Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №436405

Здравствуйте! Мой дядя попал в больницу с диагнозом хронический панкреатит. 1-1,5 он пролежал там, после выписки чувствовал себя средне, жаловался на сонливость. Через пару дней после выписки он перестал практически есть, только спит и все. Оказывается ему в больнице давали антидепрессант амитриптилин. Хотя проблем с головой у него не было. Дома он тоже пару раз пил данный препарат. Но состояние у него ухудшалось. Мы не знали о том, что он пьёт его, так как он не говорил нам, а в выписке с больнице не сказано было про этот препарат. Он его уже не пьёт дней 5-6, но состояние не улучшается, спит, мало есть, разум затуманенный. Подскажите, как на поступить в данном случае, что делать? Моему дяде 72 года

Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше отменить его, дядя уже пожилой, много побочек
Клиент
Юлия, я написала уже, что он его не пьёт 5-6 дней, но улучшений нет
Нарколог, Невролог, Психиатр
Улучшения. Будут через 2 недели, покапайте ему в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, вряд ли такие симптомы вызваны приемом амитриптилина, он не вызывает затуманенности сознания(это более характерно для нейролептиков), побочка обычно проявляется в виде сонливости, а отказ от еды точно обусловлен не амитриптилином. Причина такого состояния соматическая, исключите онкологию жкт (неплохо было бы сделать кт или мрт с контрастом брюшной полости, головного мозга), сдать общий анализ крови. Какие исследования ему в больнице проводили? Амитриптилин назначают в качестве легкого снотворного, не обязательно при "проблемах с головой"
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Дезориентировка в месте и времени при этом присутствует?