Консультация терапевта /

Снижение антител к SARS CoV-2 — вопрос №410600

Здравствуйте. Заболела ковидом 12.11.2020г. Результаты на 26.11.2020г LgM-2.4, LgG- 3.7. Результат на 31.01.2021 LgG - Антитела не обнаружены. Нужно пересдать кровь? Почему так быстро исчезли антитела. Спасибо.

Терапевт
Анализы изменены незначительно, в пределах нормы. Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод корень солодки , мать и мачеха богульник чабрец . Препараты : фамитидин, первые сутки 1600 , последующие по 600 мг. В сутки. Интерферон альфа .
Клиент
Игорь, Добрый день. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антитела и изначально были невысокие. А ПЦР вы делали во время болезни?
Клиент
Екатерина, Добрый день. ПЦР был отрицательный. 11.11. 2020 кровь на антитела к М - 2,65, G - антитела не обнаружены. Они появились только 27.11.2020
Невролог, Терапевт
низкий титр изначально, поэтому и снизились так быстро, такое обычно бывает при легкой форме инфекции
Терапевт
Здравствуйте. исчезли быстро,потому что их изначально было мало. Иммунитет ненапряженный был, видимо легко болели. Этот вирус как грипп,будет сезонным. Иммунитет к коронавирусу формируется нестойкий, желательно привиться и делать затем это каждый эпид.сезон.
Клиент
Ксения, добрый день. Спасибо. Болезнь перенесла без пневмонии. НО ломало сильно, вкус и обоняние пропало. Из носа был водопад))) Назначали Авелокс и т.д. То есть пересдавать анализ не нужно? Лаборатория Инвитро.
Терапевт
Я думаю,нет. Если бы у вас было много антител изначально, то можно было бы усомниться в результате, а так не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, антител изначально мало было, вы скорее весго перенесли вирус в легкой форме поэтому и антитела рержались недолго
Клиент
Алина, Добрый день. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! 2 месчца продержалась антитела, доя короновируса это достаточно. На него нет стойкого иммунитета,после заболевания второй раз через 6 месяцев некоторые болеют. Антител уже у них не бывает.Если болезнь у вас была нетяжелой,а иммунитет сильный, и антител немного выработалось, и исчезли они быстро.Это особенность инфекции-нестойкисть иммунитета.
Клиент
Ирина, добрый день Спасибо. Не совсем понимаю нужно ли в данном случае делать прививку, если на сегодня я не готова. Получается могу повторно без наличия антител заболеть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пересдать антитела желательно,все же имеются данные о ложноотрицательных и ложноположительных анализах в любой сфере антительных исследований . Просто другой фирмы анализ сделать.
Клиент
Ирина, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, перенесли в легкой форме коронавирусную инфекцию поэтому антитела G исчезли, иммунитет не сформировался к данному вирусу. Вы можете пройти вакцинацию, чтоб снизить риск повторного заболевания коронавирусом.
Терапевт
Здравствуйте.
Пересдавать не нужно.
Антитела быстро снизились потому что изначально были небольшими. У вас вероятно была легкая форма ковида.
Сейчас жалобы какие-то есть у вас?
Терапевт
Здравствуйте, из-за того что вы перенесли ковид в лёгкой форме, антитела мало вырабатывались. Поэтому быстро исчезли. Пересдавать не нужно. В таком случае рекомендую вакцинироваться)