Консультация психолога /

Эмоциональное выгорание — вопрос №423110

Здравствуйте!Уже давно поняла что нужно обратится за помощью,но было как то страшновато.уже на протяжении 2 месяцев не могу взять себя в руки,начались нервные срывы,опускаются руки,каждый день сопровождается слезами,понимаю что надо как то пытаться выбраться из этого,но не получается.Совсем ничего не хочется,ни общаться с кем то,а видеться тем более.Начну с самого начала.Мне 20 лет,живу с мамой и младшей сестрой,Мама воспитывает одна.Отношения в семье ужасные.Еще будучи маленькой слышала часто,что жизнь всем испортила свои появлением,слышу это и по сей день,реагировать на такое спокойно не могу,сразу слезы,из-за этого стала ненавидеть себя.Бабушка часто говорит если бы не я,мать бы жизнь устроила нормально.С мамой тоже все негладко.Всегда пытаются задеть как то,сделать больно,а потом говорят ты сама виновата.Когда начались срывы услышала,что сама себя довела,тебя никто не трогает.В 15 лет задумывалась о суициде,потому что устала от травли в доме,хотела обратится к психологу в школе,но было страшно ,что вызовут маму в школу,а потом будет плохо.Я конечно уважаю маму,и благодарна ей,за то что она меня подняла одна,но такое отношение уже нет сил терпеть.Когда появился парень услышала ,что вместе мы не будем,жизнь она мне испортит.Бывало как то,что сильно поругались,получила палкой,парень забрал к себе,только потом заметили синяки по телу.А я даже слова сказать не могла,было противно очень.Когда вернулась домой все было как ни в чем не бывало,доченька то сё.Несколько раз пыталась наладить отношения,ну думала может я делаю что-то не так,но в итоге все бесполезно.И-за такой ситуации в семье,после школы сразу пошла работать,чтобы хоть немного денег было у меня,и их не забирали,да и за учебу платить нужно было.Парень узнав ,что происходит дома сказал заберет к себе,но это будет только после армии.И вот сейчас,когда осталось 4 месяца потерпеть,я сдаюсь,я уже не могу вынести этого всего,не вижу выхода из этой ситуации,часто стала думать о том,что моет быть было и хорошо,если бы меня не было

Психолог
Здравствуйте, Валентина.
Ситуация не простая у вас. Но вы все можете изменить. Вот вы уже нашли работу и стали зарабатывать деньги. Как вы думаете,какие еще шаги можно предпринять, чтобы становиться более независимой?