Консультация терапевта /

Что делать если случился перелом тела Th12 1 ей степени? — вопрос №1956659

У моей мамы обнаружили при скт, когда она лежала в больнице перелом тела Th12 1 степени и срондилез 1,2 стадии, сколиоз 2 степени, грыжа диска L1-2, L3-4, L4-5, L5-S1, спондилоартроз1-3 степени, артроз реберно позвонковых сочленений 1,3 степени

Возраст: 82

Хронические болезни: Хронический калькулезный холецестит, энцелопатия сложного генеза, шум в голове после травмы, падала со стула на затылок в 1990

Терапевт
Здравствуйте, необходимо консультация травматолога вероятней всего имеется остеопороз, в плане дообследования рекомендую пройти рентгеновскую денситометрию кости , витамин Д, кальций, фосфор, иронизирующей кальций, паратрогормон консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а можно с этим диагнозом получить 1 группу инвалидности?
Терапевт
Вопрос об инвалидности принимает врачебная комиссия, оценивается утрата трудоспособности в процентах согласно Приказ МЗ 27.08.2019 N 585н (ред. от 06.10.2021) оценивается все .Не видя результатов обследования и саму пациентку сложно сказать
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо вам!
Клиент
Вита Григорьевна, а что скажете насчёт моих анализов крови?
Терапевт
Видны только мамы анализы приложите пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, я про мамины хочу узнать, у неё холодовая аглютинация, моноцитоз, лейкопения?
Терапевт
Общий анализ крови есть только в выписке там лейкоциты в норме, моноцитов нет, повышен холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, есть показания к приему статинов.
АСТ печени может повышаться на фоне ЖКТ
Клиент
Вита Григорьевна, маме выписали статины 40 мг каждый день, у неё упало давление, раньше до больницы она принимала энап 10мг утром и вечером, а щас у неё 108 на 70 где то, бывает 98 на 60,она в больнице за неделю сбросила 7 кг с 71 кг до 63, щас таблетки от давления не пьём
Терапевт
Совсем отменять препараты от давления опасно необходимо корректировать дозу , так как может случится гипертонический криз, статины на давление не влияют. Но показатели печени могут повышаться пока не критично.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, я после больницы стал давать маме цераксон по 1о мл, когда он закончился глиатилин 400 мг, может из-за них давление упало? У неё в 1992 году была травма головы, шум в ушах
Терапевт
Тоже не должно это ноотропы хорошее лекарство, но в старческом возрасте необходимо давать очень осторожно.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам большое, я думаю што это из-за них давление упало у неё, сделаем перерыв пока
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Нужен очный осмотр травматолога и эндокринолога.
Вероятная причина перелома позвонка- остеопороз.
Сдайте анализы: общий кальций, ионизированный кальций, паратгормон, витамин Д. Пройдите денситометрию.
По поводу инвалидности, обратитесь в поликлинику, они дают направление на медико-социальную экспертизу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а что скажете о моих анализа крови?
Терапевт, Функциональный диагност
По данным общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы и лейкоциты);
Снижен гематокрит и гемоглобин на границе нормы, нужно проверить уровень Ферритина (норма не менее 30), витамина В12, В9.
При отклонениях обратиться к терапевту.
Немного повышен АСТ, нужно провести узи органов брюшной полости, может быть есть гепатоз. Высокий холестерин, нужно делать липидограмму крови и проходить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Пока можно принимать омега 3 - Омакор 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Денситометрию нужно сделать, сдать витамин Д, ионизированный кальций и фосфор, паратгормон.
По поводу перелома-, консультация и лечение у травматолога.
Если будет подтверждение остеопороза- к ревматологу, назначают активные формы витамина Д и золиндроновую кислоту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализу идёт снижение иммунных клеток, бывает при вирусной инфекции, есть у нее жалобы? Какой рост и вес?
Слегка повышен печеночный показатель , рекомендую сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы

По поводу перелома, это из-за снижение плотности костей, такое нередко у пожилых людей , в вашем случае дальнейшую тактику будет решать нейрохирург
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо вам, она лежажала в больнице в районе у нас, с кишечник ом, ну и сделали ей все обследования, вес был 71 за неделю сбросила до 63,от стресса, ни разу в больнице не лежала, рос 150, а раньше был 160,согнуло её, у неё лейкопения, моноцитоз, холодовая аглютинация, нейтропения, типичные лимфоциты
Терапевт
В итоге что с кишечником? Что выявили при обследованиях?
Как уже говорил, это может быть либо на фоне инфекции, либо требуется консультация гематолога
Клиент
Димитрий Витальевич, была непроходимость, почистили, капельницы, уколы, она сьла жирный холодец с Чили, а ей нельзя было такое, строгая диета и возраст уже, камни в желчном пузыре 1,3 - 1,5, у неё от стресса похудела, она же 1 раз в больнице была и туалета там не было, она же при всех не могла, и ещё ей нагрубила медсестра, когда она поступила ночью, после капельницы ей плохо стало, она позвала медсестру попросить помощи а та долго не подходила, а потом подошла и сказала ей.. ЗАТКНИСЬ ТВАРЬ! У неё стресс был жуткий, так и не помогла и ушла сволочь
Терапевт
Понятно, но щас я так понимаю все наладилось
Со взрослыми желательно чтобы круглосуточно кто-то находился рядом
Я надеюсь ответил на все ваши вопросы
Клиент
Димитридююй Витальевич, да, спасибо вам большое 🤝
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию Травматолога и Ревматолога. К приёму Терафлекс- Адванс на 7-10 дней и затем переходить на Терафлекс на месяц. При сильных болях Амелотекс гель наружно и Амелотекс таблетки на 3-5 дней. По результату анализа: рекомендую продолжать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин), контроль липидограммы в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.