Консультация эндокринолога /

Можно ли принимать йодомарин, если полностью удалена щитовидная железа? — вопрос №432504

Здравствуйте! В сентябре 2019 г. была полностью удалена щитовидная железа, диагноз ДТЗ с высоким тиреотоксикозом. В ноябре 2020 г. гормоны компенсированы, ТТГ 1,57, в феврале 2021 г. ТТГ1,4. Готовлюсь к беременности и гинеколог прописала йодомарин, но я забыла ей сказать, что у меня нет ЩЗ. Скажите йодомарин (прописали на три месяца) мне можно принимать ?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления щж показана только терапия тироксином, йод Вам не нужен, т.к. гормон щж поступает извне, но он необходим будущему ребенку,после того как у него сформируется своя щж, примерно с 10-12 недели. Пока можете употреблять йодированную соль, а с наступлением беременности начать приём йода 200 мкг.