Консультация гепатолога /

Анализы — вопрос №42126

Здравствуйте. Злоупотреблял алкоголем. Был запой 1,5 мес. Сдал анализы АСТ 18,АЛТ14, щел. Фосф. 43,ггтп 21,билируб общ.11,89. Очень боюсь цирроза. Подскажите, что можно сказать по анализам? Какие еще обследования сделать? Спасибо.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
а можно увидеть ваш анализ?
Педиатр
Добрый день. Снижена щелочная фосфотаза,остальное норма.Пока. Не хотите цирроз- идите сюда http://alcoformer.ru/forum/
Попейте гептрал курсом 2 недели. Полисорб, или энтеросгель курсом 10 дней. И завязывайте с алкоголем. Почитайте форум.
Педиатр
А по референсу Вашей лаборатории и фосфатаза норма. Так, что все в Ваших руках. Цирроз формируется годами. И при дальнейшем повторении запоев такой длительности Вы его получите через несколько лет обязательно. И не только его. Берегите себя.
ЛОР
В норме ваши анализы,можете выполнить узи органов брюшной полости.
Гематолог
Здравствуйте. Для полной картины сделайте УЗИ брюшной полости
Невролог
Добрый вечер, Саша. Все показатели в пределах нормативных значений. Для того, чтобы заподозрить цирроз печени опытному врачу достаточно биохимического анализа крови, а если у специалиста возникнут сомнения, тогда пациента направляют уже на дообследование. А именно: УЗИ органов брюшной полости и портальных сосудов, ФГДС для определения варикозного расширения вен пищевода, сцинтиграфию печени, КТ. Также обязателен общий анализ крови, мочи, коагулограмма с упором на ПТИ, тромбиновое время, МНО. Из биохимии - глобулины, альбумин плазмы крови, гаптоглобин, альфа-фетопротеин. В настоящее время Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости поскольку имеется факт длительного и непрерывного приема алкоголя. Если на УЗИ изменений не будет выявлено, остальное дообследование пока можно отсрочить. Также порекомендовала бы исключить гепатиты, поскольку это часто отправная точка для развития цирроза. В настоящее время было бы неплохо пропить курс гепатопротекторов (Гептрал) и антиоксидантную терапию (Мексидол). На контроле держать показатели биохимии, которые Вы уже сдали и конечно же вести здоровый образ жизни, исключить алкоголь. Крепкого здоровья, всех благ, берегите себя.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Пока Ваша печень выдержала, можете попить гептрал для ее поддержки. Выполните Узи брюшной полости, а далее, если что, пойдете дальше по обследованию, как Вам тут подсказали. Если Узи в порядке, то займитесь легким спортом и здоровым образом жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Этот анализ показывает норму, но об отсутствии цирроза ничего не говорит. Нередко при циррозе анализы бывают хорошими, это неблагоприятный признак. Рекомендую дойти до врача, полностью обследоваться, включая УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, прочие анализы. Здоровья Вам!
Педиатр
Добрый день анализы в норме, цирроза нет, следовательно и другие анализы не нужны, прекращайте злоупотреблять алкоголем все будет в норме
Терапевт
Все анализы в норме и не характерны для цирроза
Терапевт
Здравствуйте. Все показатели нормальные, цирроза нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сделайте простейшее - полный клинический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Ортопед, Травматолог
Анализы в норме.
Нет не только цирроза, но даже гепатита алкогольного то же нет.
Функция печени в норме.
Морфологию можно на УЗИ посмотреть, но повода для беспокойства нет.
У Вас отлично работает алкогольдегидрогеназа (такой фермент в печени, который расщепляет алкоголь).
Это генетически закладывается. Не многим так везет.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, пока анализы в пределах нормы. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Дерматолог
Добрый день. Все показатели допустимы границы нормы . Сделайте УЗИ брюшной полости
Массажист, Психолог
Добрый день, могу сказать, что ваши анализы в пределах нормы, нет у вас цирроза печени, да и вообще вполне здорова, а вот употреблять прекращайте, если действительно боитесь!
Врач КДЛ
Александр Здравствуйте. Анализы в норме, функция печени сохранена. Узи бр. полости и консультация врача очно рекомендую пройти. Будьте здоровы