Консультация ревматолога /

Армавсикон при артрите. — вопрос №413345

Здравствуйте. У меня недифференцированный артрит, вероятный псориатический. Можно ли делать при этом внутрисуставное введение армавискона плюс в плечевой сустав? Неделю назад делала дипроспан и, по настоянию доктора, этот препарат. Результаты УЗИ:
ЛЕВЫЙ ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ
Контур кортикального слоя головки плечевой кости, большого и
малого бугорков ровный, четкий. Гиалиновый хрящ анэхогенный, однороднаружный и внутренний контуры четкие, ровные, толщина равномерная - 1,8 MM. Полость сустава не расширена, жидкости нет, внутрисуставные тела не выявлены. Поддельтовидно-подакромиальная сумка визуализируется -10x7x3мм, жидкость прозрачная, синовиальная оболочка не утолщена. Сухожилия ротаторной манжеты слегка неоднородной структуры, пониженной эхогенности, сухожильные волокна просматриваются на всем протяжении. В структуре сухожилия надостной мышцы у места прикрепления к головке плечевой кости 2 незрелых кальцификата - 1мм и 2,5мм, вокруг сухожилий небольшое кол-во
прозрачной жидкости. Передний и задний отделы хрящевой губы однородной структуры, контуры ровные, четкие. Сухожилие двуглавой мышцы плеча расположено обычно, обычной структуры и эхогенности, выпот вдоль сухожилия не визуализируется. Дельтовидная мышца на всем протяжении не изменена.
Заключение*
Кальцинирующий тендинит ротаторной манжеты левого плечевого
сустава. Спасибо.

Ревматолог
Здравствуйте. Можно, если артрит находится с ремиссии. А куда колоть, в область связок доктор собрался? В сустав там нет показаний.
Клиент
Екатерина, не знаю куда попал. Острые боли прошли, но ограничение в движении руки есть. Первые дня три и другие суставы не болели (я и забыла как это :)), но потом боли вернулись, слабее правда.
Клиент
Екатерина, плечо болит с сентября-октября. НПВС не помогают, если только налгезин.
Ревматолог
Дипроспан это одно, а препараты гиалуроновоц, совсем другое. Узи делали после дипроспана?
Клиент
Екатерина, нет. Не догадалась. Повторю.
Ревматолог
Нет, меня интересовало просто до это или после. Повторять особого смысла нет.
Ревматолог
Судя по всему у вас плечо болит в рамках вашего артрита. Надо базисную терапию подбирать. Я бы не колола туда гиалуроновую.
Клиент
Екатерина, спасибо. Не назначают метотрексат, решили понаблюдать. У меня нет опухших суставов. Но СОЭ в этот раз было до 39, СРБ-до 14.
Ревматолог
Дождутся( в вас после дипроспана общая реакция в виде уменьшения болей. Это артрит. И надо начинать базис сейчас, а не ждать, пока разнесет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Я уже на все согласна.