Консультация кардиолога /

Является ли такое ЭКГ противопоказанием к ортопедической операции под спинальной анестезией — вопрос №456528

Результата ЭКГ: Синусовая брадикардия (59 ударов в минуту). Нормальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Усиление левопредсердного компонента, возможно, дилатация левого предсердия.

Кардиолог
Здравствуйте если давление стабильное, то с таким заключением оперироваться можно
Клиент
Гульнара, если во время снятия ЭКГ мне врач после задержки дыхания забыла сказать, что можно дышать, и я не дышала почти до конца, это могло исказить результат? Плюс она постоянно болтала и мне приходилось отвечать во время снятия ЭКГ.
Кардиолог
Нет это не влияет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не противопоказано.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Критичного по ЭКГ, представленной выше не наблюдаю. Оперироваться можно, с условием нормальный цифр АД, общего анализа крови и мочи без патологии и отсутствия обострения хронических заболеваний (например бронхит, пиелонефрит). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным экг- существенной кардиологической патологии нет. Ритм синусовый. Аритмии, ишемии миокарда нет.
Противопоказаний для оперативного лечения с использованием спинальной анестезии нет.
Но в плановом порядке после операции советую сделать эхо-кардиографию для оценки размеров левого предсердия