Консультация невролога /

Почему не проходит боль дискомфорт в пояснице на протяжении 3х лет. ОПЛАТИТЬ ВОПРОС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, БЕСКОНЕЧНАЯ ОШИБКА 41. — вопрос №416751

Меня можно назвать спортсменом, давно посещая тренажерный зал. Три года назад защемило спину (2 недели ни встать ни сесть), сделал МРТ. После лечения острые боли ушли, остался дискомфорт в пояснице после любой физической активности, по утрам. Посещал зал, убрал все упражнения на спину, ежедневно ЛФК, посетил различных неврологов, остеопатов, мануальных терапевтов, все в голос должно пройти. Последний раз был у невролога, сделал МРТ, он назначил убрать всю активность, ни какого зала, ЛФК, только хотьба, и что я сам не даю восстановиться спине. Пропить дилаксу (14 дн, после костарокс 14 дн), боли дискомфорт совсем ушли. Прошла уже неделя после такого как закончил пить таблетки и ощущения что с каждым днем, дискомфорт и боли возвращаются с каждым днем все ощутимей.

МРТ 2018г.- Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Левосторонняя задне-боковая протрузия диска L4/L5, размером на уровне межпозвонкового отверстия 0,4 см, суживающая его просвет, компремирующая
дуральный мешок, в контакте с левым нервным корешком.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, в слабом контакте с нервными корешками.

МРТ 2021г - Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них снижены нерезко.
На фоне циркулярного выбухания дегенеративно измененного м/п диска L4-L5, распространяющегося в м/п отверстия с обеих сторон с их нерезким сужением, определяется дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная протрузия на широком основании, размером до 0,3 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
На фоне циркулярного выбухания дегенеративно измененного м/п диска L5/S1 определяется дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия на широком основании, размером до 0,3 см. Суставные щели дугоотростчатых суставов не сужены.
Костный спинномозговой канал не сужен. Передне-задний размер позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4/L5 - 1,9 см, L5/S1 - 1,9 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Конус спинного мозга на уровне L1.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Компенсаторные изменения в виде уплощения суставных поверхностей, формирования краевых костных разрастаний, в виде передне- боковых скоб на уровне L4-L5.

Невролог
Лучше всего будет найти хорошего реабилитолога,который хорошо разбирается в мышцах и может подобрать Вам зарядку,коьорая расслабит спазмированые мышцы и укрепит ослабленые.Медикаментозно лечение не справляется,такое бывает,тогда помогает только физкультура
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ. Все врачи в голос что все мышцы спины в очень хорошем тонусе, я так полагаю Вы имеете ввиду что какая то мышца "не работает как полагается" а другая всю нагрузку забирает на себя?
Невролог
Да,спазмированная мышца перетягивает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Я считаю, что ЛФК прекращать не нужно, просто нужно выполнять правильные упражнения. Есть много видео в ютубе доктора Бубновского.
Есть специальные центры лечения спины, где инструктор индивидуально подберёт нагрузку и будет следить за правильностью выполнения упражнений.
Хорошо помогает плавание.
Можно поискать хорошего остеопата или мануального терапевта, они хорошо работают с мышечными зажимами.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на жестком ортопедическом матрасе.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Вы должны понимать, что вряд ли удастся навсегда избавиться от боли в спине, нет такого человека у которого хоть раз в жизни не болела спина.
В период обострения принимайте НПВС + миорелаксант. Возможно также проведение блокад с дипроспаном и лидокаином.
Клиент
Алина, спасибо большое за совет...
Невролог
Не за что, сомневаюсь что я открыла что-то новое для Вас.
При хронических болях в спине хорошим эффектом обладают антидепрессанты.
Клиент
Алина, а как понять эту грань, хронические боли или нет? Курс лечения проводишь, дискомфорт боли практически уходят, после завершения курса постепенно все возвращается, можно ли это отнести к хроническим болям?
Невролог
Хронические боли длятся более 3х месяцев. Но боль - понятие субъективное и у каждого свой порог болевой чувствительности.