Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №44025

Здравствуйте.Сдала иммунологическое исследования крови. Результат: Hbsag отрицательный. Антитела к Hbsag Положительный. Концентрация антител к Hbsag mMe/мл >400 Что это значит? Вакцинации против гепатита я не проходила.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Что ранее болели гепатитом В, нужно сдать ИФА на hbcorab totak, hbeab.
Клиент
Павел, а ПЦР можно сдать вместо этих анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. У Вас, Виктория, обнаружены антитела к HBsAg при отрицательном HBsAg. Коллега назначил Вам дообследование, чтобы убедиться, что было именно инфицирование, а не вакцинация, а также исключить поисутствие мутантного штамма вируса гепатита В. Пцр сейчас сдавать пока рано, она может быть отрицательной, но прояснения к диагнозу не даст. Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя, ПЦР сдаётся лишь при положительных анализах указанных выше.
Клиент
Павел, подскажите это тот анализ который вы написали сдать? http://www.helix.ru/kb/item/07-005 (если ссылка не открывается, общее название там такое anti-HBc, антитела) Сложно разобраться самостоятельно. Спасибо, что отвечаете.
Инфекционист, Гепатолог
Это то.
Клиент
Павел, примерно с апреля этого года я потеряла 4 кг в весе, и не могу их набрать. С 45 кг я стала весить 40-41. При этом аппетит в норме, кушаю хорошо. Быстро уставала, и еще в течение дня скачки температуры. с 36,6 к вечеру до 37,0; максимум до 37,5. Последние пол месяца температура к вечеру до 36,8 максимум. Могут ли эти симптомы указывать, что я перенесла гепатит Б как раз в этот период, примерно с апреля?
Инфекционист, Гепатолог
Не могут - такие симптомы неспецифичны. Нужно не гадать, а сдать анализ. Так же сдайте полный клин ан крови, АЛТ.
Клиент
Павел, а-Амилаза 64.00;
ГГТ 14.10;
билирубин общий 4.60;
АЛТ 11.4;
АСТ 27.60;
Щелочная фосфатаза 52.90;
Ревмотоидный фактор 4.80;
АСЛО 163.80
СРБ(С-реактивный белок) 0.20;
АГТГ 23.64;
Глюкоза 5.22;
Калий 3.70;
Натрий 136;
Кальций общий 2.43
Инфекционист, Гепатолог
Тут всё в норме, сдайте hbcor сумм.
Клиент
Павел, Здравствуйте. Пришел ответ на анализ Anti-HBc,антитела.
Отношение S/CO(signal/cutoff) 0,39
Референсные значения 0.0-0.85

Результат отрицательный
Референсные значения отрицательный

Инфекционист, Гепатолог
Значит всё хорошо, гепатитом в не болели, есть иммунитет после прививки.