Консультация офтальмолога /

Конъюктивит при прорезывании первых зубов — вопрос №451009

Дочери 8 месяцев, прорезались 2 первых, нижних резца, вероятнее всего на этом фоне начался конъюктивит, отекший, красный глаз, небольшие выделения появились только к вечеру, сильно слезится. Начала давать фенистил, что можно применять местно для лечения глаз?

Педиатр
Добрый день. Конъюнктивит появился скорее на том фоне, что при лентами ослаблен немного иммунитет, и вы подхватили вирус, который вызвал конъюнктивит. Выделения из глаза какого характера? Прозрачные или жёлтые?
Клиент
Елена, спасибо за ответ, выделения были замечены всего 1 раз за день, больше прозрачно-молочные
Педиатр
Советую протирать глаз мирамистин от наружного угла глаза к внутреннему 3 раза в день, затем закапывать тобрекс по 1 капле 3 раза в день также после протирания. Но отёчность достаточно сильная, если отёк спадать не будет, советую очно показать офтальмологу все-таки. Если наблюдается положительная динамика, то Курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!
Весьма вероятная связь. У грудных детей можно испоьзовать тобрамицин(тобрекс). Не смотрите в инструкции на противопоказания для этого возраста, не боимся, давно применяем. По 2 к 4р в день. Для гигиены перед закапыванием аккуратно протираем глаз кипячёной водой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, да клиническая картина похожа на конъюнктивит, капать капли обязательно окомистин по 1 к 4-5 раз в день, тобрекс по 1 к 4 раза в день ,5-7 дней, внутрь правильно все антигистамины, чтобы снять отек
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, при прорезывании зубов может быть конъюнктивит.
Вовнутрь давайте антигистамин в возрастной дозировке для снятия отека.
В глаза оба капать капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней