Консультация ревматолога /

Латеральный эпикондилит — вопрос №432446

Много носила годовалого ребенка, заболел локоть. Больно чистить зубы, подносить руку к лицу (то есть боль появляется в одной точке если сильно сгибать руку в локте). Иногда чувство тепла в районе локте (как печёт) - видимо идет воспалительный процесс?
По УЗИ: утолщение сухожилия общего разгибателя предплечья у латерального надмыщелка, по сравнению с контрлатеральной стороной, повышенной эхогенности, имеет нечеткий контур, васкуляризация в режиме ЭД усилена (начальная стадия ЛЭ).
Все остальные показатели по УЗИ правого локтевого сустава в норме.
Рекомендация: покой (ещё кормлю грудью).
Решила дней 10 круглосуточно поносить бандаж (такой, какой носят при переломе), чтобы зафиксировать и не нагружать руку наверняка. Потом - растяжка, массаж, гимнастика и тп.
Интересует, как правильно зафиксировать руку? Какой угол делать в локте? 90 градусов или можно больше (120-130)? Как правильно?
И вообще 10 дней покоя достаточно, чтобы уменьшился отёк в связке? И поможет ли просто покой руки в бандаже без применения НПВС?
Очень жду ответа, так как врачи кроме лекарств ничего не предлагают, а я не могу ничего принимать, так как ещё кормлю грудью. Спасибо!

Ревматолог
Здравствуйте. От этой истории помогает на 100% или иньекция дипроспана местно или абсолютное отсутствие нагрузки на руку долго. Месяц минимум. Полное отсутствие, это не поднимать ничего и руку не напрягать вообще.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Значит, месяц буду ходить с бандажом.
А вообще что лучше сейчас прикладывать к локтю, чтобы снять это ощущение «как печёт»? Холод или тепло?
Я прикладываю местно холод минут на 15 и на ночь смазываю диклофенаком, правильно?
И что делать после этого месяца неподвижности? Боль исчезнет?
Ревматолог
Холод или тепло, смотрите по ощущениям. То, после чего комфортно, прикладывайте. Спать без повязки. Эпикондилит, это результат повреждения связок. Да, через месяц покоя связки должны зажить. Но если их потом снова начать нагружать теми же нагрузкам, что его вызвали, вернётся. Это распространённая беда молодых мам.
Клиент
Екатерина, очень Вам благодарна за ответ! Значит месяц тишины, а потом понемногу начну разрабатывать упражнениями. А вообще возможно ли возвращение к «доэпикондилитной форме» или это теперь будет преследовать всю жизнь?
Ревматолог
Не должно потом преследовать. Просто сейчас у вас провоцирующие нагрузки на руки. Кроме того потом, если вернётся, уколете дипроспан.