Консультация эндокринолога /

Какие витамины и добавки и в каких количествах нам следует принимать? — вопрос №448800

Здравствуйте, я и моя девушка сдали анализ на витамин D и выяснили, обратившись на этот сайт с результатами, что у меня недостаточность (24.10 нмоль/л), а у девушки дефицит (9.58 нг/мл). Потом мы дополнительно сдали кровь на B12, так как, в основном, придерживаемся растительного питания, а также на железо и ферритин, так как у девушки довольно обильно выпадают волосы (сам ради интереса сдал эти два анализа). Гемоглобин и ОАК сдавали ранее не раз в поликлиниках - они в норме. Наши результаты: у девушки - Витамин B12 (цианокобаламин) 251.60 пг/мл; Железо в сыворотке 16.35 мкмоль/л; Ферритин 22.6 мкг/л. У меня - Витамин B12 (цианокобаламин) 226.90 пг/мл; Железо в сыворотке 20.95 мкмоль/л; Ферритин 192.0 мкг/л. С какой дозировки нам стоит начинать приём витамина B12, как и до каких пор продолжать? Как лучше принимать и имеет ли этот момент значение - несколько раз в неделю или один раз? Можно ли принимать B12 совместно (одновременно) с D3(+K2), или стоит разделить их приём в течение дня? Девушке 20 лет, мне 24, живём в Санкт-Петербурге.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте, прикрепил
Эндокринолог
Вы принимайте витамин д 5000 Ме в сутки 2 месяца, затем 2000 ме длительно, в12 Now 1000 мкг в день , железо норма. Для вашей девушки витамин д 7000 Ме в сутки 2 месяца, затем 2000 ме длительно, в12 Now 1000 мкг в день, сорбифер дурулес 1 таб в день. В12 и сорбифер принимать отдельно. Можно витамин д утром в12 обед сорбифер вечером
Клиент
Ленар, B12 в течение месяца принимать?
Эндокринолог
Да месяц. Далее месяца через 3 можно повторить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, прикрепил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам аквадетрим по 10 капель в сутки в течение месяца, затем перейти на 2 капли до лета. Девушке аквадетрим точно в такой же дозировке. Плюс Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам аквадетрим по 10 капель в сутки в течение месяца, затем перейти на 2 капли до лета. Девушке аквадетрим точно в такой же дозировке. Плюс Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней
Клиент
Валерия, а как быть с витамином B12?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 мг/сут в течение 39 дней. И после сдать контроль
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вам:
-аквадетрим 10 кап (5000МЕ) утром 2 месяца, затем по 3-4 кап в день длительно
-витамин В12 1000 мкг 1 таб 1 р в день 1 месяц

Девушке
-аквадетрим 10 кап ежедневно 3 месяца, затем по 3-4 кап длительно
ферретаб по 1 капс 1 р в день - 3 мес
-вит В12 1000 мкг 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, как часто принимать витамин B12? (Например курсами каждые пол года) Ведь мы совсем не получаем его из пищи
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть проблема с желудком, и нарушен фактор Касла, тогда ежегодно курсом.
Клиент
Наталия, о таких нарушениях не в курсе, я скорее о том, что мы почти веганим
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда курсами 1 р в год, т.к. вит В12 имеет свойство накапливаться.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Девушке нужно принимать препараты железа, чтобы восполнить депо железа в организме (ферритин должен быть не менее 50), например ферретаб по 1 кап в сутки 2 мес.
Витамин в-12 (солгар, now) можно принимать по 1000 мкг 1 мес, совместим с витамином д. Ферретаб принимать отдельно от в12.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а как часто стоит принимать витамин B12? (Например каждые пол года или каждые 3 месяца, ведь мы практически веганим)
Врач УЗД, Эндокринолог
Достаточно 1-2 раза в год в течение месяца. В 12 образует депо в печени для будущих нужд организма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Согласно рекомендациям эндокринологов,доза витамина Д для вас составляет в ам 5.000ед в сутки, на протяжении 2 мес.потом контроль. Девушке10.000едв сутки на протяжении 2 месяцев, потом контроль, и переход нагрузки 5.000ед в сутки на протяжении 3 -4месяцев. Лучше принимать итаминД с витамином К, это можно на айхкрб, фирма Thorne. ХОТЯбы ПОПОЛАМ , НЕСКОЛЬКО МЕС.ОДИН ВИТАМИНд, несколько с вит К. Необходимо держать вит Дв диапазоне 40-60нг/мл 6 мес, доя лечения и восстановления волос. Также девушке нужно принимать препарат железа,сорбифер 2т 3раза в день 1 месяц. И обязательно препарат для печени, чтоб поправить волосы,это гептрал 400 мг 2 раза в день20 дней. Можно с перерывом. Также необходимо принимать меры, 1 месяц, это такие витамины, они содержать комплексная восстановления волос ноналичие вит д и железа в немможно не учитывать для вас микроэоементы и витамины в препарате дуовит, прием 1 мес. Доя того,что нор ализовать уровень вит в 12,необходимо укреплять нормальную кишечнуюcvкрофлопу, она пролуцирует этот витамин. Рекомендуюприем риофлоры 2 капс 2 раза в день в первый месяц, и бифидум бактерин 3флакона на ночьеще 21 день. Особенно девушке . Здоровья.
Клиент
Ирина, а как быть с витамином B12?
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно пропить нейромультивит 1т 2 раза 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать вит Д лучше ежедневно, а не раз в неделю, потому что идёт трансформация его в почках в активный метабрлит, и повышается нагрузка на них,ударная доза, лучше не надо. Также рекомендую пр нимать 2 бразильских ореха в день, ха оченных на ночь в воде,для восполнения селена. Это впм обоим.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста сколько витамина K (K2?) нужно принимать и какие пропорции D3+K
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Обоим принимать витамин В12 ( лучше солгар) по 1000мкг в течение месяца. Девушке - железо, также можно хелатное легкоусваиваемое железо солгар в течение 2 месяцев. насчет витамина Д , не вижу цифр, как доктора не глядя назначают, не знаю