Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ АСТ — вопрос №1017282

Здравствуйте. Мужчина, 26 лет, без вредных привычек, без хр.заболеваний. В апреле 2022 года при прохождении диспансеризации на узи были выявлены признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Дополнительно сдал печёночные пробы - все показатели в норме, кроме алт 144 аст 48. Далее были сданы анализы на вирусные гепатиты, аутоиммунные поражения печени, болезни накопления - все в норме. Была проведена эластометрия - в норме. Было рекомендовано пересдать анализы. Пересдал в июне алт 105, аст 40. Сейчас пересдал анализ в августе, результат - алт 96, аст 45. Подскажите в каком направлении двигаться далее для уточнения диагноза и лечения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите крайние анализы крови и узи брюшной полости.
Какой образ жизни? Вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Вредных привычек нет. Образ жизни обычный.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Узи брюшной полости, вредные привычки алкоголь?!
Подъем возможен на фоне другого лечения, побочный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Регина, вредных привычек нет, никакие лекарства не пьёт.
Кардиолог, Функциональный диагност
Диета с ограничением жирного, жареного, печеного.
Фосфоглив или эссенциале форте 1 мес, после контроль анализов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото всех анализов.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Явных признаков воспаления печени нет, стоит дополнительно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total (75 в Инвитро).
Если будет отрицательно вполне возможно это просто повышение окислительных процессов в печени, тогда можно применить антиоксиданты, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсом месяц и после повторить АЛТ, АСТ.
Клиент
Павел, ещё рекомендовали провести биопсию печени, как вы считаете, есть в этом необходимость?
Инфекционист, Гепатолог
Пока нет такой необходимости
Клиент
Павел, спасибо. А можно ли заменить Тиотриазолин на какой-либо другой препарат? На данный момент он отсутствует в аптеках.
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте Берлитион по 600 мг в сутки
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимает постоянно? Алкоголь за 3-7 дней до сдачи анализов не употреблял?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 76кг. Алкоголь, лекарства не принимает.
Гастроэнтеролог
Значимых изменений по результатам УЗИ нет, токсических влияний напечень также нет. Я тоже склоняюсь для начала к Тиотриазолину на 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови. Коррекция терапии по результатам анализов.
Клиент
Марина, ещё рекомендовали провести биопсию печени, как вы считаете, есть в этом необходимость?
Гастроэнтеролог
Биопсия печени - это достаточно тяжелая процедура и делать ее нужно по строгим показаниям. Данную процедуру назначает как правило врач - гепатолог. Рекомендую сейчас пройти курс лечения, сделать контроль анализов, при сохраняющихся повышенных цифрах трансаминаз получить консультацию гепатолога.