Консультация лора /

Стафилококк в мазке из зева ребенка (продолжение вопроса 404872) — вопрос №421275

Доброе утро!
В продолжение нашей истории мы подключили отофаг (три дня активно закладывали в нос и даже на язык), после которого зелень сократилась в разы. Сдали мазок из зева (из носа ребенок не дался). Результаты во вложении. Симптомы все те же: постоянно не дышит нос, большое количество слизи (по утрам с зеленью). Спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Золотистый стафилококк сохраняется, но он в маленьком количестве.
Нужно пролечить системно, но антибиотики я бы не рекомендовала.

При стойком обнаруживании золотистого стафилококка в мазках, советую сдать кал на дисбактериоз кишечника и проверить его и там.

А сейчас нужно пролечить бактериофагом не только местно, но и внутрь. Стафилококковый бактериофаг 20мл 3 раза в день за 1 час до еды 5-7 дней
Педиатр
Нос это верхняя часть кишечной трубки. И если неполадки там, то фаг надо пить. Продолжить отофаг, пропить интести фаг по 10 мл- 2 раза до еды и на ночь 15мл в микроклизме.10 дней. С ним бак сет беби- по спше 1 раз и хилакфорте 20 к- 1 раз до еды 21 день. До этого сдать риноцитограмму.сумамед - азитромицин суспензия по 125 мг- 1 раз 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Три дня лечения Отофагом - мало, нужно не менее 10дней 3р/,день.
Продолжайте местное лечение:
Туалет носа солевым раствором3 р/день,
Удалить отделяемое.
Затем Отофаг 3 р/день 10 дней.
Уточните возраст ребенка
Клиент
Елена, 5 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно минут через 30 после Отофага добавьте в нос ИРС 19 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день 14 дней
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Три дня отофага- нежоста очно
Фаги пьются 10 дней
Они и будут работать против стафилококка ( его колония небольшая- антибиотики не нужны)
Детский ЛОР
Здравствуйте.Согласна с коллегами отофаг стоит продолжить до 10 дней,но это нужно делать на чистый нос, поэтому перед отофагом капайте в нос Аквамарис Стронг ( очистит нос и снимет отек) по 2впр 3р/д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
Слизь на данный момент по консистенции вязкая?
Клиент
Марина, очень.
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте Ринофлуимуцил по 2 капли в каждую половинку носа 3 раза в день. Через 15 минут после этого аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. И уже на чистый нос можно продолжить Отофаг.