Консультация психотерапевта /

Становится плохо от любого экрана, бумажной книги — вопрос №435466

Здравствуйте, 3 месяца назад появился новый монитор. Монитор был дорогим подарком, от него начала болеть голова первые 4 дня. Потом начали болеть глаза. Пошел в оптику подбирать очки, пока врач проверяла зрение, мне стало очень плохо, сильно затошнило, и при взгляде, когда смотрел, были белые пятна, минут через 15 все прошло. Потом пошел к офтальмологу, назначил лечения, 30 дней ходил дома без очков. Поменял монитор, просидел за ним часов 5(с перерывами, уже в очках, после лечения), почувствовал разливающуюся слабость по всему телу. Тем же вечером лег почитать книгу на телефоне, сразу началось жжение в груди. Так-же, потом, были такие симптомы как пульс >100, напряжение в теле, дискомфорт в животе, урчание в животе, ощущение пульса, боль и жжение в глазах при просмотре монитора, телефона и даже бумажной книги! Начал сильно передать. Сделал кучу узи, все анализы, шею лечил, ничего не нашли. Ходил так-же к другому офтальмологу, он написал синдром сухого глаза, в остальном все хорошо. Пробовал увлажнитель воздуха, капли(пока правда 1 производителя, двойственные ощущения, вроде помогают, но проявляются симптомы, и что от чего, понять не могу, ещё ощущение как-будто сейчас заболят глаза после закапывания при чтении). Пару раз были навязчивые мысли. Кстати, когда ем, и смотрю видео паралельно, ни разу не замечал симптомов. Прошло 3 месяца, мне немного полегчало. На данный момент беспокоит следующее :
С телефоном :
1. В положении лежа - напряжение/жжение в шее, затылке
2. Периодическое урчание в животе.
3. Жжение в груди(краткосрочное, минут через 15 становится получше)
4. Жжение ушей, в ушах.
5. В течении дня может. произойти "приступ", становится совсем хреново.
За компьютером :
1. Какой-то дискомфорт/боязнь читать, хочется поскорей закрыть страницу с текстом.
2. Умеренный дискомфорт в животе.
3. Тянется рука к лицу.
4. Дискомфорт в глазах
5. В течении дня может произойти "приступ", становится совсем хреново.
На улице данные симптомы не появляются. С 2013 года стою на учëте у психиатра, сейчас принимаю трифтазин 3р/д, циклодол 2р/д, аметриптилин 1/2 2р/д, финлепсин 1/2 2р/д. Лежал в стационаре с тяжёлой депрессией, позже случались припадки. Хочу съездить на консультацию к платному психиатру-терапевту, может уже пора менять лечение. Уже сил нету это терпеть, но пока не получается к нему попасть. Подскажите пожалуйста, что вообще со мной происходит? И правильно ли я хочу обратиться к психотерапевту? Но откуда тогда эти симптомы - жжение, напряжение и т.д?

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Антон!
В Вашем обращении меня смутило то, что при диагнозе депрессия вам прописали такие серьезные препараты, возможно это несовместимость или побочные действия лекарств. Да, желательно пересмотреть лечение, но для этого вам необходимо опять сдать анализы и обратиться к лечащему психотерапевту, поскольку онлайн врач выписать медикаменты не может.
И еще я бы посоветовала сделать МРТ головного мозга и шейного отдела.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Антон.
Учитывая, что у вас уже был эпизод депрессии и вы проходили лечение в стационаре, и сейчас у вас есть жалобы, вам необходимо очно посетить психиатра или врача психотерапевта. Также можно посетить невролога.