Консультация терапевта /

Отчего у меня много разных болезней? — вопрос №422299

Здравствуйте. Мне 39. Не пью, не курю, женат, 2 ребенка, образ жизни сидячий. Последние лет 5 я стал больше болеть. Причем это разные и странные заболевания. Как правило их начало приходится на весну, осень или зиму, и продолжаться это может либо до лета, либо даже несколько лет. Первое что вспоминается – 5 лет назад возникла резь в глазах. Окулисты не понимали причину. Было больно воспринимать электрический особенно свет, чуть легче солнечный. Пару лет я провел в темных очках в зашторенной квартире, впереди маячила чернота, депрес – вся моя работа связана с компьютером. Через 2 года где-то эта проблема сама собой не то что прошла, но во многом потеряла остроту. Теперь только летом на солнце ношу темные очки. Такое чувство, что мозг как то себя убедил сначала, что свет – это больно. А потом разубедил. Потом после похода в горы возникла боль в коленях. Вот третий год я с ней живу. Она то утихает, то обостряется (летом – легче. Летом все легче). На снимках – артроз 1 степени, сказали, он болеть не может. Тоже мне кажется, что скорее нервы. Год назад – шарахнул панкреатит. При том что не грешу особо – не пью, не курю. Сильно похудел. Летом было почти нормально, осенью пошли характерный панкреатитные расстройства стула, несмотря на в общем то приверженность диете. И вот с октября у меня толком стул не наладился, несмотря на то что дозы ферментов кратно увеличены. Месяца полтора назад нашли лямблиоз. Пролечил вроде. Теперь возникла боль в районе лобка – 2 месяца уже. То ли кишечник, то ли мочевой, то ли простата. Плюс геморрой. Вопрос такой: В моем представлении у людей обычно 1-2-3 хронических болезни. И они с ними живут годами. А у меня выскакивают все новые, как лотерея, не угадать, что будет в следующий раз. Что это? Позвоночник? Что-то защемляется, какой то корешок, и работа органа расстраивается? Гормоны? (сдавал, норм). Гены? Мои родители ничем таким не страдали. Именно тревожит многообразие, этот растущий снежный ком в молодом возрасте.

Нефролог, Терапевт
Тревожно - депрессивное расстройство. Консультация психиатра. Сеансы психотерапии
Принятый ответ
Клиент
Алена, к психотерапевту давно хожу. Она сама кажется немного неуверена - почему так. Говорит - просто такая нервная система у вас. Но как то же это должно лечиться. Пью антидепрессанты несколько лет. Триттико, Каликсту. С ними спокойнее, но болезни все равно приходят.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Алена, к психотерапевту давно хожу. Она сама кажется немного неуверена - почему так. Говорит - просто такая нервная система у вас. Но как то же это должно лечиться. Пью антидепрессанты несколько лет. Триттико, Каликсту. С ними спокойнее, но болезни все равно приходят.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Симптомы могут иметь психогенное происхождение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, могут. Я тоже на нервы больше думаю. Но вот боль в коленях как то выбивается вроде из этого.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ок. Сделайте рентген, или мрт сразу, сдайте анализ на срб и ревматоидный фактор. Будет все чисто, (а я почему то уверен что так и будет) , можно будет объяснить явлением сенестопатии.
Клиент
Алексей, ревмофактор - в прошлом году был +1, потом исчез. когда разбаливается видимо - тогда показывает. когда боль затихает - ревмофактор исчезает. сейчас более менее.
Терапевт
Сдайте на общий анализ крови, нехватка витаминных элементов в организме ,
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, попробую.
Терапевт
Добрый день. Скорее всего, Вы чересчур внимательны к своим симптомам и неосознанно воспринимаете их как проявление болезней. Такое часто случается у пациентов с тяжелой умственной и эмоциональной нагрузкой, занимающихся ответственным делопроизводством. Я вам рекомендую принимать препараты магния и витаминов группы В( Магне В6 Форте по 2 таблетке 3 раза в день в течение 2-3 месяцев), обязательно витамин Д 3000 МЕ ежедневно на постоянной основе. Консультация психотерапевта будет только в плюс. Дополнительно можете попробовать пройти курс расслабляющего массажа, иглорефлексотерапии, медитации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я как бы постоянно сканирую себя внутренне. Хотя до последнего не иду к врачу, думаю - само пройдет, это что то я опять надумал. Но проходить начинает только когда я схожу к врачу. И то не всегда. Одно за одним, главное, следует- то одно, то другое. Извел кучу денег на лекарства за полгода.
Клиент
Екатерина, читал, что витамины вообще нежелательно пить до того, как пройдешь обследование на предмет - есть ли у вас в них потребность в организме. или магний Б6 в любом случае хорош?
Терапевт
Колоноскопию делали когда-нибудь?
Клиент
Екатерина, в прошлом году. и вот на неделе собираюсь в связи с тянущей болью в животе. она какая то нехарактерная, не спазм, как при поносах, а именно тянет.
Терапевт
Сколько раз в день у вас позыв в туалет? Насколько болезненные? Кровь в стуле есть? Рентген позвоночного столба и костей таза делали?
Сдайте пожалуйста анализ на кальпротектин и скрытую кровь.
Клиент
Екатерина, ну хондроз есть у меня. а у кого его нет. кровь в стуле была недавно, но связываю с геморроем. впросем ирригоскопию вот сделаю на неделе специально. стул - когда несколько раз, когда ни разу. говорят, лямблии виной. поглядим.
Терапевт
Носительница лямблия может быть и бессимптомным. Остеохондроз-это не диагноз. К ревматологу обращались?
Дополнительно посмотрите показатели HLA-B27 и АЦЦП. И рентген!!!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо, попробую.
Клиент
Екатерина, ревматологи у нас в дефиците. не дошел в прошлом году до него. да и проблема с коленями отошла на второй план после расстройств ЖКТ.
Терапевт
Добрый день. Удачи Вам)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно предоставленной информации это обусловлено витаминной недостаточностью и снижением иммунитета на этом фоне. Вам необходимо сдать анализы на вит Д, ттг, св т4, железо, ферритин. Начните такую процедуру как озонотерапия, это здорово восстанавливает иммунитет!
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо, попробую.
Психолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы, которые похожи на тревожно-депрессивное расстройство.
Замечаете ли изменения на фоне работы с психотерапевтом?
Клиент
Наталья, здравствуйте! нет, не особо. Чувствую только от антидепрессантов успокоение. сон лучше становится.