Консультация гепатолога /

Повышение Алт аст — вопрос №2075497

Добрый день. После родов прошло 4 месяца решила сдать анализы, повышены алт аст, биллирубин. Во время беременности все эти показатели были в норме. Роды естественные, без анестезии. Сейчас кормлю грудью. Ранее делала узи , говорили что у меня дискинезия жвп, и диффузные изменения

Возраст: 28

Хронические болезни: Джвп

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Уровень билирубина в норме (небольшое повышение уровня прямого билирубина клинически не значимо), повышение уровня АлАТ и АсАТ минимальное, если ранее по УЗИ описывали диффузные изменения, то одна из возможных причин - метаболические нарушения на фоне колебаний массы тела. Какие у Вас сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рост 168 , вес 84. На учет вставала 87, на роды шла 93
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас есть избыток массы тела, наиболее вероятно повышение ферментов связано с накоплением жира в ткани печени. Это не опасно и чаще всего полностью обратимо. Требуется только плавное (за 6-12 месяцев) снижение массы тела на 5-7% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
1) В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита на границе с анемией легкой степени. Рекомендую определить ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин и затем восполнить железо в организме.
Сывороточное железо хоть и в норме, но это вариабельный показатель, он зависит от того сколько накануне железа с пищей поступило в организм.

2) Повышение ферментов печени совершенно не значительное, вполне могло быть связано с погрешностями в питании и лишним весом (если он имеется сейчас). Такие цифры не требуют приема гепатопротекторов. Немного пересмотрите питание, ограничьте жареные продукты, жирные блюда, побольше физической активности (ходьбы) и все нормализуется.

3) Прямой билирубин немного повышен, он указывает на застой желчи, как следствие дискинезии желчевыводящих путей.
Можно курсом пропить урсосан 500 мг на ночь 2 месяца. С ГВ совместим.

Через 2 месяца контроль биохимического анализа крови.
УЗИ ОБП контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение небольшое, можно принимать Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды 3 недели, после повторить АЛТ, АСТ и заодно ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть анемия легкой степени тяжести, стоит обсудить с врачом прием препаратов железа

Есть небольшое воспаление в печени, после беременности часто наблюдается и признаки застоя желчи, вполне может быть из-за джвп, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ.