Консультация травматолога /

Бешенство, запреты. — вопрос №438276

Добрый день! Назначили 6 уколов кокав, сделал уже 5 уколов, начались небольшие неврологические отклонения. Выписали ноотропные препараты(мексидол, пикамилон, капли семакс и витамины группы б камбилипен. Скажите ноотропные препараты можно принимать во время вакцинации? И скажите пожалуйста какие запреты, во время вакцинации кокав существуют? Мне в клинике вообще ничего не сказали.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Запреты : переохлаждение, посещение бани, сауны, употребение алкоголя : весь период вакцинации + 40
дней после последнего укола
Ноотропы не противопоказаны
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, еще можно добавить не употреблять алкоголь, не купаться в открытых водоемах, загорать, делать другие прививки до 3 месяцев от окончания курса вакцинации. Неврологические нарушения монут быть не связаны с вакциной, обратитесь к неврологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, исключить употребление алкоголя, перегревание, переохлаждение и повышенные физические нагрузки (бассейн, горячие ванны, тренажерные залы и т.п.), в связи с чем может снизиться выработка иммунитета на фоне вакцинации.
Хирург
Здравствуйте. Данные лекарства не противопоказаны. На время вакцинации следует избегать переохлаждений, перегреваний. Алкоголь ограничить на все время вакцинации и 6 месяцев после. Все должно наладится. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за вакцинацию против бешенства по ЦРБ 21 год.
К ноотропам никаких противопоказаний нет. Легкие неврологические расстройства бывают редко, обычно проходят самостоятельно. Что касается запретов, то в инструкции к КОКАВ четко указано:
"Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок.
Глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты могут привести к неэффективности вакцинотерапии".
Ссылка на официальную инструкцию
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350