Консультация акушера /

Узи 2 триместра — вопрос №435444

20 неделя беременности. Диагност отметил нормальное течение беременности. Беспокоят меня лично показания:размер плода а также окружность головки - превышение нормы. По размерам плода значительно. Почему такое может быть? И может ли требоваться доп обследования?

2 вопрос: на 18 неделе лежала с гипертонусом, прикреплю выписку и результаты. АСТ и АЛТ значительно повышены. 99 и 151 соответственно. Через дае недели лечения( урсофальк и гептрал) в выписке есть граммовка. Они снизились(71 и 135). Гептрал назначили еще на 2 недели 400 мг раз в день.
Сейчас иногда последний оаз неделю назад болит то ли живот, то ли какие то органы, и силньо отдает во влагалище и в заднее отверстие. Может это связано.

Может ли прием таких препаратов навредить? Сейчас исключили фкмибион2, омегу, д3, оставили дюфастон, снизили дозу до 1.т в день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, протокол выписки и узи
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия.
По поводу УЗИ от 01.03 у Вас все в порядке. Изолированно на размеры - ориентироваться не нужно. УЗИ это субъективный метод, который зависит и от специалиста, и от аппарата. Ваши значения вписываются в допустимые нормы. По размерам - критичных отклонений, которые нуждались бы в дообследовании - нет, пожалуйста, не переживайте.
________________________
По биохимии крови увеличены печеночные ферменты. скажите, сейчас беспокоит зуд? За АЛТ и АСТ, конечно необходим контроль.
_________________________
То, что есть боли с иррадиацей - это активный рост матки. Матка растет, тянет за собой связки, меняется анатомическое положение внутренних органов, есть давление на седалищный нерв - вот и отдающие боли.
Препараты эти не навредят - напротив, помогут работать Вашей печени.
Дюфастон 1 таблетка - абсолютно неэффективная дозировка - поэтому смысла пить одну таблетку нет, если нет жалоб в отношении болей, выделений - можно Дюфастон вообще отменить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ 18 недель и с 20 недель и все выписки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста я в выписке не увидела - делали ли вам УЗИ печени?
Клиент
Светлана,не делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сделать самостоятельно и обязательно УЗИ печени для того, чтобы посмотреть что способствует повышению АЛТ и АСТ, потому как это может быть гепатоз беременных.
А по поводу УЗИ плода - не переживайте, малыш нормальный))) Скажите пожалуйста с каким весом родились вы и ваш муж?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите Узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно анализов и УЗИ. Изменения в размере плода до недели по фетометрии могу быть, если нет других отклонений, то это вариант нормы, глюкоза крови натощак всегда в норме?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, все прикрепила, глюкоза в норме
Акушер, Гинеколог
Спасибо, Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, проконтолировать биохимический анализ крови повторно через 10 дней, эффективнее продолжить прием урсодезоксизолиевой кислоты, дюфастон 1т - доза очень низкая , смысла он нее нет, можно просто убрать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет сахарного диабета , то такие размеры плода могут говорить о том что он будет крупным.
Ничего страшного в этом нет.
Желательно конечно подкрепить само УЗИ.
Относительно второго вопроса , то эти препараты не могли навредить.
Живот может болеть при маточном тонусе.
Необходимо показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Все прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Изменения есть, но они незначительные.
Возможно действительно просто будет немного крупноватый плод.