберья и немного ниже, может печень, она на УЗИ немного увеличена.
Рентгенолог, Врач УЗД
Николай, перегиб желчного пузыря - это не диагноз, это просто вариант формы, это у каждого второго мы видим. Печень у Вас не увеличена по УЗИ.
Хронический воспалительный процесс в поджелудочной железе да, может давать подобные симптомы, может иметь место ферментативная недостаточность и связанные с этим кишечные проявления.
Но по вашим всем данным и анализам, думаю, скорее всего картина обусловлена заболеванием кишечника - либо хроническим колитом, либо синдромом раздраженного кишечника. В анализах кала ничего устрашающего тоже нет, только соли жирных кислот, что тоже склоняет в сторону нарушения моторики, раздраженного кишечника и сниженное количестве нормальной микрофлоры. Думаю, что с помощью диеты, назначения пробиотиков (аципол, энтерол), возможно ферментных препаратов (креон) можно попробовать справиться с ситуацией. Я бы все-таки посоветовалась именно с гастроэнтерологом, это их епархия.
Клиент
Юлия, я понял вас спасибо вам.за размещение.
Рентгенолог, Врач УЗД
Откуда взялись диагнозы, в т.ч. панкреатит? Вам доктор это ставил? ЭГДС делали?
Клиент
Юлия, Да делал и каптограмма кала есть, и на флору анализы, могу приложить.
Клиент
Юлия, прикрепил
Хирург
Здравствуйте Николай, каких то проблем у вас я не вижу, ни по фото живота ни по анализам. Для вашего возраста когда нет камешков в желчном это хорошо, перегиб не страшен. Здоровый образ жизни. В плане дообследования необходимо пройти колоноскопию, обследовать толстый кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Роман, А выпуклость небольшая с правой стороны, или это просто ассиметрия живота? Побаливает правая сторона.
Хирург
Николай, то что нет живота это хорошо, у всех людей наблюдается ассиметрия частей тела одно плечо ниже другого, одна кисть чуть шире другой, одно ухо может быть оттопирено больше чем другое, так и с животом, могут быть мышцы с одной стороны развиты больше чем с другой. Если всё-таки сомнения есть то пройдите МРТ органов брюшной полости ну и колоноскопию обязательно.
Клиент
Роман, А колоскопию я проходил, прикреплена в анализах, МРТ только если ещё, а есть ли смысл его делать? Я просто думал исключить грыжу , а так я думаю это после антибиотиков дисбактериоз кишечника.
Хирург
Да просмотрел колоноскопию, хорошо. на счёт грыжи - ее я не вижу, вообще истинная грыжа это локальное выбухание тканей с грыжевым мешком, и ее обычно становится видно в вертикальном положении, чаще всего это паховая, пупочная, грыжа средней линии. Но то что у вас -это может быть слабость мышц передней брюшной стенки с одной стороны, но это не нужно оперировать и ущемится это не может. А может просто физиологическая норма, как я уже писал выше. Конечно ещё бы пропальпировать ваш живот, я думаю грыжи бы не нашел. Так что не переживайте. МРТ брюшной полости для общего видения картины внутренних органов более информативней чем УЗИ.
Клиент
Роман, Хорошо, я сделаю МРТ. Спасибо вам большое за консультацию очень полезная, прибавила мне оптимизма.
Хирург
Пожалуйста, будут вопросы пишите.
Врач УЗД, Хирург
Это просто вздутие кишечной петли
Принятый ответ
Клиент
Елена, Доброе утро. А что с этим делать?