Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилактический шок — вопрос №427392

У меня был анафилактический шок, на цефтриаксон, очень тяжело перенесла. Теперь требуется лечение по гинекологии (вильпрофен), чем можно заменить цефтриаксон, чтоб не было перекрестной реакции. Спасибо

ЛОР
Маргарита, добрый день! Вам назначен антибиотик из группы макролидов, он подходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вильпрафен- это джозамицин, макролид,а Цефтриаксон - цефалоспорин. У них нет перекрестных реакций Так что можно .
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте Маргарита! Вам назначен антибиотик из другой группы, поэтому не волнуйтесь это не аналог Цефтриаксона.Но антигистаминный препарат на фоне антибиотика желательно пропить ( Цетрин по 1т 1р/д
вечером 7 дней).Дело в другом, анафилактический шок был именно на Цефтриаксон, потому что если его разводили ледокаином или новокаином, реакция могла быть и на эти препараты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вальпрофен и цефтриаксон разные группы антибиотиков, перекрестной аллергии не будет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вильпрофен Вам можно. Это разные группы препаратов. Рекомендую добавить в комплекс лечения антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Заменять на антибиотик той же группой не нужно, на цефалоспорины скорее всего у вас будет аллергическая реакция, А после событий с анафилактическим шоком это еще и опасно. Антибиотик выбора, вам подобрали из группы макролидов это нормально, Попробуйте один антибиотик. Если нужно будет добавить то врачи обычно используют антибиотики выбора из аминогликозидов . Но назначение таких сложных сочетаний не по интернету
Педиатр
Здравствуйте! Вам назначен антибиотик - макролид, они как раз таки и назначаются при аллергии. На будущее вам нельзя антибиотики из группы цефалоспоринов и пенициллинов.