Консультация логопеда /

Мальчику 2.2, не разговаривает — вопрос №1924813

Здравствуйте, мальчику 2.2 не разговаривает, слова только мама, на и гав, ещё выдет когда удивляется ого и о-о-о-о. Ходим в памперсе, последние 4 месяца часто болеет так как пошли в сад, ранее (пол года назад) говорил ещё баба и папа. Были у невролога, сказали что всё ок. Речь нашу понимает, жестами показывает.

Возраст: 39

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Т.е. с походом в садик он перестал говорить "баба", "папа". Скорее всего это связано со стрессовой ситуацией, адаптацией, частыми болезнями. Попробуй всё коммуникацировать для ребёнка (если речь понимает) и выводить на эмоции (удивление, радость), развивать речь в сюжетных играх.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, эмоций он проявляет часто и разные). Да говорить пара баба не стал как в сад пошли, а когда пошли стали очень очень часто болеть. На эмоциях он звуки разные выдаёт. Но вот папу называет мамой.
Психолог, Логопед
Проверьте тогда у сурдолога (лора) слух. Возможно, из-за какого-то нарушения путает звуки. Если всё в порядке. Песенки, Потешки лёгкие на разные звуки пойте, читайте, медленнее повторяйте, пробуйте разные варианты. Если ближе к 3ём годам изменений не будет, тогда логопеда подключайте очно.
Логопед
Здравствуйте. Нужно проверить слух у ЛОРа, если все в порядке - можно заниматься с логопедом. В 2 года ребенок в норме уже говорит фразой. Желательно начинать заниматься сейчас, чтобы успеть как можно раньше компенсировать такую задержку. Дома можно заниматься по руководству из пособия О.В. Закревской "Развивайся, малыш", и по альбому для развития речи "для самых маленьких" Батяевой. Но не занимайтесь с малышом именно используя альбом. Ребенку в таком возрасте будет интереснее с настоящими игрушками выполнять задания, а не с картинками из альбома. Альбом используйте как перечень заданий, но вместо картинок должны быть реальные игрушки, которые можно потрогать. Пальчиковые игры там тоже есть, и артикуляционная и дыхательная гимнастики.
Артикуляционную (перед зеркалом) и дыхательную гимнастики всегда делаете в начале занятия, минут 5 на это можно уделить. Потом задания именно на развитие понимания речи, активной речи, из руководства можно брать или из альбома. Потом пальчиковую гимнастику. Занятие не должно превышать 15 минут и должно быть в игровой форме, ребенку в идеале должно это нравиться. Заниматься лучше несколько раз в день по 10-15 минут в игре, на полу.
Но не обследовав ребенка невозможно сказать, что именно нужно делать. Возможно, эти рекомендации в вашем случае не очень эффективны будут. Поэтому рекомендуется посетить логопеда очно, чтобы получить рекомендации именно для вашего малыша. Либо чтобы логопед занимался в условиях детского сада.
Логопед
Здравствуйте, темповая задержка речи имеет место быть.
Рекомендую наблюдение у логопеда в динамике, проверка слуха у лора, и обязательно очная консультация логопеда.