Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление желчного пузыря — вопрос №425099

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу расшифровать результат дуоденального зондирования. Беспокоят дискомфорт в левом подреберье, бурление и вздутие слева внизу живота (два пальца от пупка слева). В 2020 году (также по результату дуоденального зондирования) был диагностирован лямблиоз. Проведено дважды лечение по схеме:Энтеросгель-Макмирор-витамины. Через некоторое время пролечилась комплексом «Тригельм» (фирмы «Сибирское здоровье»). Жирное, острое не ем. Питание регулярное, не на бегу. Как я понимаю, у меня воспаление желчных протоков? Может ли это воспаление быть следствием перенесённого лямблиоза? Необходимо ли какое-то лечение? Заранее благодарю за ответы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимический анализ крови делали?
Клиент
Марина, здравствуйте! Делала последний раз год назад. Все в норме было.
Гастроэнтеролог
Воспаления в желчевыводящих ии самом желчном нет, Ваши симптомы похожи на СИБР.
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин -1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес
Клиент
Елена, здравствуйте! А разве наличие в порциях жёлчи лейкоцитов, кристаллов билирубина, слизи и клеток эпителия не говорит о воспалении?
Клиент
Елена, на данный момент пью минеральную воду Донат перед едой, микразим 10000 и аллохол после еды.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Сейчас у вас нет воспаления по узи.
Почему вы так решили?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! узи делала в августе 2020 года, зондирование-неделю назад. Наличие в порциях жёлчи лейкоцитов, кристаллов билирубина, слизи и клеток эпителия не говорит о воспалении?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеы №5, попейте Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, затем - Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, затем-Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еы 2-3 недели. ЗДоровья ВАм и удачи!
Клиент
Марина, на данный момент пью минеральную воду Донат перед едой, микразим 10000 и аллохол после еды. Это некорректное лечение?
Гастроэнтеролог
Я Вам лечение порекомендовала...
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо!
Инфекционист
Здравствйте!вам стоит провести курс приема препарата Одестон в течение двух недель. Это препарат обладает противовоспалительными свойствами, является спазмолитиком и желчегонным
Клиент
Нина, здравствуйте! Слышала про этот препарат. Спасибо за рекомендацию! Лейкоциты, слизь и клетки эпителия сильно критично повышены в желчи?
Инфекционист
Умеренно выраженный воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Нина,благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, УЗИ делайте 1 раз в год, наблюдайте за гемангиомой.снйчас лямблиоза нет, специфические лечение в виде приёма метронидазола проходить не нужно. Во время еды панкреатин( лучше в виде креона или микразим) по 10 тыс ед 3 раза в день. Для улучшения отхождения желчи( так как беспокоит дискомфорт в левом подреберье) холосас по 1 столовой ложке 3 раза в день во время еды 7 дней. Для того, чтобы не было вздутия в животе и хорошо работе кишечника бускопан(гиосцина бутидбромид) по 1 таб 3 раза в день 10 дней. Сделайте ещё ФГС и сдайте кал на хеликобактер пилори.
Клиент
АЛЕКСАНДРА, здравствуйте! За гемангиомой наблюдаю лет 8 уже, не растёт. ФГС делала в ноябре 2020 года-все в норме. На данный момент пью минеральную воду Донат перед едой, микразим 10000 и аллохол после еды.
Терапевт
Хорошо, лечение продолжайте, добавьте бускопан.
Принятый ответ
Клиент
АЛЕКСАНДРА, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Вы прошли курс лечения от лямблиоза? Проверялись потом в динамике?
По результату зондирования- есть косвенные признаки несколько сгущенной желчи (однако это не отражается на УЗИ). Что касается УЗИ в целом - оно хорошее, однако размеры поджелудочной железы, в частности хвоста - верхняя граница нормы. Вы не сдавали копрограмму и биохимический анализ крови?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Все анализы приложены. Я написала, чем лечилась. Посмотрите в вопросе.
Клиент
Наталья, биохимию не сдавала.
Гастроэнтеролог
Ольга, каким результатом обследования был выявлен лямблиоз? Я здесь не вижу этого анализа. Также уточню, то есть лечение противопаразитарными препаратами Вы не проходили, только растительными? Консультировались ли Вы у инфекциониста?
Клиент
Наталья, макмирор разве растительный препарат? Результат зондирования, по которому был выявлен лямблиоз, прикрепила.
Клиент
Наталья, конечно, лечение назначал врач.