Консультация ревматолога /

Недеференцированный спондилоартрит — вопрос №419804

Добрый день, подскажите пожалуйста какие прогнозы на полноценный образ жизни, на отсутствие болей и темпертауры в последующем при лечении Недеференцированного спондилоартрита? Нужно ли будет всю жизнь придерживаться ограничений (питание, море, баня, физические нагрузки)? Нужно ли оформлять инвалидность

Ревматолог
Здравствуйте. Зависит от окончательного диагноза. Это ещё не диагноз.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Опишите, пожалуйста, подробнее Вашу клиническую ситуацию: на основании чего врач установил данный диагноз, что беспокоит Вас и как давно? Если есть возможность, приложите проведённые обследования.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день, загрузила заключение и МРТ к вопросу. Прокомментируйте пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос, ПРАВИЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ(а значит улучшения жизненного прогноза) необходим правильный диагноз. Прочитав, приложенные Вами документы, многие вещи остались неясны для меня, как клинициста.
Диагноз спондилоартрит (воспаление межпозвоночных суставов и связок) выставляется на основании жалоб(боли в позвоночнике), анамнеза (длительность 3 мес и более), осмотра(движения ограничены в пояснице в 2-х плоскостях, более ограниченное расправление грудной клетки при вдохе, по сравнению со здоровыми), и конечно же обследований, как минимум рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника (сделана только МРТ КПС. Ничего из вышеописанного в выписном эпикризе, к сожалению нет. Однако, учитывая возраст пациента(28 лет), мужской пол, HLA-B27 ассоциированность, боли в крупных периферических суставах(пр коленный, пр лучезапястный, лев голеностопный), результаты анализов( увеличение СОЭ И СРБ, снижение гемоглобина) можно говорить об аксиальном спондилоартрите.
Прогноз. На длительность жизни само заболевание, если мы говорим об анкилозирующем спондилоартрите, никак не влияет, в отличие от осложнений этой болезни. Качество жизни(отсутствие болей в позвоночнике и суставах, отсутствие мышечных болей, отсутствие утомляемости) зависит от правильно подобранного своевременного лечения(медикаменты, образ жизни, постоянная лфк)
По поводу ограничений, пациенту нужно просто вести ПРАВИЛЬНЫЙ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ(море, баня, физ нагрузкки, питание) все нужно делать в меру.
Оформление инвалидности зависит от активности процесса, которая согласно действующим клиническим рекомендациям по анкилозирующему спондилиту основывается на индексах BASDAI и ASDAS (можете посмотреть в интернете, что это такое) В ситуации с представленным пациентом говорить об инвалидности пока рано.
Также в выписном эпикризе, в проведённом лечении и рекомендациях указаны таблетированные ГКС(преднизолон) для приёма внутрь, что не рекомендовано при периферическом артрите(воспаление пр. коленного, пр. лучезапястного, лев. голеностопного) и аксиальном спондилите, при отсутствии сакроилеита(воспалении в подвздошных сочленениях).
Со всеми остальными рекомендациями согласна.
Ну и, конечно, опираясь на собственный клинический опыт, хочется рекомендовать таргентную(молекулярно нацеленную) терапию (ГИБТ), которая дает очень хорошие результаты. Надеюсь, что в скором времени она станет доступна для каждого пациента с диагнозом спондилоартрита.
Ревматолог
Здравствуйте! Многое зависит от того насколько активно будет протекать заболевание, насколько эффективно будет лечение. Здесь возможны прямо противоположные варианты от фактически отсутствия ограничений, до инвалидности.
Кроме того ваш диагноз не сформулирован:какой именно спондилоартрит, какие суставы поражены, какая стадия, какая активность - это все влияет на прогноз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день , заключение и МРТ подгрузила к вопросу. Прокомментируйте пожалуйста
Ревматолог
Да, спондилоартрит довольно активный, HLA-B27 ассоцитрлванный, смущает норма по МРТ в КПС. Другие отделы позвоночника не смотрели?
Лечат вас достаточно активно.
По поводу моря и питания ограничений нет, баня - без фанатизма, физические упражнения нужны обязательно и ежедневно, посмотрите в интернете упражнения при болезни Бехтерева. Не делаем упражнения через боль!
По поводу инвалидности рано что-то говорить, если терапия будет успешная, то больших ограничений по работе и самообслуживанию не будет. Если терапия НПВП и сульфосалазин ом в течение 6 месяцев не даст хорошего эффекта, стоит поставить вопрос о назначении антицитокиновых препаратов - ГИБТ.