Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №766631

Имею два(через полгода) анализа крови. Есть проблемы. Например, с тромбоцитами и гемоглобин ом и др.
Собираюсь ревакцинироваться от ковид.
Хотелось бы исправить положение.
Говорят асперин помогает снизить тромбоциты.

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Не могли бы прикрепить сканы обоих анализов?
Клиент
Сергей, добрый вечер. Я прикрепил сканы
Онколог
Здравствуйте

У вас железодефицитная анемия, ее надо корректировать под контролем участкового ткрапевта и искать причину: ЭГДС, колоноскопия, коесульиация гинеколрна, ущи малого таза.

Тромбоциты до 450 допустимы, у вас только один анализ с повышенным уровнем, по одному судить нельзя. Поэтому вопрос назначения антиагрегантов надо обсуждать с терапевтом/кардиолоном после дообследования и ЭГДС (важно чтобы не было язв, эрозий).
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализам у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, с этим связан тромбоцитоз

Вы ещё менструируете? Если нет, тогда необходим поиск хронической кровопотери - Фгдс, фкс, кал на скрытую кровь

Вам показан приём дезагрегантов (кардиомагнил) по только после обследования ЖКТ, они не снижают тромбоциты, а снижают их функцию (агрегацию, или склеивание), тем самы профилактируя тромботические осложнения
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте.
В ОАК у вас железодефицитная анемия легкой степени из-за этого и повышены тромбоциты.
Для уточнения причины анемии нужно сделать: ЭГДС, колоноскопию, кал на скрытую кровь, посетить гинеколога, УЗИ ОБП, рентген легких.
Принимать антиагреганты (аспирин и др. препараты) вам не нужно. Рекомендую пересдать ОАК в динамике, но с обязательным подсчетом тромбоцитов по Фонио (подсчет вручную). Это метод дает максимально достоверный результат.
По поводу анемии можете начать прием препаратов железа, например, сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина. Контроль ОАК 1 раз в месяц.
Гематолог
Здравствуйте,Ольга. Ничего страшного по результатам Ваших анализов нет, не переживайте. Никакого заболевания крови не предполагается, по анализам - классическая железодефицитная анемия, не более того.
Необходима терапия препаратами железа в сочетании с витаминами группы В:
- мальтофер либо сорбифер по 1 т х 3 р/день - месяц, затем по 1 т х 2 р/день длительно (будет зависеть от динамики показателей, но не менее 2-3 месяцев) + ангиовит по 1 т х 1 р/день
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3 недели от начала лечения.

По поводу тромбоцитов: в медикаментозной коррекции они НЕ нуждаются, это всего лишь "спутник" Вашей анемии и железодефицитного состояния, при нормализации ситуации по анемии уровень тромбоцитов должен нормализоваться самостоятельно.
Клиент
Сергей, прививку спутником v можно делать при таких показателях крови?
Гематолог
Абсолютных противопоказаний нет, но я бы все же порекомендовал повременить хотя бы месяц, для укрепления гемоглобина (при анемии риск тромбозов также возрастает)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у меня в конце месяца срок ревакцинации, иначе не допустят к работе. Могу ли я какой нибудь препарат сейчас попить для профилактики тромбоза. Естественно вместе с препаратами по анемии
Гематолог
Для профилактики тромбозов на фоне вакцинации (даже при минимальной предрасположенности к тромбам) рекомендую принимать эликвис по 2,5 мг х 2 р/день ежедневно.

На тромбоциты, как писал раньше, воздействовать нет необходимости (для спокойствия пересдайте анализ через пару недель от начала лечения).