Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий - как лечить и что делать? — вопрос №43563

Здравствуйте. Проблема - тонкий эндометрий, 5 мм максимум. Гормоны в норме, цикл регулярный. Интересует компетентное мнение по поводу гирудотерапии, физиотерапии и хирургического метода (выскабливание) как способов решения проблемы.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Хирургическая терапия вам точно не подойдет, а вот физиотерапия возможно, как стимуляция роста ткани. Гирудотерапия тоже наврядли. Но попробовать можно.
А дюфастоном вы пробовали? обычно такие проблемы встерчаются когда организм перестает распознавать собственный прогестерон и тут на помощь приходит синтетический прогестерон.
ВОобще что вы делали? какие препараты принимали? какие гормоны сдавали?
Клиент
Маргарита, я планирую беременность с 2014 года, до этого две замершие, но на сантиметровом эндометрии. в 2013 году последнее выскабливание и эндометрий 5. Пробовали и дюфастон и утражестан, дивигель, безрезультатно. Гормоны сдавала в разные дни цикла всеразличные (ТТГ,ФСГ, эсрадиол, прогестерон, пролактин, тестестерон, ЛГ) все в пределах нормы.В общем сдавала все, что было необходимо для процедуры ЭКО, все в норме, кроме толщины эндометрия. По этому и вопрос, что еще попробовать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы планиурете беременность ? как давно?
Дерматолог
Добрый день. Одним из эффективных препаратов является Дюфастон. Лично на себе проверено
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Наталья! На какой день цикла эндометрий составляет 5 мм? Есть ли по УЗИ овуляция? Не могли бы вы опубликовать результаты ваших гормонов ( интересует эстрадиол , тестостерон св, 17 ОН и прогестерон). Выскабливание полости матки-нет, а вот пайпель биопсию я бы вам порекомендовала, с целью исключения хронического эндометрита.
Клиент
Ирина, овуляция есть. эстрадиол на 5 ДЦ 272, на 13 ДЦ 585; прогестерон 5 ДЦ 0,6; тестестерон 5 ДЦ 1,44; А 17ОН это что?
Клиент
Ирина, эндометрий 5 мм с середины цикла и до конца
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если вы скажем пиявками или хирургияески как хотите вырастить этот эндометрий и скажем наступит беременность которую надо и дальше поддерживать, а ваш организм не вопронимиает ни синтетический ни свой прогестерон.. дальше то что делать ? Надо найти причину.чтобы на начавшийся беременность закончилась в сорок недель.
Но конечно пробовать можно и физил и гирудотерапию... только не хирургияеская - она вас ещё дальше от кинет на несколько лет назад от беременности. Так как воспалительный момент никто не отменял.
Клиент
Маргарита, откидываться мне некуда, мне 38 лет через три месяца стукнет, поэтому я здесь, жду ваших компетентных комментариев..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Точно вам никто не скажет, что поможет именно вам, гиротерапия вообще не входит в официальную медифину именно поэтому ПОтому что нет конкретно воздейтвия на матку и эндометрий может вам и поможет. Физиотерапия вам поможет, но насколько неизвестно. также следует исключить психологическое бесплодие. А АМГ у вас сколько?
Клиент
Маргарита, такой гормон я на сдавала
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ОН показаывает сколько яйцеклеток у вас есть для зачатия. и приерно говорит сколько времени у вас есть для решения этой трудности. называется антимюллеров гормон.
Клиент
Маргарита, да, я знаю про этот гормон, просто, я так понимаю, что он мне в разборках с эндометрием не поможет. Подскажите какие физиопроцедуры вы бы порекомендовали и на сколько долгий курс?
Акушер, Гинеколог
Наталья, 17 ОН прогестерон - это тоже гормон, вырабатывается в надпочечниках. Обычный прогестерон у вас сдан на 5 д.ц., а хотелось бы увидеть его значение на 21-23 д.ц. А если время поджимает , то я бы назначила вам Дивигель с 5 по 25 д.ц. и Утрожестан с 16 по 25 д.ц. ( или сразу после овуляции). А если вы так хотите физиопроцедуры, то мне нравится, как работает лазер и электрофорез .
Акушер, Гинеколог
Прочитала , что Дивигель с Утрожестаном у вас не работает, т.е. на фоне этих двух препаратов совсем нет эффекта ??? Если так, то пайпель биопсия в 1-ю и 2-ю фазы цикла, разберитесь что с эндометрием .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дорогая Наталья!
АМГ вам подскажет стоит ли дальше тратить деньги и силы на осбледование и всстановление эндометрия, так как АМГ один из первых начинает снижаться при климаксе. А учитывая что у вас уже снизилась чувствитеьлность рецепторов к прогестерону как своему так и синтетическому. - это уже говорит о том, что скорей всего вы уже вошли в эту фазу развития женского организма. КОнечно, мне бы не хотелось вам об этом говорить- но это то, что бросается в глаза и вы должны знать, так как у меня нет коммерческих целей я могу вам все сказать как есть. ПОэтому первую очередь вы сдавайте АМГ. а потом уже можете идти на физиопроцедуры типа АНдрогина 15 дневный курс, 2-3 курса повторять через месяц. Либо гинекологический массаж с иглоукалыванием.
Учитывая то, что я вам сказала, в комментариях выше- главное для вас , это не нарастить эндометрий , а понять причину такого плохого роста и исключить ее, так как беременность важно не только начать но и снизить риски замершей.

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Полагаю, что только комплекс медикаменты плюс физиотерапия.
Гинеколог, Акушер
Уважаемая Наталья!
Насколько я поняла, Вы исключили все остальные факторы бесплодия - эндокринный, мужской, маточный, инфекционный, трубный, иммунологический (если нет, то Вам обязательно нужно это сделать).
Теперь, что касается эндометрия - конечно с ним надо работать, как минимум для подготовки к оплодотворению (в том числе в протоколах ЭКО).
Причина тонкого эндометрия в Вашем случае (так как гормоны у Вас в норме) - это нарушение чувствительности рецепторного аппарата эндометрия, которое чаще всего происходит на фоне хронического воспалительного процесса полости матки (хронического эндометрита), именно поэтому Вам и рекомендовали хирургический метод (думаю, что имелось в виду именно диагностический метод исследования с оценкой результатов гистологии, а не выскабливание - как метод лечения тонкого эндометрия. Кстати в Вашем случае выскабливание приведет к еще большей травматизации рецепторного аппарата полости матки, так что лучше - диагностическаяофисная гистероскопия).
Теперь, что касается стимуляции рецепторного аппарата полости матки - вопрос крайне сложный, каждый метод имеет различную эффективность у каждого конкретного пациента. Единственное, что могу сделать - это перечислить методы, которыми пользуются специалисты, занимающиеся проблемами репродуктивного здоровья в нашем городе:
1 - самый распространенный и Всем известный метод - гормональная терапия (Вы к ней нечувствительны, поэтому в подробности углубляться не буду).
2 - гирудотерапия, грязелечение
3- скретчинг(царапание) — за три дня до трансфера при офисной гистероскопии или «вслепую» под контролем УЗИ. Цель — привлечение большего количества иммунокомпетентных клеток,что позволяет расширить окно имплантации. Но существуют обзоры,как подтверждающие эффективность этого метода,так и полностью опровергающие целесообразность проведения скрэтчинга.
4 - УЗТ, электрофорез магния и йода гальваническими или импульсными токами с амлипульсом (методы назначаются только физиотерапевтом!!!).
5 - УЗ кавитационная терапия
6 - лаеннек (В своей практике его не применяла,но различные публикации сообщают о хороших результатах) - по данным публикаций - стимулирует рост и развитие эндометрия даже при отсутствии чувствительности рецепторов к гормонам, улучшает качество эндометрия - но!!! - в инструкции в показаниях - нет хронического эндометрита!.
7 - иммуномодуляторы,
8 -Метаболическая терапия, направленая на усиление тканевого обмена и устранение последствий гипоксии(актовегин,аскорбиновая кислота).
9 - Улучшение кровотока в малом тазу(вазоактивные средства — пентоксифиллин).
10 - Уменьшение фиброза тканей(препараты с ферментативной активностью — конъюгат гиалуронидазы, системная энзимотерапия(вобэнзим).
Иногда приходиться перепробовать не один метод для воздействия на эндометрий, чтобы получить хоть какие - то результаты, так что я Вам искренне желаю набраться терпения и сил для того, чтобы подобрать метод, подходящий именно Вам!
Уточняю, что все выше перечисленные методы лечения назначаются только врачом и применяются под его тщательным контролем!
Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте! Можете привести результаты гормонов щитовидной железы, были ли антитела? Укажите также Ваш рост и вес.
Клиент
Анна, ТТГ 1,42 мЕд/л, вес 59, рост 162
Гинеколог, Врач УЗД
В такой ситуации как у Вас некоторые репродуктологи делают орошение полости матки филграстимом(нейпомаксом), у многих пациенток на такой тактике ведения+ физиотерапия удается нарастить эндометрий. Ищите репродуктологов, которые делают такую процедуру.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Хирургический метод может только навредить. Физиотерапию и гирудотерапию пробовать можно.
Удачи Вам и скорейшей беременности!