Консультация психиатра /

Сменили лечение стало хуже — вопрос №442426

Лечился, смешанное расстройство личности и депрессия. Пил сертралин и феназепам при приступа страха.
Перевели в стационар дневной. Отменили лечение, стали давать кветиапин пол таблетки на ночь и все. Теперь мне хуже, я нервничаю без повода, у меня приступы страха, мне грустно, говорил врачу - бесполезно. Уже неделю принимаю кветиапин по полтаблетки а мне только хуже. Мне страшно. Доверять ли мне врачу в стационаре и дальше принимать кветиапин, если я чувствую себя только хуже? Как мне убедить врача, что принимать сертралин и феназепам давало плоды, я был спокойнее и нормально спал. Сейчас меня тревожит не пойми что и я боюсь людей и плохо сплю. Как сказать доктору что он не прав?! Или все же кветиапин верный выбор?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вам нужно подробно рассказать доктору о своих переживаниях и состоянии. Он как то объясняет почему сменил Вам лечение?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Он сказал, что антидепрессанты не нужен, потому что в нем нет смысла, вместо него будет кветиапин. Сказал что моё подавленное состояние это не депрессия, просто надо вынуть голову из песка и перестать бояться.
Психиатр
Здравствуйте. Феназепам вызывает зависимость, что произошло у вас. Эти симптомы - проявления отмены. Конечно, врач поступает правильно, отменяя феназепам. Антидепрессант можно оставлять, он зависимость не вызывает. Всем, кто длительно принимал феназепам, после его отмены становится плохо, это естественно.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Михаил, добрый день! Феназепам отменили - это хорошо, ведь при применении дольше 14 дней он вызывает лекарственную зависимость, при прекращении его приёма возникает синдром отмены, что Вы сей3и ощущаете.
Вопрос - почему доктор отменил приём антидепрессанта, заменив его на нейролептик. Такой выбор может обосновать только Ваш лечащий врач, ведь он видит, в рамках какого синдромокомплекса Ваше расстройство. Обычно кветиапин переносится достаточно неплохо, но у Вас может быть индивидуальная его непереносимость.
Постарайтесь побеседовать с доктором, ведь Вам обязаны предоставить информацию о целях терапии, о побочных действиях и ожидаемо эффект. Будьте Здоровы!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Кветиапин в такой маленькой дозе один не сработает, вам нужно обязательно пересмотреть лечение
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Расскажите вашему лечащему врачу подробно о своём состоянии.
В любом случае, его выбор в пользу Кветиапина чем то обоснован. Вас же перевели на дневной стационар, а значит предыдущее лечение не было до конца эффективно. Расспросите врача почему он назначил вам сейчас именно такое лечение. Вы имеете право знать.

Психиатр
Здравствуйте! Вам не подходит терапия кветиапином. Необходимо пересмотреть подход к лечению. Поговорите с лечащим врачом. И работайте с психотерапевтом.