Консультация невролога /

Головокружении — вопрос №440393

Добрый день.
Уже на протяжении года мучаюсь от головокружении.
Обошла много врачей, раз пять была у разных неврологов и у отоневролога была в последний раз- дппг не подтвердилось.
МРТ головного мозга и сосудов в норме( есть только небольшие очаги сосудистого генеза)
Делала УЗИ сосудов и артерий шеи 2 раза- все в норме.
Узи сердца- все нормально без изменений. Но появляются иногда экстрасистолы.
Так же Холтер ставила пол года назад все в принципе нормально.
Кровь в порядке, гемоглобин 135.
Гормоны щитовидки в норме были всю беременность. Роды были полтора месяца назад.
Но головокружение началось ДО беременности.
Началось после укола, который ввели внутривенно ношпа/анальгин/супрастин.
Тогда закружилась голова, помутнело сознание и поднялось давление, захотелось резко в туалет- думала что умираю уже. И вот с тех пор меня преследует такое состояние.
Не предметы кружатся, а такое ощущение как будто я пьяная, как будто я шатаюсь даже сидя бывает. Как будто пьяная голова((( как будто теряю равновесие что ли. От этого резко на секунду волнение появляется.
Начала опять пить магний б6 форте, так как кормлю больше ничего не могу принимать.
Делала массажи курсами шеи и спины, все равно ничего не проходит.
Оно иногда усиливается иногда пропадает на пару дней, может и на неделю.
Помогите разобраться, от чего это может, уже сил нет(((
Постоянно об этом думаю, а вдруг упаду, а вдруг это что-то страшное, что ещё проверить или перепроверить. Мешает жить, прям невозможно.
Раньше до этого не знала что такое мерить пульс, сейчас даже глоток вина страшно сделать.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала два раза-все в норме
Невролог, Терапевт
а что принимали от головокружения?
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на ПППГ.
Отоневролог какой-то диагноз выставил?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сказала , что мне психотерапевт или антидепрессанты помогут.
Но я не хочу пить никакие антидепрессанты
Невролог
По описанию очень похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лечение должно быть комплексным. Из немедикаментозных методов используются: когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная реабилитация на стабилографической платформе с биологической обратной связью. Большую роль играет самостоятельное выполнение пациентом упражнений для тренировки равновесия.
Для медикаментозного лечения используют антидепрессанты курсом 3-6мес.

Какие-то препараты принимали от головокружения? Был ли эффект?
Клиент
Алина, я хочу справиться без антидепрессантов, тем более я сейчас кормлю ребёнка.
От головокружений ничего не пила. Только успокоительное- валерьянку. И магний б6 форте.
Клиент
Алина, вестибулярная реабилитация на стабилографической платформе с биологической обратной связью- а это что такое?
Невролог
Стабилографическая платформа - прибор для тренировки равновесия. Должен быть в реабилитационных центрах.
Можно пропить танакан 1т 3 р в день, бетагистин 24 мг 2 раза в день 3 мес. Но после того как закончите грудное вскармливание.
Можете сами дома выполнять упражнения для тренировки равновесия.
Клиент
Алина, Спасибо! Попробую
Невролог
Попробуйте когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, она также эффективна в лечении ПППГ.
Если немедикаментозное лечение не поможет, при ГВ из антидепрессантов можно золофт, он практически не выделяется с грудным молоком.
Клиент
Алина, я перед беременностью общалась с психотерапевтом и мне прописали золофт, после того как я на ночь выпила пол таблетки, на след день я просто лежала, у меня поднялось давление, трясло весь день, не могла есть и тяжело было в туалет ходить по маленькому.... тогда я решила больше никогда их не пить))))
Невролог
Значит он Вам не подходит. Пробуйте тогда немедикаментозно лечиться.
Невролог
Здравствуйте. Вы УЗИ сосудов шеи проходили, а головного мозг а не проходили? как вариант и уздс сосудов головы тоже посмотреть.
В целом, я согласна с коллегами - похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное
головокружение), оно психогенной природы, и как правило хорошо лечится транквилизаторами, антидепрессантами. Антидепрессанты и прочее Вам нельзя так как Вы на гв, но тут и психотерапия хорошо работает, как раз таки она больше на первопричину и влияет, попробуйте поискать хорошего. БОС терапия хорошие эффекты дает. Порекомендовала бы на будущее попить сосудистый препарат Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день 4-5 месяцев ( после гв).
Сейчас можете пить валериану и отвар пустырника по пол стакана 4-5 раз в день, мелису.
Эффективна так же вестибулярная гимнастика, регулярно, по ютубу можно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо. Подскажите пожалуйста, вот я размышляю, а как может помочь психотерапия, если я ощущаю эти головокружения? Я могу не нервничать не думать, а голова закружилась.
Неужели «разговоры» могут и правда помочь?
Клиент
Яна, узи сосудов шеи и головы делала, мрт головы и сосудов тоже- все в норме везде ....
Невролог
Да, не только Вы, все ощущают головокружения при ПППГ, суть в том что дурнота и шаткость есть, а причин физических, вызывающих эти жалобы нет, тогда говорят о ПППГ .
Идеальна схема антидепрессант+ сосудистый+ психотерапия.
Невролог
Здравствуйте! Глазное дно проверяли?.Высыпаетесь ли Вы? Не ухудшилась ли память? Учитывая сосудистые очаги по МРТ,Вам необходим курс сосудистой, метаболической, витаминотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Инна, иногда конечно не высыпаюсь, так как недавно родила. Но дело не в этом, даже когда я высыпалась ощущала головокружения, как описала. Память нормальная.
Витаминотерапия- это приём витаминов? А каких?
Невролог
Здравствуйте! Витаминов группы В (нейробион, мильгамма, комбилипен), прием витамина Д.
Невролог
Здравствуйте! Сосудистое головокружение почти не пропадает, может немного уменьшаться. Если у вас может на несколько дней-недель исчезнуть, значит причина либо шея, либо на фоне того, что вы испугались состояния после укола. Так как вы кормите, можно пока только курсы терапии у остеопата (после мрт шеи) и занятия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо!
Да бывает что несколько дней не ощущаю этих головокружений, «пьяных состояний».
Тогда сделаю мрт шеи, Спасибо!