Консультация психотерапевта /

Тревога , приём селектры — вопрос №424588

Добрый день, у меня обострение моего невроза. У пеня такой сильный страх психоз и шизофрении, что этот страх меня извел уже. Началось все с того, что на пятый день болезни ковида у меня случилась ПА. Два года назад я проработала свой невроз и все было хорошо ...до ковида. И тревога стала расти в геометрической прогрессии. В итоге я так похудела сильно, у меня депрессивные настроение. Кажется, что я уже никогда не вернусь к нормальной жизни. Невролог поначалу прописала фенибут. Два года назад он помогал, сейчас же вообще толку от него нет. Прописала селектру. Сегодня 12 день приема. Три дня назад увеличила дозу до 5 мг. Тревога сильно обострилась, просыпаюсь с ней, аж всю трясёт. Страх сойти с ума буквально сводит с ума. Сны очень страшные, яркие. Руки с утра трясутся сильно. Этот страх меня изводит. Я на ночь принимаю пол таблетки тиралиджена и утром 1 таблетку грандаксина. Скажите, раз мне не помогают АД и транквилизаторы, фенибут, значит у меня не тревожное расстройство, а что то хуже, психоз? Как проработать страх психоза ? Работала с психотерапевтом (эмоционально-образная терапия). Несколько раз пытались убрать этот страх. Результата нет. Я постоянно себя контролирую. Свои действия и слова. Уже так устала от контроля, но боюсь, что если перестану это делать, то следует с катушек совсем.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, у вас не шизофрения точно, антидепрессанты помогут со 2 го месяца приёма, пить их нужно очень долго минимум 6 месяцев, пока селектра набирает обороты принимайте одновременно стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели, уберите тералиджен, все то него хлорпротиксен по 15мг на ночь, он мощный противотревожный препарат, пейте его 2 месяца, все пройдет
Клиент
Юлия, а мой невроз может перейти в психоз? Уж так сильно переживаю. И может ли тревога и страх усилится от повышения дозы селектры? Третий день принимаю по 5 мг.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не думайте об этом,, принимайте по моей схеме, все восстановится
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Вы занимались эмоционально-образной терапией. Но результата не увидели.
А техники когнитивно-поведенческой психотерапии вы пробовали? Они в большей степени рекомендованы при ПА.
Также очень хорошо для вас будет работа с дыхательными практиками. И методы релаксации по Джекобсону.
Будьте здоровы.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.у Вас невроз ,обострение которого случилось на фоне перенесенного ковида.антидепресанты действуют через 20 дней приема.поэтому пока они наберу обороты принимайте эглонил по 25мг (1/2 таб.) 2р в день месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, можно предположить тревожное ипохондрическое расстройство;
Это невротическое состояние, не психотическое;
Лечение вам назначена верная, селектра накопительный эффект, и начинает работать с 3-4 недели терапевтической дозы;
Параллельна нужна психотерапия, желательно когнитивно-поведенческого подхода!

Психотерапией можно заниматься онлайн по видеосвязи при помощи врача-психотерапевта/ медицинского психолога.

Клиент
Артур, скажите, пожалуйста, не перерастет ли мой невроз в психоз? У меня два года назад был кардионевроз, я его проработала, сейчас вот страх сумасшествия. Ипохондрия обострилась. Просто боюсь что раз мне фенибут не помогает в этот раз и тиралиджен, значит что-то у меня серьёзное.
Психотерапевт
Нет, вы ошибаетесь, не перерастёт, у вас назначена хорошая медикаментозная терапия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, нужно сменить психотерапевта, сменить направление психотерапии. Если эта не даёт эффекта.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами