Консультация гинеколога /

Хгч беременность — вопрос №430468

Добрый день! за 3 дня до задержки тест показал долгожданную беременность, и стал тянуть сильно живот, на 1й день задержки
16 ДПО я пошла к гинекологу она мне сделала узи нашла желтое тело на правом яичники справа как раз тянет и болит , эндометрий пышный 12 мм обычно он у меня до 8мм. сказала матка в тонусе, я сдала анализ крови на ХГЧ и прогестерон, не дожидаясь результата назначили выпить сразу 4 таблетки дюфастона затем по 1таб 3 раза в день включая первый. и свечи с папаверином, каждые 2-3 дня сдавать кровь на хгч и явится 1го марта на прием и повторное узи дабы исключить внематочную. результаты анализов 16ДПО b-ХГЧ 142.67, прогестерон 22.98 при норме в 1ом триместре 4.7-50.74 через два дня ХГЧ 386, тромбоциты при норме до 400, у меня 433, у меня тромбоциты всегда 400-550, скажите пжл нормальный ли уровень прироста ХГЧ? прогестерон в норме? нужно ли корректировать тромбоциты? живот тянет меньше но все же побаливает особенно справа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ у вас отличный - беременность развивается. Прогестерон при беременности не смотрят. По поводу тромбоцитов вам надо проконсультироваться с гематологом, но при беременности они всегда повышаются. Потягивать низ живота будет, так как малыш сейчас начнет расти и растягивать матку.
Скажите, выделений сейчас нет? Какие препараты принимаете?
Клиент
Валерия, выделений совсем чуть белые, пью дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день, свечи папаверин по 1свечи 2 раза в день, эутирокс 37.5 назначили во время подготовки и во время беременности был ттг 4.5 фолибер, эливит и магнеб 6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень много препаратов может привести к нарушению работы печени. МагнеВ6 до 12 недель пить бессмысленно - в матке ещё не сформированы к нему рецепторы. Поливитамины при отсутствии хронических заболеваний не показаны. Поэтому оставьте только фолибер и добавьте витамин д по 500 МЕ/сут. Дюфастон после 8 недель можно будет снизить до 2 таблеток в сутки, после 10 - до одной. И в 12 недель закончить приём. Свечи имеет смысл ставить при болях, поэтому по надобности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличный прирост и допустимы другие показатели, не переживайте, если жалоб не будет, то повторите узи через 10 -14 дней, уже должен появиться эмбрион с сердечком. Дополнительно начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 15 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона
ХГЧ хороший, рост есть и он достаточный, когда ХГЧ будет более 1000 - можно идти на узи - уже можно увидеть в полости матки плодное яйцо.
При болях - свечи с папаверином. Это тянется матка и маточные связки. Это нормально. По поводу тромбоцитов - они будут повышаться при беременности
Что ещё принимаете, кроме Дюфастона?
Клиент
Адэль, свечи папаверин по 1свечи 2 раза в день, эутирокс 37.5 назначили во время подготовки и во время беременности был ттг 4.5 фолибер, эливит и магнеб 6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, все отлично, папаверин снизит боли, эутирокс пить обязательно, контроль ТТГ через 4-6 недель после начала дозировки 37,5, потому что во время беременности необходимость в Эутироксе повышается примерно на 25 мкг.
Почему пьете Фолибер?
В Эутироксе 800 мкг фолиевой кислоты уже есть, у Вас есть проблемы с фолатным циклом, гематолог назначил?
Магне В6 снимет тонус, и успокоит немного.
Все в порядке, поддержка хорошая, Вам нужно отдыхать побольше, не нервничать.
Клиент
Адэль, в элевите фоливой кислоты 400 а мне гинеколог сказала пить 800
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, Вы не Элевит пронаталь пьете, там 800 мкг.
Посмотрите на упаковке на всякий случай - там разные дозировки бывают.
Вы в хороших руках, не переживайте. Сейчас все результаты в норме, коррекция тромбоцитов не нужна, ХГЧ отличный, прогестерон не смотрим.
Клиент
Адэль, а в фолибере тож 400 .. я его пила и до Б мне сказали пить фольку фармацевт поссоветовал фолибер его и пила... когда узнала что надо пить 800 добавила элевит потому что там тож 400
Клиент
Адэль, да я пью 1й триместр ) спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я знаю, что 400 в Фолибере.
Спросила, потому что подумала, что Вы пьете Элевит пронаталь - там 800 + 400 в Фолибере многовато. А 800 - отлично)
В принципе при неосложненной беременности, хорошем анамнезе - мы назначаем 400 мкг.
До 14 недель спокойно продолжайте. И самое главное - не волнуйтесь и не переживайте - это для малыша самое ценное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - задавайте, обращайтесь, всегда рада помочь!
Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное спасибо что все доходчиво объяснили) я со спокойной душой закрываю вопрос)))
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч у вас хороший, прирост идёт, прогестерон сдавать не информативно, поэтому всё у Вас хорошо, не переживайте! Если тромбоциты у Вас и раньше были такие, то сильного повода для беспокойства нет, но мнение гематолога услышать тоже нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отличный прирост уровня ХГЧ. беременность развивается хорошо.
А что касается тромбоцитов, этот вопрос лучше обсудить с гематологами, возможно потребуется дополнительное обследование.