Консультация гастроэнтеролога /

Ухудшение показателей анализов крови после лечения — вопрос №419898

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему после лечения, назначенного врачом, по истечении месяца у меня по анализам крови получилось ухудшение, а не улучшение состояния здоровья? Сканы анализов от 06.01.21 и от 11.02.21 прилагаю. Лечение было назначено - диета, лекарства: КРЕОН 10 тыс. ед. во время еды 3 раза вдень, НЕКСИУМ 1 таб. 2 раза в день за 40мин до еды, ДЮСПТАЛИН 1 таб. 2 раза в день за 30 мин. до еды. Был поставлен диагноз: обострение хронического панкреатита и гипертрофического гастрита.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прикрепляйте результаты. Укажите, что из хронических заболеваний кроме указанных имеется.И как изменилось состояние субъективно от лечения?
Клиент
Лариса, мои извинения, не могла вчера войти в личный кабинет. Из хронических заболеваний есть ещё аллергическая бронхиальная астма, под вопросом Артроз суставов и холецистит. Сейчас чувствую себя лучше, но постоянные головные боли, бывает поднимается температура до 37 - 37.5, не выше, слабость
Терапевт, Нефролог
По анализам у вас признаки холестаза и вирусного воспаления. Панкреатит в этом случае вторичен из-за желчной дисфункции. Принимать желчегонные препараты (урсофальк или гептрал), желчегонный спазмолитик Одестон и прокинетик Итомля. Сдать анализ на маркёры вирусных гепатитов, кал на гельминтов, антитела A, M, G на Ковид.
Клиент
Лариса, на гепатит анализы я сдала, результатов пока нет, гельминтов вроде тоже, на коронавирус сдавала в октябре было 4,5 G, в январе 1,4, а сейчас отрицательно
Терапевт, Нефролог
Понятно. Если гепатитов все же не окажется, то изменения в печени (цитолиз) связаны с токсическим действием Ковида. Надо восстанавливаться гепатопротекторами, терапия прежняя (гептрал, урсофальк, одестон, итомед), и контролировать анализы в динамике. И диетические ограничения в рамках стола 5. Не переедать и не есть на ночь.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста это критические показатели Аст, Алт, Ггт которые у меня, или не очень страшные?
Клиент
Лариса, при них на юге загорать можно или нет? А то мы путёвку в Африку взяли - Занзибар
Терапевт, Нефролог
Это воспаление, гепатит и холангит. Клетки печени разрушаются, по неизвестной пока причине. Перед поездкой проведите противовоспалительную терапию, и добейтесь снижения показателей цитолиза (АСТ, алт, ггт). Не рискуйте.
Клиент
Лариса, это провести курс лечения лекарствами, которые Вы ранее написали - гептрал, урсофальк, одестон, итомед?
Клиент
Лариса, я прикрепила новые анализы, на гепатит В вроде как отрицательные пришли
Терапевт, Нефролог
Новых анализов не вижу. Да, пока лечиться гептралом (можно в/в -капельно 10 дней, затем 400 мг*2р/сут 30 дней), урсофальк 500 мг на ночь, 30 дней, одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды, 30 дней. При болях-бускопан или дюспаталин. Через месяц динамика анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото до и после лечения
Инфекционист
Здравствуйте! Приложите результаты анализов!
Клиент
Нина, здравствуйте! Сейчас чувствую себя лучше, но постоянные головные боли, бывает поднимается температура до 37 - 37.5, не выше, слабость. Обращалась к врачу из-за сильных болей в правом и левом подреберье, области груди и живота, отрыжка, сейчас этого нет.
Инфекционист
По результатам обследований у вас определяются изменения в желчных протоках. С противовоспалительной и желчегонной целью надо провести курс приема препарата Одестон в течение двух недель. Сдайте ковь на антитела к вирусному гепатиту С, А и HBSAg, антитела к ВЭБ и ЦМВ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,что сейчас беспокоит? анализы крепятся
Клиент
Анна, здравствуйте! Сейчас чувствую себя лучше, но постоянные головные боли, бывает поднимается температура до 37 - 37.5, не выше, слабость. Обращалась к врачу из-за сильных болей в правом и левом подреберье, области груди и живота, отрыжка, сейчас этого нет.
Клиент
Вчера не могла выйти на сайт, мои извинения.
Терапевт, Кардиолог
Изменения поджелудочной железы вторичны,в первую очередь страдает печень
В ОАК признаки вирусной инфекции,вы болели в течение 1.5 мес?скажите ваш вес?
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала Урсосан в дозе 15 мг/кг,дозу разбить на 2-3 раза в сут,курс 3 мес,ганатон 1 т 3 р в день,1 мес
Вам нужно досдать антитела к ковиду,по ОАК проявления хартектерные для него,и температура ваша неспроста
Кровь на вирус геп С и В
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день прикрепите результаты. А по самочувствию как? Стало хуже, что беспокоило тогда и сейчас?
Клиент
Фаина, здравствуйте, беспокоили резкие боли в правом и левом подреберье, в грудной клетке и области живота. Сейчас чувствую себя лучше, но постоянные головные боли, бывает поднимается температура до 37 - 37.5, не выше, слабость
Терапевт
Добрый день. Ваши анализы говорят об остром вирусном поражении печени. Когда клетки разрушаются, эти ферменты (Аст, Алт, Ггт) высвобождаются и повышается их уровень в крови. То есть в начале заболевания разрушение только начиналось, а сейчас усилилось. Скорее всего хронический панкреатит сейчас как следствие.
Для начала нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Фаина, скажите пожалуйста, это очень опасно, или излечимо?
Терапевт
Добрый день. Увидела новые анализы на гепатиты и кальций. Все отрицательно-это замечательно. Видела, что уже сдали на паратгормон.
Возможно, у Вас был другая вирусная инфекция, которая дала осложнения на печень (нельзя исключить и коронавирус). Как сейчас у Вас самочувствие, какие есть симптомы?
Повышение Алт,Аст не страшное, но требует наблюдения. Нужно будет пересдать через 2 недели.
Сейчас для восстановления нужна щадящая диета, и обязательно достаточно жидкости. У Вас признаки вирусной инфекции поэтому нужно время, чтобы организм справился. Мы можем только создать условия для его восстановления. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Фаина, здравствуйте, меня сейчас в основном беспокоит насморк, зуд на языке и нёбе (особенно по утрам), я аллергик, пью таблетки от аллергии, но особенно не помогает, повышенная потливость, недомогание и усталость, бывает повышение t до 37 - 37,5 (я раньше обычно болела без t, очень редко появлялась), бывают незначительные боли в правом и левом подреберье, тяжесть в желудке после еды.
Клиент
Фаина, сейчас можно сказать чувствую себя немного больной
Терапевт
Здравствуйте, ждем анализы
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Сейчас чувствую себя лучше, но постоянные головные боли, бывает поднимается температура до 37 - 37.5, не выше, слабость. Обращалась к врачу из-за сильных болей в правом и левом подреберье, области груди и живота, отрыжка, сейчас этого нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. прикрепите анализы!
Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сейчас чувствую себя лучше, но постоянные головные боли, бывает поднимается температура до 37 - 37.5, не выше, слабость. Обращалась к врачу из-за сильных болей в правом и левом подреберье, области груди и живота, отрыжка, сейчас этого нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет анализов. Придётся вам написать, какие из них ухудшилось. Файлов нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Приложите пожалуйста, результаты анализов, и, если проходили УЗИ ОБП и ФГДС (можно сделать фото). Что именно Вас беспокоит?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Сейчас чувствую себя лучше, но постоянные головные боли, бывает поднимается температура до 37 - 37.5, не выше, слабость. УЗИ было сделано тогда, когда и первые анализы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
По результату общего анализа крови выявлены признаки вирусной инфекции, что может давать повышение  температуры и слабость.
По УЗИ имеются признаки густой желчи в жеочном пузыре, которая впоследствии может преобразовываться в камни. Желчь необходимо обязательно "разжижать". Касаемо поджелудочной железы - есть неспецифические изменения, которые вообще могут быть нормой после 50 лет. Оснований для постановки диагноза "Хронический панкреатит" по результату данного УЗИ нет.
Однако, наличие густой желчи и неспецифические изменения в поджелудочной железе не могли являться причиной для повышения показателей, отражающих работу печени. Необходимо дообследование:
- Гепатиты В и С
- С-реактивный белок, общий белок, альбумин, глобулины, ПТВ
- КТ ОБП с в/в контрастированием

Может быть есть лекарственные препараты, которые Вы принимаете постоянно? Болели ли Вы коронавирусом?
Клиент
Наталья, на гепатит В и С я анализы сдала, результатов пока нет, болела ли я короновирусом не знаю, сейчас по результатом анализов на антитела M и G отрицательно, в октябре G было 4,5, в январе 1,4, наверное исчезли
Гастроэнтеролог
Ирина, а есть препараты, которые Вы принимаете постоянно?
Клиент
Наталья, сейчас принимаю Креон и от аллергии, я аллергик, сейчас что то критически аллергия замучила, постоянно насморк, царапается горло и язык, могут ли быть такие показатели данных анализов из за аллергии? Выложила анализы вновь пришедшие, гепатита В нет, на С ещё нет анализов
Гастроэнтеролог
Ирина, на аллергию такой реакции быть не должно. По анализам повышен кальций, Вы не наблюдаетесь у эндокринолога? Принимаете ли Вы какие-нибудь гормональные препараты, назначенные гинекологом или эндокринологом?
Клиент
Наталья, гормональные препараты я не принимаю, у меня уже лет как 6 - 7 менопауза, у эндокринолога не наблюдаюсь
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Наталья, вес 64 - 65 кг варьирует, рост 160 см
Гастроэнтеролог
Ирина, рекомендую Вам пройти курс лечения для уменьшения воспалительного процесса в печени (при условии отрицательных результатов на гепатиты В и С):
- Гептрал в/в кап в течение 10 дней;
- Урсосан 250 мг по 1 капс в обед и две капс вечером в течение 1 мес (в расчёте на Ваш вес) после окончания капельницы гептрала; по 2 капс вечером ещё 2 мес (для разжижения желчи).
Через 10 дней по окончании курса лечения Гептралом пересдать АСТ, АЛТ, ГГТ и выполнить те обследования, которые я указывала выше, кроме КТ. Если всё равно будут высокие показатели, сделать КТ с в/в контрастом.
Также в связи с повышением уровня кальция рекомендую сдать на паратгормон.
Такое повышение может быть связано с перенесенной коронавирусной инфекцией. Если показатели не нормализуются, необходимо будет дообследование с целью выяснения причин такого повышения.
Клиент
Наталья, спасибо большое, на паратгормон я уже сдала (хороший врач в лаборатории подсказала) жду анализы, результата анализов с отриц. результатом на гепатиты В и С я прикрепила. пройду лечение как Вы подсказали, и если не будет результатов хороших ещё раз выйду на сайт
Гастроэнтеролог
Конечно, если будут вопросы, пишите сюда. Надеюсь, всё наладится. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите анализы или впишите их ф тексте. По анализам не всегда можно судить об эффективности лечения. Симптомы исчезли ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие именно показатели ухудшились? Приложит результаты анализов и обследований...
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Ждем анализов