Консультация пульмонолога /

Отличие пневмонии от удаления части или полного легкого — вопрос №430943

У меня теоретический вопрос. Чем отличается поражение вирусом тканей легкого от удаления части или целого легкого при раке или другом заболевании легких. Насколько организм способен компенсировать пораженные вирусом ткани при тяжелой пневмонии за счет здоровых тканей. И что со временем будет с отмершими фиброзными участками легких которых к примеру будет много после тяжелой пневмонии. Например до 50 %.

Терапевт
Здравствуйте,когда лёгкое удалено,то там уже нет ткани, эта часть лёгкого не работает, и организм может компенсировать это, но смотря какой объем удален,конечно при повышенных нагрузках будет дефицит дыхания.
А пневмония это воспаление, оно преходящее, причем при вирусной пневмонии идёт поражение не самих альвеол, а пространства между ними, в этом главное не отличие от бактериальной пневмонии, где поражены сами альвеолы, воспаление вокруг альвеол не даёт этим альвеолах выполнять свою функцию, они не могут нормально расправляться, но воспаление ушло и лёгкие продолжают дальше работать. Фиброз развивается, но он незначительный и опять таки будет клинически заметен только есть поражен большой объем и при повышенных физических нагрузках. Поражение лёгкого в 50 проектов это немного, фиброз если и будет при таком поражении, то клинически незначимый
Клиент
Алина, мне не понятно что значит будет незначительные фиброз. Вирус поразил определенный объем ткани значит она одинаково поражена, т.е клетки перепрограммированы и обречены на гибель соответственно и вся ткань перейдет в фиброз.Как бы это логично.
Терапевт
нет, после пневмонии легочная ткань воспанавливается праквтически на 90-100 процентов, то есть если поражение было 50 процентов, то фиброз будет от 10 до 0 процентов
Клиент
Алина, не совсем понятно как это возможно, поскольку вирус поражает клетки, которые разрушаются и на их разрушение организм реагирует воспалением. После пневмоний у людей образуются фиброзы и в зависимости сколько клеток поражено столько и будет фиброза. 50 %, 30 %, 60 % или 90 %
Терапевт
Нет, ткань востанавливается, вирус не разрушает клетки, клетки не умирают,они воспаления, воспаление проходит и клетки восстанавливается. Имеет у нас организм такую чудо-функцию.
Вот к примеру у человека тонзилит, ангина, клетки Миндалин воспалены, но потом воспаление проходит и горло опять функционирует нормально, там нет отмирания клеток и заселение из фиброзной тканью, при пневмонии также, некроз и отмирание тканей и воспаление это совершенно разные вещи, один процесс имеет обратное развитие, а другой нет
Терапевт
А фиброз это соединительная ткань, то есть шрам грубо говоря. Вот есть у вас на теле шрамы? Они есть у всех,при этом кожа и другие органы даже со шрамами выполняют свои функции.
Клиент
Алина, кожа там где шрам утрачивает чувствительность. Фактически некроз и фиброз одно и тоже, просто это результат разных процессов.
Терапевт
Это да, и фиброзные тяжи в лёгких не функционирует как щелочная ткань, они фиброз развивается только на месте разрушенный клеток, а клетки после воспаления восстанавливася, тем более после вирусной пневмонии фиброз развивается редко, так как поражены не сами альвеолы, а пространство между ними
Клиент
Алина, вирусная пневмония еще хуже, т.к. вирус охватывает почти все легкие, а бактериальная - очаговая. При бактериальной фиброз - 5, 10 % а при вирусной 50 и выше. Просто за счет того что площадь легких 100 м2 человек приспосабливается и может жить даже с небольшим процентов легких. Вы мне скажите может ли организм компенсировать фиброзные участки за счет здоровых тканей и что для этого нужно делать?
Терапевт
Как раз таки за счёт того,что вирусная пневмония не поражает сами альвеолы, а пространство между ними, то фиброз не формируется, а вот при бактериальной, пусть она и очаговая, поражаются альвеолы и часто разрушаются и образуется фиброз, как раз почти у всех людей, перенесших бактериальную пневмонию есть очаговый пневмлфиброз, но он не влияет на функцию лёгких,так как мал по площади и здоровая ткань компенсирует функцию. После вирусной фиброз развивается в основном там, где присоединилась бактериальная инфекция
Терапевт
Вирусная пневмония действительно поражает все лёгкие, в этом и проблема при эпидемии, лёгкие не могут нормально дышать, снижается сатурация, то потом клетки восстанавливаются
Клиент
Алина, а есть примеры людей у кого было поражено 90 или 100 % легких и они живы спустя 3-4 месяца после выписки?
Клиент
Алина, и как они себя чувствуют?!
Терапевт
по-разному, востановление у кого-то порлегче, у кого-то тяжело, это всё индивидуально и зависит от течения болезни, возраста и наличия сопуствующей патологии
Клиент
Алина, вы могли бы рассказать каким образом можно подать на оформление инвалидности 2 или 3 группы по итогам тяжелой вирусной пневмонии. Какой порядок существует и какие анализы нужно сдать чтобы проверить функцию легких.
Терапевт
получить инвалидность получить после ковида очень тяжело, должноа быть стойкая утрата нетрудоспособности, снижение сатурации. пневмония востанавливается со временем, поэтому инвалидность тут в крайних случаяъ дают. для этого нужно делать КТ после 3 месяцев и спирометрию.
Клиент
Алина, а если по кт 50 % фиброза он будет на кт виден?
Терапевт
Если там будут участки фиброза, то будет
Клиент
Алина, а как проверить функцию своих легких? На сколько она снижена
Терапевт
Спирометрия,сатурация
Терапевт
Спирометрия,сатурация
Терапевт
Здравствуйте, пневмония это все таки воспаление, которое пройдёт через некоторое время и функция лёгкого восстановится хоть не на 100%, но 80-90% будет функционировать. А при удалении тупо будет отсутствовать эта часть легкого, которая в некоторых случаях будет давать о себе знать.
Клиент
Хуршидбек, за счет КПР восстановится и в одном и в другом случае как я понимаю?
Клиент
Хуршидбек, пораженные вирусом клетки заживут фиброзом, т.е эти клетки не функционируют. Удаленное легкое тоже не функционирует.
Терапевт
Не все воспалённые клетки переходят в фиброз, а некоторая часть их. Соответственно остальная часть восстановится и будет функционировать
Клиент
Хуршидбек, я не совсем понимаю как это выглядит с точки здравого смысла. Вирус поражает клетки и перепрограммирует их. Они обречены на гибель. У меня такой вопрос у меня к примеру сильно поражены нижние доли обоих легких с точки зрения пользы для организма их лучше удалить или оставить? При удалении здоровые участки легких разрастутся с годами, а фиброз может дать осложнения с годами и клетки могут перейти в раковые например. Как поступать в такой ситуации.
Терапевт
Повторяюсь не все клетки погибают или переходят в фиброзную ткань. Они восстановятся и будут функционировать и их лучше оставить. При удалении ничего не будет разрастать. Фиброз как шрам на коже, клинически незначимый
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, конечно если образуется фиброз, то в процессе газообмена не будет участвовать эта часть легкого.
А удаление части легкого просто компенсируется за счёт здоровой ткани и это в принципе идентичные понятия, все зависит от того, сколько ткани легкого останется, здоровой.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Единственное что при пневмонии не всегда будет много фиброза, при 50 % поражении, может вообще не быть фиброза, а может 5-10 % или больше, все от реактивности организма зависит
Клиент
Екатерина, а как может не быть фиброза если вирус пормжает (убивает) клетки. И компенсируется ли фибрьз здоровым тканями?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вирус не убивает клетки, он поражает капиллярную сеть (микротромбозы), поэтому после вирусной пневмонии и не остаётся фиброза, редкий случай фиброз, как вследствие уже присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина, на КТ обследовании пишут - вовлечено столько то паренхимы легких. Вирус не может не поражать клетки - он встраивается в клетку и заставляет ее работать на себя, в результате клетка разлагается и формируется воспаление организмом, по которому и определяется сколько легких "накрылось". А все пораженные участки легких заживают фиброзом. Сориентируйте меня как можно максимально настроить организм на компенсаторную функцию, чтобы скомпенсировать потерянные участки легких
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, клетки воспаляются, когда внедряется вирус, но не умирают.
Умирают при микст- инфекции.
Реабилитация показана после снятия острого процесса.
Вы можете повлиять только на исход процесса ранней диагностикой и правильным лечением.
Клиент
Екатерина, если было бы как вы говорите, то я сейчас был бы такой же как до болезни. А я стал слабее в 2 раза, хотя я выполнял все рекомендации врачей, делал дыхательные гимнастики, много гулял, увлажнял воздух и тд. Вообще все делал. Да мне стало лучше, но физически я стал слабее, ниже выносливость. Вобщем я чувствую себя на 60-70 % от силы. Все это связано с тем, что все пораженные зоны перешли в фиброз, за счет упражнений и прогулок и тд мой организм сумел скомпенсировать часть легочных функций, поэтому мне стало получше. Это вся правда. Организм не может просто так воспалить клетки. Он это делает в ответ на разрушение клеточной мембраны на выделение токсинов и тд все от разрушительных действий вируса. Зачем вы говорите неправду мне и всем людям таким как я. Ведь зная правду они быстрее смирятся психологически с тем чего не миновать. Привыкнут быстрее к тому, что им стало не под силу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Разница колоссальная. При поражении лёгких вирусной инфекцией, даже при поражении 50-80% чаще всего остаточный изменений нет и пневмония рассасывается без шрамов. Касаемо коронавирусной инфекции, через 6 месяцев после перенесенной пневмонии изменений чаще всего уже не выявляют. Поэтому не стоит и думать об удалении части лёгкого. После удаления будут проблемы и дыхание не будет прежним. Да и любой врач в здравом смысле на такую операцию не пойдёт при вирусной пневмонии. Да и фиброз не является показанием для операции
Клиент
Ирина, мне интересно подискутировать на эту тему. Вирус разрушает клетки легких, клетка разлагается и организм формирует воспаление. Иного варианта поражения вирусом нет. А теперь хотелось бы уточнить как наилучшим образом мотивировать организм на компенсаторную способность и максимально сократить утраченные возможности легких.
Пульмонолог, Терапевт
Вы не совсем верно все понимаете в патологической морфологии при коронавирусной инфекции. Спустя год от пандемии Все ведущие учёные и врачи говорят об отсутствии фиброза как последствия вирусной пневмонии. Ну не откладывается в альвеолах коллаген после вирусной инфекции и точка. Если не верите и хотите уточнения , то скачайте атлас под редакцией О. В. ЗАЙРАТЬЯНЦА 2020 год. Там доктор приводит морфологию и картинки и данные по изменениям в лёгких при коронавирусе.
Клиент
Ирина, я посмотрел и что там написано? Там вообще делается акцент на том, что это само собой разумеющееся. И это даже не обсуждается. Т.е.априори.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Через полгода максимум ваши силы вернутся, это нужно пережить... Эту слабость и астению.
Пульмонолог, Терапевт
Суть в том, что при ковиде вирусная пневмония характеризуется диффузным поражением альвеол за счёт интерстициального отека и со временем все это уходит бесследно
Клиент
Ирина, зачем вы это говорите. Это невозможно. Все пациенты перенесшие ковид и любую пневмонию живут со сниженной функцией легких. Любая пневмония заканчивается фиброзом. Зачем вы выдумываете эти истории фантастические?!
Пульмонолог, Терапевт
Вас бесполезно переубедить. Я и не собираюсь. Хотите думать, что для вас все решено и у вас будет фиброз, думайте, ваше право. Но придумывать ничего и не собираюсь, ни вы один переболели вирусной пневмонией. И если не верить словам профессоров даже, и считать, что все они лгут про отсутствие фиброза в отдалённом периоде, то у меня есть и другой опыт. Большинство моих знакомых и коллег и родственников тоже переболели, и было и по 80-90% поражения лёгких. И спустя пару месяцев на контроле нет того фиброза, который ограничивает качество жизни, нет одышки и нет СНИЖЕНИЯ по ФВД. Да, астенический синдром длительный, до 6 месяцев точно.
Клиент
Ирина, тогда вы наверно знаете, что человеческий организм приспосабливается к любым изменениям в своем организме. Человек может жить с 20 % здоровой легочной ткани и со временем организму будет хватать кислорода. Он попросту адаптируется, реабилитируется так сказать. А то что вы пишите невозможные фантастические вещи. Все кто тяжело переболел, но слава Богу таких не много через пару месяцев никогда в жизни не аклемаются. А со временем да их организм привыкает и они смогут потихонечку жить.
Клиент
Ирина, а доктора наук просто не говорят об этом, поскольку это само собой разумеющееся. Не может быть такого что пневмонит, пневмония такие тяжелые легочные заболевания проходили бесследно. Логичный исход заживление любой пневмонии это фиброз. Это как права и лево, 1 и 2 и т.д.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Окончательно сформировавшийся фиброз уже никуда не денется. Но даже при поражении вирусной пневмонией 50% большая часть ткани не отмирает, а восстанавливается, причем настолько эффективно, что больной даже не ощущает последствий в виде одышки, которые неизбежно присутствуют при удалении ткани легкого.
Клиент
Ольга, вы сейчас говорите не о восстановлении ткани а о приспособленности организма жить с остаточным количеством легких. Человек сможет жить и с 20 % легких через некоторое время приспособившись к этому. Человеку если удалить 2/3 легких он через некоторое время сможет потихонечку жить, приспособившись к меньшему количеству кислорода. Аналогично с пневмонией. Только почему то ни один специалист на сайте мне это не сказал.
Пульмонолог, Фтизиатр
Я говорю не о восстановлении тканей, хотя оно, конечно, тоже имеет место быть, а о том, что при вирусном поражении легких отмирает только небольшая часть клеток. Остальные же продолжают активно жить и функционированть. При удалении легочной ткани функционировать нечему