Консультация детского невролога /

Задержка психомоторного развития — вопрос №435358

Дочке 1 год 11 месяцев. На данный момент встает у опоры, ходит за руки, сидит. Сама не ходит, ничего не говорит, только кричит, лепета почти нет, не выполняет просьбы, не отзывается на имя. В игры типа сороки-белобоки играет по настроению, не показывает части тела. Любит игрушки разные. Развивалась с задержкой: перевернулась в 6 месяцев (ничего не делали, сама), сама села сначала на коленки, потом в 1 год 1месяц на попу, тоже ничего не делали, поползла на четвереньках тоже сама, после года. Потом прошли массаж, в 1,6 стала вставать у опоры. В 1,8 стала ходить за руки. Зубы поздно стали расти, сейчас порядка 12 зубов, не жует. Сама не есть, но я и не приучала. Ставят атонически-астатический синдром, генетик ставит синдром кофинна-сириуса, пока подтверждённых данных нет. Еще неуточненное поражение цнс. Проходили узи селезенки и жкт, все нормально. Был курс массажа, электрофарез, парафин, кортексин, не скажу что скачок какой-то был. Подскажите что еще предпринять? Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте, биохимический анализ крови на Кфк,АСТ,алт сдавали? Вообще,если есть динамика на фоне лечения и массажа, нужно двигаться дальше,продолжать лечение,и,в таких случаях обычно проводят лечение и обследование в неврологическом стационаре,
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет, анализов нам таких не назначали. Хожу сама напрашиваюсь на анализы. Думаю от курса реабилитации было небольшое улучшение.
Невролог
Эти анализы обычно назначают при изменении в мышечном тонусе и подозрении на нервно мышечное заболевание,настаиваете на госпитализации,чтобы полностью обследоваться,т.к нужно и МРТ головного мозга ,и ЭЭГ,и энмг( миография,чтобы оценить работу мышц)
Клиент
Евгения, спасибо. 30 марта мы записаны в дневной стационар. Вы не подскажите, в дневном стационаре можно ли пройти все исследования или только, где нужно пребывать круглые сутки назначают МРТ, ЭЭГ?
Невролог
Обычно в дневном стационаре только получают лечение,это нужно в специализированный стационар,там обычно и генетические анализы берут на исследования
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! После курсов лечения (массаж, физиолечение, медикаментозно) положительный результат , хотя бы незначительный, отмечали?
Ребенок доношенный? Сколько весит на данный момент? Пальчики на стопах одинаковые? Нет аномального укорочения мизинчиков или измнения на них ногтевых пластин?
На данный момент нужно продолжать заниматься с ребенком, массаж дома ежедневно, из физиопроцедур можно попробовать СМТ по тонизирующей схеме на длинные мышцы спины. Ежедневно занятия на фитболе, в интернете много видео.
По возможности посещать секции плавания для малышей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок доношен, беременность без осложнений, роды тоже. При рождении 8-9 баллов, родилась 56 см, 3900р. Роды естественные. Сейчас 87 см, 11 кг. С руками, пальцами и ногтями все нормально. С виду обычный ребенок, но развитие примерно на 1 год запаздывает. От курса массажа и медикаментов, я думаю был все положительный результат
Детский невролог, Невролог
Да, задержка в развитии действительно есть. Но учитывая положительный эффект от лечения, всё необходимо повторять.
При синдроме Коффина-Сириса в первую очередь есть анмалии пальцев ног, поэтому рекомендую посетить ещё одного генетика для "второго мнения".
Сейчас нужно обследоваться: чтобы оценить кровоток мозга - ткдг + уздг шеи, и чтобы оценить зрелость структур мозга и его биоэлектрическую активность - ээг.
Пока пропейте курс препарата элькар по 5 капель 3 раза в день на 2месяца + витамины группы в мильгамма композитум по 1/4 табл. 1 раз в день на месяц. Они улучшает общие обменные процессы в организме, что важно и для мозга и для мышечного тонуса.
А кривошеи или травм шеи в родах не было?
Клиент
Юлия, спасибо, обязательно пропьем. Нет, кривошеи не было, это 3 ребенок и она была сама крепкая из троих, сама спокойная. Когда ей полгода было, у меня сын пошел в сад, дочь в первый класс, и мы всей семьей болели весь сезон с октября по март, может какая-то из болезней так сказалась.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Из медикаментозных препаратов что принимали в последний раз? По нсг все хорошо было?
Принятый ответ
Клиент
Регина, кортексин и церетон. Дело в том, что оказывается у нас не было СНГ, как такое произошла я сама не понимаю.
Невролог, Детский невролог
Нсг обязательно к прохождению , странно что вам не делали. Сейчас родничок уже закрыт, нсг не возможно. Сейчас для начала можно пройти ээг; по необходимости мрт головного мозга
Клиент
Регина, а что покажет ээг? Или может сразу лучше МРТ?
Невролог, Детский невролог
Мрт покажет структуры мозга, как он развит; ээг-активность мозга, соответствует ли возрасту . Трудность проведения мрт в том, что до 5 лет проводят только под наркозом
Клиент
Регина, понятно, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, задержка психомоторного развития у ребёнка имеется, продолжайте масспж и физкультуру, занятия с логопедом, принимайте пантогам по 250мг2 раза в день 2 месяца, элькар по 5капель в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Здравствуйте. А как протекала беременность и роды? УЗИ головки сколько раз делали, там были какие-либо отклонения? Внешне ребенок обычный, нет каких-то "странных" черт во внешности?
Принятый ответ
Клиент
Яна, беременность и роды протекали хорошо, без отклонений. Но как оказалось узи головного мозга не было сделано. Внешне нормальный ребенок, никаких необычных черт нет.
Невролог
Получается узи не дели ни разу на протяжении 1-го года жизни?
Невролог
По описанию имеется задержка психомоторного развития. Я считаю что все таки стоит ребенку пройти МРТ головного мозга, по возможности и узи сосудов шеи.
Сейчас , помимо лфк, массажа, считаю целесообразным пропить курс Пантогама.
Клиент
Яна, получается, что нет. Мне казалось, что делали, но найти не смогли акт исследования
Клиент
Яна, спасибо за совет. 30 марта у нас реабилитация в дневном стационаре назначена, надеюсь там нам установят точный диагноз.
Невролог
Ну да, это плохо, потому что если были бы по узи органические изменения какие-либо, уже более понятно было бы нам. По этому дообследоваться надо в любом случае. Совсем не за что. Здоровья Вам и по скорее поправляйтесь.