Консультация травматолога /

Повреждение мениска — вопрос №440914

Здравствуйте. Прошел МРТ коленного сустава после её механической травмы. Результаты прикрепил. Имеются ограничения в подвижности, такие, как невозможность полностью разогнуть или же согнуть колено, из-за боли, лишь частично. Ходить и немного опираться на левую ногу могу, при этом особых болей нет. Болевые ощущения в колене могут появляться иногда появляться, может из-за перенапряжения при ходьбе в доме, например, вчера, перед сном, в колене присутствовал слабовыраженная то ли ноющая, то ли пульсирующая боль, сложно определить. Хотелось бы спросить, в моём случае, это называют блоком колена или же блок колена и ограничения в движении сустава - это одни и те же понятия? А также хотелось бы понять, нужно ли проводить хирургическую артроскопию или же можно обойтись консервативным лечением.

Ортопед, Травматолог
Когда была травма?
Было ли какое-то лечение?
Клиент
Константин, травма произошла в среду на этой неделе, в положении сидя, по всей видимости, согнув ногу в неестественном положении я получил травму. Первые 2 дня я брал замороженные продукты из морозильника и фиксировал в области колена слева, где примерно локализируется боль. Также 2 раза в день я использую лечебную мазь. Приема у врача в моём городе с результатами мрт, пока что не было, только в ближайшие дни, в связи с праздником
Ортопед, Травматолог
1. На МРТ картина острой травмы. Пока даже не описана степень повреждения заднего рога. Вызывает тревогу очаговое изменение. Этот "кортикальный дефект" может вырасти в начало остеонекроза, а может пройти. Блок сустава в Вашем случае - это ограничение объема движений из-за внутрисуставного отека (синовита, бурсита). Возможно и повреждение заднего рога играет в этом свою роль, но пока этого утверждать нельзя. КТ сделать желательно для прояснения ситуации с очагом, но не факт, что и на КТ будет однозначный ответ.
2. Обычно при подобных повреждениях накладывают гипсовую лонгету на 2 недели. Но раз этого не было сделано, то сейчас нужно максимально ограничить нагрузку на ногу. Использовать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_sustavy_ortezy/bandazhi_na_kolennyy_sustav/
На ночь делать компрессы с Димексидом.
Нужны не только мази (это правильно), но и короткий курс НПВС внутрь с Омепразолом.
Так же назначают препараты SISADOA (хондропротекторы) длительным курсом, но это на Ваше усмотрение.
3. Примерно через 2-3 нед или месяц после травмы объем движений должен полностью восстановиться. Ногу продолжать щадить, носить бандаж, использовать мази. Через 5-6 мес после травмы даже при самом благоприятном развитии событий МРТ следует повторить. Будет понятна степень повреждения мениска и будет ясно, что с очагом. При 3 ст повреждения мениска нужна артроскопия (даже при отсутствии симптомов), при 2 - можно повременить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо вам большое за ваш ответ, помощь. Обязательно последую вашим рекомендациям, насчёт покупки бандажа, компресса перед сном, а также курса нвпс. В скором будуще, может быть создам ещё одну тему, посвященную коленному суставу, но уже с новыми результатами КТ и МРТ. Ещё раз спасибо.
Клиент
Константин,