Консультация дерматолога /

Раздражение после бритья — вопрос №445985

После бритья в районе усов начались покраснения, изначально было с правой стороны сейчас же на всей области усов, проблема началась после бритья тупыми лезвиями электро бритвы, сейчас бреюсь станком. Ранее никогда с подобной проблемой я не сталкивался.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото пятна с чётким контуром. Рекомендую предварительно сдать соскоб с кожи на пат грибы
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Бритвой кроме Вас кто-то пользуется или использовали для бритья на теле?
Клиент
Бэлла, нет никто не пользовался
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока можете использовать фуцидин или мупироцин, cicaplast. Если на фоне лечения не будет улучшения, то необходим будет исключить грибковое поражение и сдать соскоб
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам надо сдать соскоб на грибок, до соскоба не наносить ничего на зону
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы. До сдачи кожу ничем не обрабатывайте.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Попробуйте на ночь наносить ( утром смывать) цинковую пасту, в течение дня можете пользоваться кремом д- Пантенол( Бепантен).Если за 3-5 дней улучшения не будет- сдайте соскоб на грибок.Данное лечение на результатах анализа не отразится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил.
Похоже на контактный дерматит.
Посоветовал бы для лечения использовать крем Кандидерм 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, здравствуйте если это контактный дерматит почему на подбородке не у этого раздражения?
Клиент
Михаил, начались проблемы после того как у меня упала электробритва и лезвия затупились(понял потому что начало выдирать) и уже после бритья начало проявляться с правой стороны, сейчас уже прошло довольно большое время, и только сейчас у меня раздражение по всей области усов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Почему Вы считаете, что дерматит должен быть во всех местах, где был контакт с бритвой?
Или Вы считаете, что это не контактный дерматит?
Клиент
Михаил, добавил ещё две фотографии
Клиент
Михаил, прошло 4 часа после бритья
Венеролог, Дерматолог, Детский
По новым фотографиям я так же считаю, что это раздражительный дерматит и рекомендую крем Кандидерм 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, если мазями не лечить не пройдёт? К примеру я не брился неделю думал это после травмы электробритвой, в итоге сейчас после бритья у меня по всей области раздражение
Клиент
Михаил, причина его какая? бреюсь я одной пеной для бритья, никаких дополнительных средств после бритья я не использую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил, причину Вы сами указали - бритье тупыми лезвиями. Если не лечить, то все равно пройдет. Но проходить будет дольше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Фото нечёткое. Мне как и коллегам почудился и микоз и аллергический дерматит. Сфотографируйте пожалуйста при хорошем освещении и в фокусе.
Шелушение есть? Зуд?
Клиент
Дарья, шелушение есть но небольшое зуд только когда есть усы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Новые фото информативнее. На них раздражительный контактный дерматит. Быстрее пройдёт с применением Комфодерм, Адвантан, Момет.
Можно применять цикапласт, он без гормонов. На время, если возможно не бриться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на контактный дерматит, не исключается вторичное инфицирование.
Применяйте Комфодерм ежедневно на ночь.
Не брейтесь в течение нескольких дней, чтобы дать восстановиться коже!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Контактный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Попробуйте использовать крем Пимафукорт - мазать на высыпания тонким слоем два раза в день 14 дней. Это хороший трёхкомпонентный препарат с противовоспалительным, противогрибковым и антибактериальным эффектом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!возможно вашей бритвой бился кто-то из дома,занёс инфекцию,возможно,что редко меняли станки,возможно сами занесли инфекцию тем ,что брились на плохо очищенное лицо. В вашем случае очено хорошо подойдет мазь "супироцин Б" -2 раза в день не больше 10 дней тонким слоем. (Она лечебная из аптеке,как все пройдет сразу ее отменяйте !).далее для восстановления кожи старайтесь всегда умываться с пенкой ,чтобы очистить кожу ,а также после бритья использовать лосьон. И при сухой кожи и раздраженой можно использовать Бепантен дерма ,если кожа просто сухая, то нивеа из магазина.