Консультация терапевта /

Беременность 35 недель, зуд без сыпи. — вопрос №432495

Здравствуйте! Две с половиной недели мучает зуд по всему телу, усиливающийся ночью. Высыпаний никаких нет, особенно чешутся стопы, пальцы, ладони.
До этого аллергии никогда не было. Зуд проявился во время ОРЗ после приёма лекарств ( виферон, гриппферон, граммидин, после кололи цефтриаксон).
Терапевт назначал Лоратадин. Не помогло. Дерматолог брал соскоб на чесоточного клеща - отрицательный. Выписал супрастин и декспантенол крем ( не принимала). Кроме антигистаминных никто ничего не назначает, в т. ч. какие либо обследования.
Придерживаюсь диеты - ничего солёного/жареного/острого/копченного/полуфабрикатов и т. д. Исключила возможные аллергены.
Вчера сдала биохимический анализ крови:
Холестерин общ 8.20ммоль/л
АЛТ 37.6 Ед/л (от 19.01 был 10.9)
АСТ 22.6 Ед/л (от 19.01 был 15.0)
Билирубин общ 14.73 мкмоль/л
Билирубин прямой 9.02 мкмоль/л
ГГТ 20Ед/л
ФЩ 184 Ед/л
Альбумин 33.79 г/л

Предрасположенности к гестационному сахарному диабету нет. Уровень глюкозы на протяжении беременности всегда в норме.
Есть ли повод для беспокойства?
Как облегчить зуд?
Или тут только ждать - после родов пройдет?

Терапевт
Здравствуйте, у вас повышена щелочная фосфатаза. Учитывая ваши симптомы и анализов можно подозревать на застой желчи (Холестаз). Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатом консультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Хуршидбек, ноги не болят, отеков нет.
Терапевт
У вас повышена щелочная фосфатаза. Учитывая ваши симптомы и анализов можно подозревать на застой желчи (Холестаз). Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатом консультироваться с гастроэнтерологом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какой диагноз ставил дерматолог? Кода не сухая?
Клиент
Екатерина, дерматолог диагноз не поставил. Сказал - у вас всё хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сам анализ прикрепите пожалуйста
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Можно принять зиртек
Невролог, Терапевт
По анализу есть повышен е холестерина и ггт, что может говорить о застое желчи, вам следует сделать УЗИ органов брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата полисорб, адсорбент, который свяжет вещества в кишечнике, вызывающие зуд и конечно нужна консультация дерматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас признаки внутрипеченочного холестаза, это состояние, возникающее во время беременности, Вам необходимо на консультацию к своём доктору акушеру-гинекологу, который ведёт Вас по беременности! И не затягивайте!
Клиент
Елена, только сегодня была на консультации. Сказали, что отклонения не значительные. Снова - антигистаминное и направили опять к терапевту " может что-то ещё назначат" .
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходим приём урсодезоксихолевой кислоты или хофитола , узи органов брюшной полости и наблюдение терапевта.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
Похоже, что у Вас Внутрипеченочный холестаз беременных.
Целью лечения является снижение уровня желчных кислот в сыворотке крови и устранение кожного зуда. Для облегчения кожного зуда возможно использование урсодезоксихолевой кислоты, при их применении не наблюдаются побочных эффектов и влияния на исход беременности. Можно применять Урсосан 250мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 месяца.
Антигистаминные препараты не помогут. Использовать Полисорб, который чего-то там должен связать. вообще идиотизм.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Это холестаз беременных