Консультация невролога /

Оценить состояние шейного и грудного отделов позвоночника по снимкам — вопрос №450082

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать снимки рентгена грудного отдела позвоночника и мрт шейного. Врач считает, что у меня есть признаки остеохондроза, искривление позвоночника и вообще всё плохо. Так ли это? Предлагает дорогостоящее лечение физиотерапией, мануальной терапией, массажами. Действительно ли есть для этого необходимость, как вы считаете? Лекарственные средства никакие не назначал. Обратилась изначально с головной болью по типу покалывания, простреливания, жжения с левой стороны. Мрт головного мозга тоже сделали - там всё нормально, без отклонений.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание мрт пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Есть протрузия. Но считаю прежде нужно медикаментозное лечение. Массаж как вспомогательная терапия. Но я не уверена что жалобы связаны с протрузией. Где именно у Вас болит голова? Шея беспокоит?
Клиент
Яна, шея не беспокоила явно никогда. Есть напряженность в ней, но не так, что прям до боли сильной. Голова болела с левой стороны - чуть за ухом прострелами (лор патология исключена), бывало чувство жжения и мелких покалываний в затылке, области макушки с левой стороны. Появилось это после длительной ходьбы в гору 10 км в напряженном состоянии тела (было скользко)
Невролог
Как то четко связать боли в голове с позвоночником не могу. Все таки в первую очередь сам позвоночник болит. Попробуйте поколоть актовегин 2 мл внутримышечно 1 раз в день -10 дней. Мовалис 7,5 мг 1 таб в день -1 неделя. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. На шею регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке. В шею втирать Долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт есть признаки остеохондроза, протрузия диска. Для начала стоит начать с медикаментозной терапии. Скажите, а головная боль где локализуется? Усиливается ли при движении ?
Клиент
Регина, Голова болела с левой стороны - чуть за ухом прострелами (лор патология исключена), бывало чувство жжения и мелких покалываний в затылке, области макушки с левой стороны. Изначально первый приступ (прострелами) как раз и проявился после длительной ходьбы, а потом уже было онемение, жжение, мелкие покалывания
Невролог, Детский невролог
Начните принимать мелоксикам 7.5 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 14 дней; местно можно наносить амелотекс гель; носите мягкий воротник шанца; можно лежать на аппликаторе Кузнецова.Сон на ортопедической подушке; после стихания боли- гимнастика по шишонину
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ничего критичного на снимках нет, да есть протркзия, есть сколиоз, но это не страшно, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и матрасе, делайте гимнастику по Шишонину, при головных болях примите новиган 1-2таблетки сразу, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
По мрт есть изменения, но они не критичные .
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , можно носит воротник Шанса, мануальнуб терапию тоже можно.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть признаки остеохондроза позвоночника, сколиоза. Но ничего критичного.
По лечению можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Самое главное - регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.